Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois fabrication de produits en caoutchouc et en plastique ainsi que d'autres produits minéraux non métalliques (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de produits en caoutchouc et en plastique ainsi que d'autres produits minéraux non métalliques (%) », CA Haut - Bugey Agglomération arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (16,44 %), devant CC Marches du Velay-Rochebaron (15,11 %) et CC du Pays de Saint-Éloy (13,92 %). CC du Pays de Mauriac occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,98 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CA Privas Centre Ardèche200071413 | 0,68 | -17,2 % | 630 / 1 231 | ||
| 102 | CC Billom Communauté200067627 | 0,67 | +2,4 % | 635 / 1 231 | ||
| 103 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 0,65 | -42,5 % | 649 / 1 231 | ||
| 104 | CA Arlysère200068997 | 0,65 | -20,1 % | 650 / 1 231 | ||
| 105 | CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229 | 0,65 | +4,7 % | 654 / 1 231 | ||
| 106 | CC des Quatre Rivières247400666 | 0,63 | +446 % | 660 / 1 231 | ||
| 107 | CC du Haut-Chablais247400682 | 0,63 | -21,6 % | 664 / 1 231 | ||
| 108 | CC du Genevois247400690 | 0,61 | -17,5 % | 670 / 1 231 | ||
| 109 | CC du Pays d'Urfé244200820 | 0,6 | +0,2 % | 674 / 1 231 | ||
| 110 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 0,6 | +8,3 % | 676 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Pays de Salers241501139 | 0,6 | +218,4 % | 678 / 1 231 | ||
| 112 | CC du Pays de l'Ozon246900765 | 0,58 | -67 % | 696 / 1 231 | ||
| 113 | CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773 | 0,58 | +45 % | 702 / 1 231 | ||
| 114 | CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935 | 0,57 | -64,6 % | 705 / 1 231 | ||
| 115 | CC Brioude Sud Auvergne200085728 | 0,55 | +12,1 % | 716 / 1 231 | ||
| 116 | CC du Val de Cher240300566 | 0,53 | +11,5 % | 731 / 1 231 | ||
| 117 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 0,53 | -56,1 % | 736 / 1 231 | ||
| 118 | CC Val de Ligne240700617 | 0,49 | +72,1 % | 775 / 1 231 | ||
| 119 | CA Pays d'Issoire200070407 | 0,48 | -17,3 % | 781 / 1 231 | ||
| 120 | CA du Grand Annecy200066793 | 0,46 | -5,2 % | 790 / 1 231 | ||
| 121 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 0,46 | 792 / 1 231 | |||
| 122 | CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674 | 0,46 | -12,9 % | 796 / 1 231 | ||
| 123 | CC Faucigny-Glières200000172 | 0,43 | +14,1 % | 817 / 1 231 | ||
| 124 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 0,42 | 820 / 1 231 | |||
| 125 | CC Le Grésivaudan200018166 | 0,42 | -28,8 % | 824 / 1 231 | ||
| 126 | CC du Pays de Cruseilles247400112 | 0,41 | -29,8 % | 831 / 1 231 | ||
| 127 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 0,41 | +90,6 % | 837 / 1 231 | ||
| 128 | CC des Gorges de l'Ardèche200039808 | 0,4 | +85,8 % | 844 / 1 231 | ||
| 129 | CC Maurienne Galibier247300452 | 0,38 | +89,9 % | 857 / 1 231 | ||
| 130 | CC de Saint-Flour200066660 | 0,38 | -31,4 % | 861 / 1 231 | ||
| 131 | CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625 | 0,38 | -38,1 % | 862 / 1 231 | ||
| 132 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 0,36 | +40,1 % | 874 / 1 231 | ||
| 133 | Métropole de LYON200046977 | 0,35 | -2,7 % | 887 / 1 231 | ||
| 134 | CC Arve et Salève247400583 | 0,35 | 888 / 1 231 | |||
| 135 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 0,34 | +93,5 % | 897 / 1 231 | ||
| 136 | CC de la Dombes200069193 | 0,34 | -3,4 % | 900 / 1 231 | ||
| 137 | CC Val Eyrieux200041465 | 0,32 | -57,2 % | 915 / 1 231 | ||
| 138 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 0,31 | 923 / 1 231 | |||
| 139 | CC de Yenne247300262 | 0,3 | -68,8 % | 936 / 1 231 | ||
| 140 | CC des Vals d'Aix et Isable244200614 | 0,3 | 937 / 1 231 | |||
| 141 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 0,27 | +254,7 % | 967 / 1 231 | ||
| 142 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 0,23 | +1,7 % | 1 014 / 1 231 | ||
| 143 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 0,22 | +73,8 % | 1 022 / 1 231 | ||
| 144 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 0,21 | +2,1 % | 1 033 / 1 231 | ||
| 145 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 0,19 | -27 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 146 | CC du Massif du Sancy246300966 | 0,18 | -38,5 % | 1 058 / 1 231 | ||
| 147 | CC de l'Oisans243800745 | 0,17 | -51,4 % | 1 075 / 1 231 | ||
| 148 | CC du Trièves200030658 | 0,17 | -69,4 % | 1 076 / 1 231 | ||
| 149 | CC du Massif du Vercors243801024 | 0,14 | +2,3 % | 1 108 / 1 231 | ||
| 150 | CC du Pays de Gex240100750 | 0,12 | -41,9 % | 1 120 / 1 231 | ||
| 151 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 0,12 | -43,3 % | 1 123 / 1 231 | ||
| 152 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 0,09 | 1 139 / 1 231 | |||
| 153 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 0,06 | +14,9 % | 1 155 / 1 231 | ||
| 154 | CC Val Vanoise200040798 | 0,06 | -60 % | 1 156 / 1 231 | ||
| 155 | CC Rhône Crussol200041366 | 0,05 | -57,6 % | 1 159 / 1 231 | ||
| 156 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 0,04 | -5 % | 1 161 / 1 231 | ||
| 157 | CC Fier et Usses247400567 | 0,04 | -93,7 % | 1 163 / 1 231 | ||
| 158 | CC Berg et Coiron240700815 | 0 | 1 165 / 1 231 | |||
| 158 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 0 | 1 165 / 1 231 | |||
| 158 | CC de la Vallée Verte247400047 | 0 | -100 % | 1 165 / 1 231 | ||
| 158 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 0 | 1 165 / 1 231 | |||
| 158 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 0 | 1 165 / 1 231 | |||
| 158 | CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668 | 0 | -100 % | 1 165 / 1 231 | ||
| 158 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 0 | -100 % | 1 165 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.