Classement des intercommunalités de France
Part emplois fabrication de textiles, industries de l'habillement, industrie du cuir et de la chaussure (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de textiles, industries de l'habillement, industrie du cuir et de la chaussure (%) », CC de la Région de Levroux arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (15,67 %), devant CC Écueillé-Valençay (9,92 %) et Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges (9,31 %). Métropole de CC Baud Communauté occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,23 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de la Région de Levroux243600293 | 15,67 | +116,8 % | 1 / 1 231 | ||
| 2 | CC Écueillé-Valençay200040558 | 9,92 | +54,1 % | 2 / 1 231 | ||
| 3 | Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642 | 9,31 | -17,4 % | 3 / 1 231 | ||
| 4 | CC des Portes du Haut-Doubs242504181 | 8,84 | +4 % | 4 / 1 231 | ||
| 5 | CC de Saulieu242101442 | 8,58 | -2,7 % | 5 / 1 231 | ||
| 6 | CC Champagne Boischauts200068880 | 8,47 | +7,9 % | 6 / 1 231 | ||
| 7 | CC des Terres d'Auxois200071017 | 8,25 | -18 % | 7 / 1 231 | ||
| 8 | CC Loire et Semène244301131 | 8,2 | -4,4 % | 8 / 1 231 | ||
| 9 | CC Val Eyrieux200041465 | 8,01 | -6,1 % | 9 / 1 231 | ||
| 10 | CC Loué - Brûlon - Noyen200040475 | 7,7 | +97 % | 10 / 1 231 | ||
| 11 | CC Porte de Drômardèche200040491 | 7,5 | +45,4 % | 11 / 1 231 | ||
| 12 | CC Les Vals du Dauphiné200068567 | 7,38 | +17,3 % | 12 / 1 231 | ||
| 13 | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389 | 7,26 | +18,5 % | 13 / 1 231 | ||
| 14 | CC La Rochefoucauld - Porte du Périgord200068914 | 7,19 | -4 % | 14 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Périgord Nontronnais200071819 | 6,95 | -12,5 % | 15 / 1 231 | ||
| 16 | CC des Portes du Luxembourg240800847 | 6,77 | -12,1 % | 16 / 1 231 | ||
| 17 | CC du Pays de Saint-Fulgent - les Essarts200071918 | 6,48 | +59,7 % | 17 / 1 231 | ||
| 18 | CC Entre Dore et Allier246301097 | 6,37 | -16,6 % | 18 / 1 231 | ||
| 19 | CC du Nivernais Bourbonnais245804497 | 6,2 | +18,2 % | 19 / 1 231 | ||
| 20 | CC du Caudrésis et du Catésis200030633 | 6,19 | -14,3 % | 20 / 1 231 | ||
| 21 | CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868 | 6,19 | -3,2 % | 21 / 1 231 | ||
| 22 | CC du Pays d'Issoudun243600236 | 6,16 | +28,3 % | 22 / 1 231 | ||
| 23 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 6,01 | -36,4 % | 23 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Pays d'Olmes240900464 | 5,82 | -16,3 % | 24 / 1 231 | ||
| 25 | CC Le Gesnois Bilurien200072684 | 5,81 | +85,4 % | 25 / 1 231 | ||
| 26 | CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205 | 5,46 | +23,7 % | 26 / 1 231 | ||
| 27 | CC du Ried de Marckolsheim200030526 | 5,26 | -3,6 % | 27 / 1 231 | ||
| 28 | CC de la Vallée de Villé246700777 | 5,15 | +35,2 % | 28 / 1 231 | ||
| 29 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 5,08 | -10,8 % | 29 / 1 231 | ||
| 30 | CC Brenne - Val de Creuse243600319 | 4,92 | +49,7 % | 30 / 1 231 | ||
| 31 | CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921 | 4,85 | +20,9 % | 31 / 1 231 | ||
| 32 | CC de Forez-Est200065894 | 4,7 | +28,3 % | 32 / 1 231 | ||
| 33 | CC du Pays d'Héricourt247000722 | 4,69 | +36 % | 33 / 1 231 | ||
| 34 | CC Anjou Bleu Communauté244900809 | 4,63 | +17 % | 34 / 1 231 | ||
| 35 | CA Grand Châtellerault248600413 | 4,61 | +32,7 % | 35 / 1 231 | ||
| 36 | CC Charlieu-Belmont200035202 | 4,46 | -5,2 % | 36 / 1 231 | ||
| 37 | CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759 | 4,43 | +13,8 % | 37 / 1 231 | ||
| 38 | Métropole de CC des Hautes Vosges200096634 | 4,25 | -16,9 % | 38 / 1 231 | ||
| 39 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 4,22 | +15,7 % | 39 / 1 231 | ||
| 40 | CC Thoré Montagne Noire248100745 | 4,21 | +52,9 % | 40 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Châtillonnais en Berry200035848 | 3,99 | +244,4 % | 41 / 1 231 | ||
| 42 | CC de la Côtière à Montluel240100610 | 3,97 | -1,5 % | 42 / 1 231 | ||
| 43 | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157 | 3,83 | +7,3 % | 43 / 1 231 | ||
| 44 | CC du Sud-Artois200035442 | 3,82 | +58,3 % | 44 / 1 231 | ||
| 45 | CA Mauges Communauté200060010 | 3,69 | -22,1 % | 45 / 1 231 | ||
| 46 | CC de Bièvre Est243801073 | 3,68 | +34,7 % | 46 / 1 231 | ||
| 47 | CC de Petite Camargue243000593 | 3,61 | -13,4 % | 47 / 1 231 | ||
| 48 | CA Mont-Saint-Michel-Normandie200069425 | 3,57 | +16,7 % | 48 / 1 231 | ||
| 49 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 3,51 | +7,6 % | 49 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Pays Viganais243000270 | 3,5 | -37,3 % | 50 / 1 231 | ||
| 51 | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059 | 3,5 | +42,8 % | 51 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Pays de Barr200034270 | 3,46 | -1,6 % | 52 / 1 231 | ||
| 53 | CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700 | 3,4 | +4,4 % | 53 / 1 231 | ||
| 54 | CC Porte Océane du Limousin200059400 | 3,34 | +13 % | 54 / 1 231 | ||
| 55 | CC du Pays de Mortagne248500662 | 3,34 | -13,7 % | 55 / 1 231 | ||
| 56 | CC Les Balcons du Dauphiné200068542 | 3,21 | -10 % | 56 / 1 231 | ||
| 57 | CC Maine Saosnois200072676 | 3,19 | +5,9 % | 57 / 1 231 | ||
| 58 | CA Fougères Agglomération200072452 | 3,15 | +45,5 % | 58 / 1 231 | ||
| 59 | CC du Pays de Lamastre200016905 | 3,11 | -10,1 % | 59 / 1 231 | ||
| 60 | CC des Monts du Pilat244200622 | 3,1 | -23,8 % | 60 / 1 231 | ||
| 61 | CC du Grand Autunois Morvan200070530 | 3,04 | +0,3 % | 61 / 1 231 | ||
| 62 | CC de Millau Grands Causses241200567 | 3 | +40,8 % | 62 / 1 231 | ||
| 63 | CC Haute-Corrèze Communauté200066744 | 2,98 | +3,5 % | 63 / 1 231 | ||
| 64 | CA Clisson Sèvre et Maine Agglo200067635 | 2,97 | +52,6 % | 64 / 1 231 | ||
| 65 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 2,96 | -20,5 % | 65 / 1 231 | ||
| 66 | CC Creuse Grand Sud200044014 | 2,95 | -4,1 % | 66 / 1 231 | ||
| 67 | CC Sidobre Vals et Plateaux200066561 | 2,9 | -1,8 % | 67 / 1 231 | ||
| 68 | CA de l'Ouest Rhodanien200040566 | 2,82 | -27 % | 68 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Castelrenaudais243700499 | 2,75 | -44,6 % | 69 / 1 231 | ||
| 70 | CC Centre Tarn200034049 | 2,71 | +75,5 % | 70 / 1 231 | ||
| 71 | CC des Sucs244301016 | 2,67 | -24,2 % | 71 / 1 231 | ||
| 72 | CC du Piémont Cévenol200034411 | 2,63 | -7,1 % | 72 / 1 231 | ||
| 73 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 2,6 | +23,9 % | 73 / 1 231 | ||
| 74 | CC Loir-Lucé-Bercé200070373 | 2,59 | +146,5 % | 74 / 1 231 | ||
| 75 | CC du Val de Bouzanne200018521 | 2,58 | +6,8 % | 75 / 1 231 | ||
| 76 | CC Vexin Centre200035970 | 2,51 | -24,4 % | 76 / 1 231 | ||
| 77 | CC du Pays de Saint-Aulaye242400935 | 2,5 | -37,1 % | 77 / 1 231 | ||
| 78 | CC de l'Ernée245300355 | 2,48 | -8,6 % | 78 / 1 231 | ||
| 79 | CC Arnon Boischaut Cher200027076 | 2,47 | -39,4 % | 79 / 1 231 | ||
| 80 | CC Terres de Perche200070167 | 2,47 | +13,3 % | 80 / 1 231 | ||
| 81 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 2,45 | -50,7 % | 81 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Pays du Neubourg242700607 | 2,44 | +5,6 % | 82 / 1 231 | ||
| 83 | CC Chalosse Tursan200069649 | 2,44 | +23 % | 83 / 1 231 | ||
| 84 | CC du Haut-Lignon244301107 | 2,42 | +16,1 % | 84 / 1 231 | ||
| 85 | CA Loire Forez Agglomération Lfa200065886 | 2,35 | +1,1 % | 85 / 1 231 | ||
| 86 | CC Chabris - Pays de Bazelle243600202 | 2,28 | -0,4 % | 86 / 1 231 | ||
| 87 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 2,27 | -21,6 % | 87 / 1 231 | ||
| 88 | CC du Pays de Lalbenque-Limogne244600532 | 2,25 | -37,8 % | 88 / 1 231 | ||
| 89 | CC Bugey Sud200040350 | 2,24 | -17,2 % | 89 / 1 231 | ||
| 90 | CC de Saint-Flour200066660 | 2,22 | -15,5 % | 90 / 1 231 | ||
| 91 | CA Troyes Champagne Métropole200069250 | 2,18 | -31,7 % | 91 / 1 231 | ||
| 92 | CC Terroir de Caux200068534 | 2,17 | +29,2 % | 92 / 1 231 | ||
| 93 | CC Loire Layon Aubance200071553 | 2,15 | +34,4 % | 93 / 1 231 | ||
| 94 | CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642 | 2,13 | +47,3 % | 94 / 1 231 | ||
| 95 | CC du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie200023778 | 2,1 | -16,3 % | 95 / 1 231 | ||
| 96 | CC Pays de Montereau247700107 | 2,09 | +201,5 % | 96 / 1 231 | ||
| 97 | CC Sarrebourg Moselle Sud200068146 | 2,08 | +1,8 % | 97 / 1 231 | ||
| 98 | CC Pays de Nexon Monts de Chalus200070506 | 2,08 | +269,6 % | 98 / 1 231 | ||
| 99 | CA Chauny Tergnier la Fère200071785 | 2,06 | -8,2 % | 99 / 1 231 | ||
| 100 | CC Val-de-Cher-Controis200072064 | 2,04 | +18,9 % | 100 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.