Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Part emplois fabrication de textiles, industries de l'habillement, industrie du cuir et de la chaussure (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de textiles, industries de l'habillement, industrie du cuir et de la chaussure (%) », Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (9,31 %), devant CC des Portes du Luxembourg (6,77 %) et CC des Ballons des Hautes-Vosges (6,19 %). CC Val de Meuse - Voie Sacrée occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,19 %.

Exporter
Grand Est0,47
France métropolitaine0,44
Médiane des intercommunalités0,19
Écart (min · max)0 · 9,31
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642
9,31-17,4 %3 / 1 231
2CC des Portes du Luxembourg240800847
6,77-12,1 %16 / 1 231
3CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868
6,19-3,2 %21 / 1 231
4CC de la Brie Champenoise245100888
6,01-36,4 %23 / 1 231
5CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205
5,46+23,7 %26 / 1 231
6CC du Ried de Marckolsheim200030526
5,26-3,6 %27 / 1 231
7CC de la Vallée de Villé246700777
5,15+35,2 %28 / 1 231
8CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759
4,43+13,8 %37 / 1 231
9Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
4,25-16,9 %38 / 1 231
10CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
3,83+7,3 %43 / 1 231
11CC du Pays de Barr200034270
3,46-1,6 %52 / 1 231
12CA Troyes Champagne Métropole200069250
2,18-31,7 %91 / 1 231
13CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
2,08+1,8 %97 / 1 231
14CA Saint-Avold Synergie200067502
1,96+15,2 %105 / 1 231
15CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
1,77+92,3 %119 / 1 231
16CC de la Vallée de Munster246800585
1,53+2,1 %134 / 1 231
17CC de la Région de Guebwiller246800569
1,46-38,5 %142 / 1 231
18CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066
1,28+15,3 %162 / 1 231
19CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223
1,25+73 %165 / 1 231
20CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308
1,17+79,9 %169 / 1 231
21CC de Thann-Cernay200036465
1,08-31,6 %181 / 1 231
22CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000
0,99-20 %193 / 1 231
23CC Pays Rhin - Brisach200066025
0,91-38,3 %209 / 1 231
24CA d'Épinal200068757
0,89-26,3 %213 / 1 231
25CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025
0,83-29 %222 / 1 231
26CC du Pays de Ribeauvillé246800577
0,76+61,2 %243 / 1 231
27CC du Pays de Bitche200069441
0,65-2,1 %272 / 1 231
28CC Perthois-Bocage et Der200042992
0,62283 / 1 231
29CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
0,57-25,2 %292 / 1 231
30CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
0,56+491,2 %295 / 1 231
31CC de la Vallée de la Bruche246700306
0,56-42,4 %297 / 1 231
32CA Ardenne Métropole200041630
0,53+146,8 %313 / 1 231
33CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041
0,49+8,3 %333 / 1 231
34CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684
0,47+13 %344 / 1 231
35CC Sauer-Pechelbronn200013050
0,42377 / 1 231
36CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009
0,4+12,9 %388 / 1 231
37CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
0,4+147,7 %392 / 1 231
38CC du Pays de Phalsbourg245700950
0,37-5,4 %408 / 1 231
39CC Sud Alsace Largue200066033
0,37+182 %413 / 1 231
40CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693
0,36421 / 1 231
41CC Côtes de Meuse Woëvre200034874
0,36422 / 1 231
42CC Sundgau200066041
0,34+24,1 %436 / 1 231
43CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957
0,33-13,4 %448 / 1 231
44CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658
0,32-18 %458 / 1 231
45CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488
0,31467 / 1 231
46CA Colmar Agglomération246800726
0,3-21,1 %481 / 1 231
47CC du Nogentais200006716
0,29-59,6 %492 / 1 231
48CC Argonne-Meuse200066116
0,28505 / 1 231
49CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510
0,28+82,3 %511 / 1 231
50CC de Sélestat246700967
0,28-73 %515 / 1 231
51CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379
0,28-44,2 %519 / 1 231
52CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108
0,27+98,1 %530 / 1 231
53CC du Sud Marnais245100979
0,27536 / 1 231
54CC Moselle et Madon245400171
0,27+19,5 %537 / 1 231
55CC de l'Aire à l'Argonne200066140
0,26550 / 1 231
56CC des Pays du Sel et du Vermois245400189
0,25+48,7 %570 / 1 231
57CC de l'Argonne Champenoise200042703
0,24+105 %578 / 1 231
58CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486
0,24+109,1 %583 / 1 231
59CC du Pays Rhénan200041325
0,23+22,1 %604 / 1 231
60CC de la Plaine du Rhin200041283
0,23-30,3 %614 / 1 231
61CC du Bassin de Pompey245400601
0,23-69,8 %615 / 1 231
62CC de Vendeuvre-Soulaines200066892
0,22-46 %627 / 1 231
63CA de Haguenau200067874
0,22-56,4 %632 / 1 231
64CC des Crêtes Préardennaises240800862
0,22634 / 1 231
65CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405
0,22-72,2 %637 / 1 231
66CC de l'Alsace Bossue200067841
0,22+26,3 %640 / 1 231
67CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098
0,21+290,5 %654 / 1 231
68CC Seine et Aube200070126
0,21+151,3 %661 / 1 231
69CC du Kochersberg200034635
0,21-13,1 %664 / 1 231
70CC de l'Arc Mosellan245701354
0,2+85,4 %671 / 1 231
71CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
0,2-4,2 %676 / 1 231
72CC de la Région de Suippes200042620
0,19-46,8 %692 / 1 231
73CA Saint-Louis Agglomération200066058
0,19+27,5 %693 / 1 231
74CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676
0,19+84,2 %703 / 1 231
75CC du Pays du Saintois200035772
0,19+0,8 %704 / 1 231
76CC du Pays de Sainte-Odile246701080
0,18+23,2 %735 / 1 231
77CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643
0,17-36,3 %737 / 1 231
78CC du Pays de Wissembourg246700926
0,17-26,6 %743 / 1 231
79CC de Seille et Grand Couronné200070589
0,17-48,9 %747 / 1 231
80CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404
0,17756 / 1 231
81CC de la Mossig et du Vignoble200068864
0,16-40,2 %770 / 1 231
82CC du Centre du Haut-Rhin246800445
0,16773 / 1 231
83CC de la Basse-Zorn246700843
0,16+50,2 %778 / 1 231
84CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290
0,15-11,1 %799 / 1 231
85CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253
0,15+10,5 %802 / 1 231
86CC Rives de Moselle200039949
0,15+5,6 %804 / 1 231
87CC du Pays de la Zorn246700959
0,14-6,4 %828 / 1 231
88CC de Freyming-Merlebach245700398
0,14-13,1 %831 / 1 231
89CC du Val d'Argent246800395
0,13850 / 1 231
90CC Orne Lorraine Confluences200070845
0,13854 / 1 231
91CA de Forbach Porte de France245700372
0,13+115,6 %858 / 1 231
92CC du Pays Rethélois200043156
0,13-66,4 %861 / 1 231
93CC Houve-Pays Boulageois200067650
0,13864 / 1 231
94CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773
0,12882 / 1 231
95CC du Pays de Saverne200068112
0,11-83,3 %897 / 1 231
96CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332
0,11-74,6 %898 / 1 231
97CC de Vitry, Champagne et Der200034718
0,11-27 %906 / 1 231
98CC Terres Touloises200070563
0,11-61,2 %908 / 1 231
99Eurométropole de Strasbourg246700488
0,11+0,2 %912 / 1 231
100CA de Châlons-en-Champagne200066876
0,11-11,1 %917 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu