Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois fabrication de textiles, industries de l'habillement, industrie du cuir et de la chaussure (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de textiles, industries de l'habillement, industrie du cuir et de la chaussure (%) », CC Loire et Semène arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (8,2 %), devant CC Val Eyrieux (8,01 %) et CC Porte de Drômardèche (7,5 %). CC Val de Ligne occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,28 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CA Montluçon Communauté200071082 | 0,2 | +49,7 % | 678 / 1 231 | ||
| 102 | CC Mond'Arverne Communauté200069177 | 0,2 | +175,8 % | 680 / 1 231 | ||
| 103 | CC des Gorges de l'Ardèche200039808 | 0,2 | -3,5 % | 681 / 1 231 | ||
| 104 | CC du Pays de Cruseilles247400112 | 0,2 | 685 / 1 231 | |||
| 105 | CC de la Matheysine200040657 | 0,19 | +88,3 % | 699 / 1 231 | ||
| 106 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 0,19 | -73,6 % | 701 / 1 231 | ||
| 107 | CC du Pays Rochois247400724 | 0,19 | +271,8 % | 705 / 1 231 | ||
| 108 | CA Montélimar Agglomération200040459 | 0,18 | +94,8 % | 721 / 1 231 | ||
| 109 | CC de la Dombes200069193 | 0,18 | 725 / 1 231 | |||
| 110 | CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740 | 0,18 | -10,1 % | 733 / 1 231 | ||
| 111 | CC des Rives du Haut-Allier200073393 | 0,17 | -51,2 % | 741 / 1 231 | ||
| 112 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 0,17 | +1,4 % | 744 / 1 231 | ||
| 113 | CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724 | 0,17 | +162,1 % | 745 / 1 231 | ||
| 114 | CC du Bassin d'Aubenas200073245 | 0,17 | +32,4 % | 749 / 1 231 | ||
| 115 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 0,17 | 757 / 1 231 | |||
| 116 | CC du Pays de Gex240100750 | 0,16 | +2,1 % | 759 / 1 231 | ||
| 117 | CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751 | 0,16 | +21,7 % | 774 / 1 231 | ||
| 118 | CC du Pays de Salers241501139 | 0,16 | 775 / 1 231 | |||
| 119 | CC Cluses-Arve et Montagnes200033116 | 0,16 | +330,1 % | 779 / 1 231 | ||
| 120 | CC du Pays de l'Ozon246900765 | 0,15 | +1 232,9 % | 812 / 1 231 | ||
| 121 | CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229 | 0,14 | +105,1 % | 833 / 1 231 | ||
| 122 | CC Le Grésivaudan200018166 | 0,13 | +38,1 % | 848 / 1 231 | ||
| 123 | CC Fier et Usses247400567 | 0,13 | 852 / 1 231 | |||
| 124 | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864 | 0,13 | -47,3 % | 853 / 1 231 | ||
| 125 | Clermont Auvergne Métropole246300701 | 0,13 | -12,1 % | 857 / 1 231 | ||
| 126 | CC Hautes Terres200066637 | 0,12 | -67,1 % | 873 / 1 231 | ||
| 127 | CC Plaine Limagne200071199 | 0,12 | 889 / 1 231 | |||
| 128 | CC Usses et Rhône200070852 | 0,11 | 911 / 1 231 | |||
| 129 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 0,11 | 920 / 1 231 | |||
| 130 | CC Pays du Mont-Blanc200034882 | 0,11 | +3,4 % | 923 / 1 231 | ||
| 131 | CC Saône-Beaujolais200067817 | 0,1 | -40,6 % | 924 / 1 231 | ||
| 132 | CC Billom Communauté200067627 | 0,1 | -54,2 % | 929 / 1 231 | ||
| 133 | CC Val de Saône Centre200070118 | 0,1 | 933 / 1 231 | |||
| 134 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 0,09 | 943 / 1 231 | |||
| 135 | CC du Genevois247400690 | 0,08 | -66,7 % | 971 / 1 231 | ||
| 136 | CC du Haut-Chablais247400682 | 0,08 | -51,5 % | 972 / 1 231 | ||
| 137 | CA Arlysère200068997 | 0,08 | -51,8 % | 974 / 1 231 | ||
| 138 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 0,07 | +21,7 % | 981 / 1 231 | ||
| 139 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 0,07 | 984 / 1 231 | |||
| 140 | CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512 | 0,07 | 1 003 / 1 231 | |||
| 141 | CC Drôme Sud Provence200042901 | 0,04 | +193,9 % | 1 039 / 1 231 | ||
| 142 | CA Moulins Communauté200071140 | 0,04 | -49,7 % | 1 041 / 1 231 | ||
| 143 | CC Coeur de Savoie200041010 | 0,04 | -72,3 % | 1 047 / 1 231 | ||
| 144 | CC Faucigny-Glières200000172 | 0,03 | 1 052 / 1 231 | |||
| 145 | CC Ardèche Rhône Coiron200071405 | 0 | 1 056 / 1 231 | |||
| 145 | CC Auzon Communauté244301099 | 0 | -100 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 145 | CC Bresse et Saône200071371 | 0 | 1 056 / 1 231 | |||
| 145 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 0 | 1 056 / 1 231 | |||
| 145 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 0 | -100 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 145 | CC de la Vallée Verte247400047 | 0 | -100 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 145 | CC de l'Oisans243800745 | 0 | -100 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 145 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 0 | -100 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 145 | CC des Quatre Rivières247400666 | 0 | 1 056 / 1 231 | |||
| 145 | CC des Vals d'Aix et Isable244200614 | 0 | -100 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 145 | CC de Yenne247300262 | 0 | 1 056 / 1 231 | |||
| 145 | CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668 | 0 | -100 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Massif du Vercors243801024 | 0 | -100 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 0 | 1 056 / 1 231 | |||
| 145 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 0 | -100 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Val d'Ay240700716 | 0 | 1 056 / 1 231 | |||
| 145 | CC du Val de Cher240300566 | 0 | 1 056 / 1 231 | |||
| 145 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 0 | -100 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 145 | CC Rumilly Terre de Savoie247400740 | 0 | -100 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 145 | CC Val de Ligne240700617 | 0 | 1 056 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.