Classement des intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part emplois hébergement et restauration (%) · 2023 · source Insee · 113 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois hébergement et restauration (%) », CC du Serein arrive en tête des 113 intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté (9,5 %), devant CC du Pays de Villersexel (8,8 %) et CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs (8,71 %). CC de la Vanne et du Pays d'Othe occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 3,1 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Serein200039709 | 9,5 | -13,4 % | 55 / 1 231 | ||
| 2 | CC du Pays de Villersexel247000714 | 8,8 | +58,6 % | 68 / 1 231 | ||
| 3 | CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs200069565 | 8,71 | -12,3 % | 72 / 1 231 | ||
| 4 | CC de Pouilly-en-Auxois/Bligny-sur-Ouche200071207 | 8,25 | -30,1 % | 76 / 1 231 | ||
| 5 | CC de la Station des Rousses-Haut Jura243900354 | 7,72 | -30,1 % | 89 / 1 231 | ||
| 6 | CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay200006682 | 6,66 | -3,8 % | 117 / 1 231 | ||
| 7 | CC Entre Saône et Grosne247103765 | 6,52 | +20,2 % | 124 / 1 231 | ||
| 8 | CC de l'Aillantais248900524 | 6,19 | +168,1 % | 142 / 1 231 | ||
| 9 | CC Mâconnais - Tournugeois200069698 | 6,07 | -21,6 % | 148 / 1 231 | ||
| 10 | CC de Saulieu242101442 | 6,03 | -20,8 % | 152 / 1 231 | ||
| 11 | CC La Grandvallière243900610 | 6 | -28,9 % | 156 / 1 231 | ||
| 12 | CC du Val d'Amour243900420 | 5,93 | -3,3 % | 162 / 1 231 | ||
| 13 | CC du Canton de Semur-en-Brionnais247103864 | 5,69 | +53,2 % | 173 / 1 231 | ||
| 14 | CC Chablis, Villages et Terroirs200067080 | 5,43 | +4 % | 193 / 1 231 | ||
| 15 | Dijon Métropole242100410 | 5,28 | +14,5 % | 210 / 1 231 | ||
| 16 | CC Norge et Tille200069540 | 5,27 | +35 % | 211 / 1 231 | ||
| 17 | CC du Clunisois200040293 | 5,22 | +60,3 % | 215 / 1 231 | ||
| 18 | CC Amognes Coeur du Nivernais200067908 | 4,99 | +72,3 % | 238 / 1 231 | ||
| 19 | CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges200070894 | 4,84 | +14,3 % | 251 / 1 231 | ||
| 20 | CA de Nevers245804406 | 4,84 | +7,5 % | 252 / 1 231 | ||
| 21 | CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais200071645 | 4,76 | +67,8 % | 259 / 1 231 | ||
| 22 | CC Rahin et Cherimont247000821 | 4,7 | +65,1 % | 269 / 1 231 | ||
| 23 | CC du Val de Morteau242504116 | 4,67 | +9,4 % | 272 / 1 231 | ||
| 24 | CC Avallon, Vézelay, Morvan200039758 | 4,48 | -32,5 % | 302 / 1 231 | ||
| 25 | CC du Jovinien248900938 | 4,42 | -5,5 % | 317 / 1 231 | ||
| 26 | CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692 | 4,4 | +24,9 % | 321 / 1 231 | ||
| 27 | CC Champagnole Nozeroy Jura200069623 | 4,37 | +13,3 % | 327 / 1 231 | ||
| 28 | CC Morvan Sommets et Grands Lacs200067890 | 4,18 | -16,3 % | 360 / 1 231 | ||
| 29 | CC Rives de Saône242101509 | 4,17 | +46,5 % | 365 / 1 231 | ||
| 30 | CC du Grand Autunois Morvan200070530 | 4,15 | +34,2 % | 370 / 1 231 | ||
| 31 | CC Le Grand Charolais200071884 | 4,14 | +18,2 % | 371 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Pays de Luxeuil247000755 | 4,07 | +14,6 % | 380 / 1 231 | ||
| 33 | CA Mâconnais Beaujolais Agglomération200070308 | 3,93 | +7,1 % | 416 / 1 231 | ||
| 34 | CC des Hauts du Val de Saône200036150 | 3,91 | +46,2 % | 422 / 1 231 | ||
| 35 | CC Bresse Haute Seille200069615 | 3,74 | +20,2 % | 464 / 1 231 | ||
| 36 | CA du Grand Besançon242500361 | 3,73 | +10,9 % | 466 / 1 231 | ||
| 37 | CC Bazois Loire Morvan200067882 | 3,71 | +16,1 % | 472 / 1 231 | ||
| 38 | CC du Grand Pontarlier242500338 | 3,69 | -1,8 % | 477 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Sud Territoire249000241 | 3,68 | +55,9 % | 480 / 1 231 | ||
| 40 | CC Loire et Allier245801063 | 3,53 | -21,8 % | 521 / 1 231 | ||
| 41 | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595 | 3,53 | -9,6 % | 523 / 1 231 | ||
| 42 | CC du Pays Châtillonnais242101434 | 3,52 | -8,4 % | 528 / 1 231 | ||
| 43 | CC Loire, Vignobles et Nohain200067916 | 3,51 | +35,8 % | 533 / 1 231 | ||
| 44 | CC du Doubs Baumois242504447 | 3,48 | +36,7 % | 541 / 1 231 | ||
| 45 | CC de Puisaye-Forterre200067130 | 3,41 | -4,3 % | 566 / 1 231 | ||
| 46 | CC Bresse Louhannaise Intercom'200071579 | 3,36 | -4,5 % | 579 / 1 231 | ||
| 47 | CC Terres de Saône200041879 | 3,33 | +20 % | 591 / 1 231 | ||
| 48 | CC de la Plaine Jurassienne243901089 | 3,32 | +52,9 % | 599 / 1 231 | ||
| 49 | CC Terres de Bresse200071538 | 3,3 | +29 % | 605 / 1 231 | ||
| 50 | CA Le Grand Chalon247100589 | 3,25 | +2,1 % | 616 / 1 231 | ||
| 51 | CC Haut-Jura Saint-Claude200026573 | 3,25 | +11,6 % | 617 / 1 231 | ||
| 52 | CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet200090579 | 3,24 | +17,7 % | 621 / 1 231 | ||
| 53 | CA du Grand Dole200010650 | 3,16 | +24,3 % | 647 / 1 231 | ||
| 54 | CC Sud Côte Chalonnaise247104094 | 3,15 | -5,8 % | 654 / 1 231 | ||
| 55 | CC du Val Marnaysien200041887 | 3,12 | +17,8 % | 671 / 1 231 | ||
| 56 | CC Loue-Lison200068070 | 3,1 | +3,8 % | 681 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Pays Arnay Liernais200071173 | 3,1 | +31 % | 682 / 1 231 | ||
| 58 | CA de l'Auxerrois200067114 | 3,08 | -14,7 % | 687 / 1 231 | ||
| 59 | CA du Grand Sénonais248900334 | 3,04 | +11,9 % | 717 / 1 231 | ||
| 60 | CA Ecla (Espace Communautaire Lons Agglomération)200071116 | 2,94 | -3,7 % | 754 / 1 231 | ||
| 61 | CA Grand Belfort200069052 | 2,84 | -3,4 % | 787 / 1 231 | ||
| 62 | CA de Vesoul247000011 | 2,82 | +23,9 % | 794 / 1 231 | ||
| 63 | CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154 | 2,78 | +83,2 % | 815 / 1 231 | ||
| 64 | CC des Vosges du Sud200069060 | 2,76 | -9,7 % | 828 / 1 231 | ||
| 65 | CC Saône Doubs Bresse200040038 | 2,75 | -24,1 % | 829 / 1 231 | ||
| 66 | CC de la Haute Vallée de l'Ognon247000854 | 2,72 | -33,9 % | 841 / 1 231 | ||
| 67 | CC de Marcigny247100639 | 2,68 | -26 % | 861 / 1 231 | ||
| 68 | CC des Combes247000367 | 2,67 | +176 % | 863 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Plateau de Russey242504355 | 2,66 | -25 % | 871 / 1 231 | ||
| 70 | CA Pays de Montbéliard Agglomération200065647 | 2,63 | -0,9 % | 881 / 1 231 | ||
| 71 | CC du Gâtinais en Bourgogne248900748 | 2,62 | -21,1 % | 887 / 1 231 | ||
| 72 | CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429 | 2,62 | +3 % | 889 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Pays de Lure247000664 | 2,61 | +24,8 % | 891 / 1 231 | ||
| 74 | CC Ouche et Montagne200039055 | 2,6 | -10,3 % | 898 / 1 231 | ||
| 75 | CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642 | 2,58 | +20,1 % | 907 / 1 231 | ||
| 76 | CC du Pays de Maîche200023075 | 2,52 | -34,7 % | 928 / 1 231 | ||
| 77 | CC Forêts, Seine et Suzon200039063 | 2,45 | -7,1 % | 953 / 1 231 | ||
| 78 | CC Jura Nord243900560 | 2,44 | +51,7 % | 957 / 1 231 | ||
| 79 | CC Auxonne Pontailler Val de Saône200070902 | 2,44 | -4,6 % | 958 / 1 231 | ||
| 80 | CC Val de Gray200036549 | 2,3 | +16,9 % | 1 005 / 1 231 | ||
| 81 | CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459 | 2,27 | -6,3 % | 1 014 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Pays de Sancey-Belleherbe242504371 | 2,25 | -17,6 % | 1 020 / 1 231 | ||
| 83 | CC du Montbardois242101491 | 2,24 | +59,9 % | 1 021 / 1 231 | ||
| 84 | CC Serein et Armance200067304 | 2,19 | +21,9 % | 1 035 / 1 231 | ||
| 85 | CC Mirebellois et Fontenois200072825 | 2,19 | -12,8 % | 1 038 / 1 231 | ||
| 86 | CC du Plateau de Frasne et du Val de Drugeon (Cfd)242504496 | 2,14 | -38,1 % | 1 051 / 1 231 | ||
| 87 | CC du Pays de Montbozon et du Chanois200041853 | 2,12 | -14,2 % | 1 060 / 1 231 | ||
| 88 | CC des Deux Vallées Vertes200068294 | 2,12 | +17,8 % | 1 061 / 1 231 | ||
| 89 | CU Le Creusot Montceau-les-Mines247100290 | 2,05 | -2,5 % | 1 072 / 1 231 | ||
| 90 | CC des Portes du Haut-Doubs242504181 | 2,05 | -5 % | 1 073 / 1 231 | ||
| 91 | CC Entre Arroux, Loire et Somme200070316 | 1,99 | -2,1 % | 1 083 / 1 231 | ||
| 92 | CC des Terres d'Auxois200071017 | 1,96 | -12,3 % | 1 093 / 1 231 | ||
| 93 | CC du Haut-Jura (Arcade)243900479 | 1,94 | -65 % | 1 100 / 1 231 | ||
| 94 | CC de la Plaine Dijonnaise200000925 | 1,88 | -4 % | 1 112 / 1 231 | ||
| 95 | CC Altitude 800242504488 | 1,84 | -48,8 % | 1 117 / 1 231 | ||
| 96 | CC du Pays Riolais247000706 | 1,75 | +0,4 % | 1 137 / 1 231 | ||
| 97 | CC La Clayette Chauffailles en Brionnais200070548 | 1,72 | -30,8 % | 1 145 / 1 231 | ||
| 98 | CC du Triangle Vert200041861 | 1,66 | -41,4 % | 1 158 / 1 231 | ||
| 99 | CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088 | 1,65 | -53,3 % | 1 160 / 1 231 | ||
| 100 | CC Bresse Revermont 71200042414 | 1,61 | -37,1 % | 1 168 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.