Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Part emplois hébergement et restauration (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois hébergement et restauration (%) », CC du Pays de Ribeauvillé arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (13,45 %), devant Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges (12,22 %) et CC de la Vallée de Munster (10,31 %). CC du Sud Marnais occupe la dernière place (0,75 %) ; la valeur médiane est de 2,97 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC de Vezouze en Piémont200069433 | 2,48 | +9,2 % | 939 / 1 231 | ||
| 102 | CC de Vitry, Champagne et Der200034718 | 2,47 | -3,6 % | 946 / 1 231 | ||
| 103 | CC Terres Touloises200070563 | 2,47 | -22 % | 949 / 1 231 | ||
| 104 | CC de l'Argonne Ardennaise240800920 | 2,39 | +39,1 % | 971 / 1 231 | ||
| 105 | CC de l'Ouest Vosgien200068559 | 2,38 | +20,9 % | 974 / 1 231 | ||
| 106 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 2,37 | -18,1 % | 977 / 1 231 | ||
| 107 | CC de l'Outre-Forêt200040178 | 2,36 | -16,2 % | 981 / 1 231 | ||
| 108 | CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666 | 2,34 | -10,2 % | 989 / 1 231 | ||
| 109 | CC du Pays du Saintois200035772 | 2,33 | +6,1 % | 995 / 1 231 | ||
| 110 | CC des Lacs de Champagne200040137 | 2,33 | +93,1 % | 996 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Pays d'Othe241000447 | 2,3 | -2 % | 1 009 / 1 231 | ||
| 112 | CC des Paysages de la Champagne200066850 | 2,27 | -12,6 % | 1 015 / 1 231 | ||
| 113 | CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643 | 2,27 | +13 % | 1 016 / 1 231 | ||
| 114 | CC Ardenne, Rives de Meuse240800821 | 2,24 | -13,2 % | 1 022 / 1 231 | ||
| 115 | CC Meuse Rognon200069664 | 2,2 | +34 % | 1 031 / 1 231 | ||
| 116 | CC de Cattenom et Environs245700695 | 2,18 | +12,7 % | 1 042 / 1 231 | ||
| 117 | CC de la Moivre à la Coole200043438 | 2,13 | +54,4 % | 1 057 / 1 231 | ||
| 118 | CC du Pays Rethélois200043156 | 2,08 | +33,7 % | 1 068 / 1 231 | ||
| 119 | CC du Nogentais200006716 | 2,06 | -7,8 % | 1 070 / 1 231 | ||
| 120 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 2,02 | +28,6 % | 1 079 / 1 231 | ||
| 121 | CC de la Région de Rambervillers200005957 | 2 | +12,3 % | 1 082 / 1 231 | ||
| 122 | CC des Portes du Luxembourg240800847 | 1,98 | +12,8 % | 1 085 / 1 231 | ||
| 123 | CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre245501176 | 1,98 | +9,9 % | 1 086 / 1 231 | ||
| 124 | CC Ardennes Thiérache200041622 | 1,95 | -35,9 % | 1 094 / 1 231 | ||
| 125 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 1,93 | -23 % | 1 102 / 1 231 | ||
| 126 | CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773 | 1,87 | +75,1 % | 1 113 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Saulnois245701206 | 1,8 | +10,5 % | 1 124 / 1 231 | ||
| 128 | CC du Barséquanais en Champagne200069003 | 1,75 | -15,7 % | 1 136 / 1 231 | ||
| 129 | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157 | 1,71 | -40,4 % | 1 146 / 1 231 | ||
| 130 | CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332 | 1,7 | -7,8 % | 1 149 / 1 231 | ||
| 131 | CC de la Basse-Zorn246700843 | 1,68 | +5,4 % | 1 151 / 1 231 | ||
| 132 | CC du Ried de Marckolsheim200030526 | 1,67 | -31,6 % | 1 155 / 1 231 | ||
| 133 | CC de Seille et Grand Couronné200070589 | 1,64 | +74,1 % | 1 162 / 1 231 | ||
| 134 | CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165 | 1,59 | +80,6 % | 1 174 / 1 231 | ||
| 135 | CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759 | 1,54 | +19,3 % | 1 181 / 1 231 | ||
| 136 | CC de Vendeuvre-Soulaines200066892 | 1,52 | -26,4 % | 1 186 / 1 231 | ||
| 137 | CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108 | 1,49 | +1,9 % | 1 188 / 1 231 | ||
| 138 | CC de Mirecourt Dompaire200068369 | 1,48 | -38 % | 1 191 / 1 231 | ||
| 139 | CC du Val d'Argent246800395 | 1,46 | -35,1 % | 1 194 / 1 231 | ||
| 140 | CC du Pays de Revigny-sur-Ornain245501184 | 1,45 | +6,9 % | 1 195 / 1 231 | ||
| 141 | CC de la Région de Suippes200042620 | 1,4 | +216,1 % | 1 199 / 1 231 | ||
| 142 | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510 | 1,4 | +27,9 % | 1 200 / 1 231 | ||
| 143 | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379 | 1,36 | -36,5 % | 1 202 / 1 231 | ||
| 144 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 1,14 | -50,7 % | 1 210 / 1 231 | ||
| 145 | CC Seine et Aube200070126 | 1,05 | +240,2 % | 1 215 / 1 231 | ||
| 146 | CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488 | 0,97 | -1,1 % | 1 219 / 1 231 | ||
| 147 | CC Argonne-Meuse200066116 | 0,93 | +13,4 % | 1 220 / 1 231 | ||
| 148 | CC du Pays d'Étain245501242 | 0,85 | +36,7 % | 1 223 / 1 231 | ||
| 149 | CC du Sud Marnais245100979 | 0,75 | -72,5 % | 1 225 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.