Classement des intercommunalités de la région Hauts-de-France
Part emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement (%) · 2023 · source Insee · 90 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement (%) », CC du Sud Avesnois arrive en tête des 90 intercommunalités de la région Hauts-de-France (19,79 %), devant CC Pays d'Opale (18,99 %) et CC du Chemin des Dames (18,31 %). CC Senlis Sud Oise occupe la dernière place (4,62 %) ; la valeur médiane est de 9,37 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Sud Avesnois200043404 | 19,79 | +3 % | 18 / 1 231 | ||
| 2 | CC Pays d'Opale200072478 | 18,99 | +13,9 % | 29 / 1 231 | ||
| 3 | CC du Chemin des Dames240200592 | 18,31 | -6,5 % | 33 / 1 231 | ||
| 4 | CC du Haut Pays du Montreuillois200069235 | 17,54 | -8,3 % | 43 / 1 231 | ||
| 5 | CC de la Champagne Picarde240200576 | 15,69 | -19,7 % | 77 / 1 231 | ||
| 6 | CC des Lisières de l'Oise246000749 | 14,85 | -7,3 % | 91 / 1 231 | ||
| 7 | CC de la Région d'Audruicq246200844 | 13,93 | -17,3 % | 124 / 1 231 | ||
| 8 | CC des Trois Rivières240200600 | 13,8 | +6,7 % | 126 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Caudrésis et du Catésis200030633 | 13,4 | -4,7 % | 149 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584 | 12,98 | +29,3 % | 169 / 1 231 | ||
| 11 | CC du Vexin-Thelle246000707 | 12,8 | -10,5 % | 175 / 1 231 | ||
| 12 | CC Somme Sud-Ouest200071181 | 12,77 | -18,2 % | 178 / 1 231 | ||
| 13 | CC Thiérache Sambre et Oise200071983 | 12,6 | +1,6 % | 189 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Ternois200069672 | 12,37 | -0,4 % | 202 / 1 231 | ||
| 15 | CC Thelloise200067973 | 12,12 | +13 % | 217 / 1 231 | ||
| 16 | CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152 | 12,12 | -20 % | 218 / 1 231 | ||
| 17 | CC des Sept Vallées200044030 | 12,11 | +18,5 % | 219 / 1 231 | ||
| 18 | CC du Sud-Artois200035442 | 11,85 | -13,4 % | 229 / 1 231 | ||
| 19 | CC Retz-en-Valois200071991 | 11,7 | +3,7 % | 239 / 1 231 | ||
| 20 | CC de l'Oise Picarde200068005 | 11,68 | -27 % | 242 / 1 231 | ||
| 21 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 11,57 | +7,2 % | 251 / 1 231 | ||
| 22 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 11,33 | -8,4 % | 271 / 1 231 | ||
| 23 | CC de Flandre Intérieure200040947 | 11,2 | -4 % | 282 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Plateau Picard246000566 | 11,12 | +3 % | 294 / 1 231 | ||
| 25 | CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460 | 11,12 | -5 % | 295 / 1 231 | ||
| 26 | CC du Val de l'Oise200040426 | 10,9 | -16,4 % | 315 / 1 231 | ||
| 27 | CC des Hauts de Flandre200040954 | 10,8 | -4,3 % | 331 / 1 231 | ||
| 28 | CC Nièvre et Somme200071223 | 10,76 | -19,6 % | 339 / 1 231 | ||
| 29 | CC du Val de Somme248000499 | 10,39 | -26,3 % | 373 / 1 231 | ||
| 30 | CA de Cambrai200068500 | 10,34 | -13,2 % | 382 / 1 231 | ||
| 31 | CA des Deux Baies en Montreuillois200069029 | 10,14 | -9,4 % | 406 / 1 231 | ||
| 32 | CC de Desvres-Samer200018083 | 10,1 | -13,6 % | 415 / 1 231 | ||
| 33 | CA de la Baie de Somme200070993 | 9,96 | +1,9 % | 436 / 1 231 | ||
| 34 | CA Chauny Tergnier la Fère200071785 | 9,93 | -7,3 % | 441 / 1 231 | ||
| 35 | CA de la Porte du Hainaut200042190 | 9,75 | +0,3 % | 464 / 1 231 | ||
| 36 | CC de la Picardie Verte246000848 | 9,69 | +5 % | 479 / 1 231 | ||
| 37 | CA du Douaisis (C.A.D.)200044618 | 9,63 | -1,2 % | 489 / 1 231 | ||
| 38 | CC du Pays de la Serre240200469 | 9,62 | -17,4 % | 490 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Liancourtois246000129 | 9,62 | +0,4 % | 492 / 1 231 | ||
| 40 | CA du Pays de Laon200043495 | 9,54 | +13,1 % | 503 / 1 231 | ||
| 41 | CC Pévèle-Carembault200041960 | 9,44 | -6,1 % | 514 / 1 231 | ||
| 42 | CC des Portes de la Thiérache240200634 | 9,42 | +10,5 % | 520 / 1 231 | ||
| 43 | CC de la Terre des Deux Caps246200380 | 9,4 | -6,3 % | 522 / 1 231 | ||
| 44 | CC du Pays de Lumbres246201016 | 9,4 | -32,4 % | 523 / 1 231 | ||
| 45 | CA de Lens - Liévin246200364 | 9,4 | -2,9 % | 524 / 1 231 | ||
| 46 | CC du Val de l'Aisne240200501 | 9,34 | -1,5 % | 541 / 1 231 | ||
| 47 | CC Coeur de l'Avesnois200043263 | 9,31 | -5,2 % | 546 / 1 231 | ||
| 48 | CC Flandre Lys245900758 | 9,21 | -1,7 % | 560 / 1 231 | ||
| 49 | CC du Territoire Nord Picardie200070951 | 9,18 | +1,7 % | 567 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Pays de Mormal200043321 | 9,14 | -25,4 % | 573 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519 | 9,12 | -23 % | 576 / 1 231 | ||
| 52 | CU de Dunkerque245900428 | 9,05 | -1 % | 585 / 1 231 | ||
| 53 | CC du Pays Solesmois245901038 | 9 | -24,1 % | 593 / 1 231 | ||
| 54 | CA du Pays de Saint-Omer200069037 | 8,93 | +2,9 % | 606 / 1 231 | ||
| 55 | CA Valenciennes Métropole245901160 | 8,92 | -2,6 % | 610 / 1 231 | ||
| 56 | CA du Boulonnais246200729 | 8,9 | -0,2 % | 614 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Clermontois246000376 | 8,73 | -12 % | 639 / 1 231 | ||
| 58 | CC du Grand Roye200070977 | 8,73 | -10,8 % | 640 / 1 231 | ||
| 59 | CC Picardie des Châteaux200071769 | 8,68 | -8,8 % | 645 / 1 231 | ||
| 60 | CA du Saint-Quentinois200071892 | 8,55 | -5,2 % | 666 / 1 231 | ||
| 61 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 8,5 | -30,1 % | 675 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Pays Noyonnais246000756 | 8,42 | -1,9 % | 693 / 1 231 | ||
| 63 | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059 | 8,4 | +31,9 % | 697 / 1 231 | ||
| 64 | CA du Soissonnais240200477 | 8,02 | +12,7 % | 763 / 1 231 | ||
| 65 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 8,01 | -22,6 % | 765 / 1 231 | ||
| 66 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 7,9 | -0,1 % | 790 / 1 231 | ||
| 67 | CA d'Hénin-Carvin246200299 | 7,77 | -5,8 % | 816 / 1 231 | ||
| 68 | CU d'Arras200033579 | 7,72 | -4,6 % | 822 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Pays du Coquelicot248000747 | 7,66 | -14,9 % | 837 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Pays de Bray246000913 | 7,56 | -2,8 % | 857 / 1 231 | ||
| 71 | CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921 | 7,55 | -9 % | 858 / 1 231 | ||
| 72 | CC de la Thiérache du Centre240200444 | 7,54 | -9,3 % | 860 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Pays de Valois246000871 | 7,39 | -12,7 % | 884 / 1 231 | ||
| 74 | CA du Beauvaisis200067999 | 7,36 | -10 % | 888 / 1 231 | ||
| 75 | CC Avre Luce Noye200070969 | 7,35 | +10,5 % | 891 / 1 231 | ||
| 76 | CC de l'Est de la Somme200070985 | 7,34 | -20 % | 893 / 1 231 | ||
| 77 | CC du Vimeu200070944 | 7,27 | +0,7 % | 906 / 1 231 | ||
| 78 | Métropole Européenne de Lille200093201 | 7,22 | -6,4 % | 912 / 1 231 | ||
| 79 | CA de la Région de Château-Thierry200072031 | 6,85 | -17,2 % | 980 / 1 231 | ||
| 80 | CC Osartis Marquion200044048 | 6,81 | -27,1 % | 987 / 1 231 | ||
| 81 | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965 | 6,78 | +1,9 % | 992 / 1 231 | ||
| 82 | CC Terre de Picardie200070928 | 6,73 | -18,8 % | 1 004 / 1 231 | ||
| 83 | CA Amiens Métropole248000531 | 6,66 | +2,8 % | 1 020 / 1 231 | ||
| 84 | CC de la Plaine d'Estrées246000897 | 6,46 | -9,2 % | 1 046 / 1 231 | ||
| 85 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 6,33 | -21,2 % | 1 066 / 1 231 | ||
| 86 | CC du Pays des Sources246000855 | 6,1 | -16,8 % | 1 088 / 1 231 | ||
| 87 | CA Creil Sud Oise200068047 | 5,86 | +4,9 % | 1 111 / 1 231 | ||
| 88 | CC des Sablons246000582 | 5,44 | -20,2 % | 1 140 / 1 231 | ||
| 89 | CC des Deux Vallées246000772 | 5,39 | -21,6 % | 1 145 / 1 231 | ||
| 90 | CC Senlis Sud Oise200066975 | 4,62 | -20 % | 1 187 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.