Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Part emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement (%) · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement (%) », CC Randon - Margeride arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (28,18 %), devant CC du Gévaudan (27,92 %) et CC Neste Barousse (25,9 %). CC Pyrénées Catalanes occupe la dernière place (1,5 %) ; la valeur médiane est de 9,93 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées200069300 | 8,84 | +4,5 % | 622 / 1 231 | ||
| 102 | CA de Castres Mazamet248100430 | 8,82 | +1 % | 627 / 1 231 | ||
| 103 | CC Corbières Salanque Méditerranée200070365 | 8,78 | -8,3 % | 629 / 1 231 | ||
| 104 | CC Comtal Lot et Truyère200067478 | 8,61 | +5,9 % | 658 / 1 231 | ||
| 105 | CA Le Grand Narbonne241100593 | 8,54 | -4,9 % | 667 / 1 231 | ||
| 106 | CC de la Gascogne Toulousaine200023620 | 8,52 | -17 % | 671 / 1 231 | ||
| 107 | CA Hérault-Méditerranée243400819 | 8,49 | +3,1 % | 677 / 1 231 | ||
| 108 | CC de la Muse et des Raspes du Tarn241200914 | 8,42 | -1,6 % | 692 / 1 231 | ||
| 109 | CA du Bassin de Thau200066355 | 8,37 | -6,5 % | 701 / 1 231 | ||
| 110 | CC Terres des Confluences200066322 | 8,37 | -4,3 % | 702 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Grand Pic Saint-Loup200022986 | 8,36 | -17,2 % | 703 / 1 231 | ||
| 112 | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863 | 8,33 | +7,5 % | 707 / 1 231 | ||
| 113 | CC Sud-Roussillon246600282 | 8,31 | -21,1 % | 713 / 1 231 | ||
| 114 | CA Pays Foix-Varilhes200067791 | 8,31 | +0,2 % | 714 / 1 231 | ||
| 115 | CC du Pays de Tarascon240900431 | 8,22 | +70,8 % | 725 / 1 231 | ||
| 116 | CC Lauragais Revel Sorezois243100567 | 8,16 | -24,6 % | 735 / 1 231 | ||
| 117 | CC Causses et Vallée de la Dordogne200066371 | 8,1 | -17 % | 751 / 1 231 | ||
| 118 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 8,09 | -21,3 % | 753 / 1 231 | ||
| 119 | CC des Coteaux Arrats Gimone200042372 | 8,06 | +12 % | 758 / 1 231 | ||
| 120 | CC du Pays de Lunel243400520 | 8,05 | -7,2 % | 759 / 1 231 | ||
| 121 | CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231 | 8,04 | -12,3 % | 761 / 1 231 | ||
| 122 | CA du Gard Rhodanien200034692 | 7,83 | +18,9 % | 800 / 1 231 | ||
| 123 | CA Le Muretain Agglo200068641 | 7,79 | -6,3 % | 810 / 1 231 | ||
| 124 | CC Coeur de Lozère244800405 | 7,72 | +20,1 % | 823 / 1 231 | ||
| 125 | CC Beaucaire Terre d'Argence243000585 | 7,7 | +12,1 % | 827 / 1 231 | ||
| 126 | CA de Béziers-Méditerranée243400769 | 7,69 | +2 % | 828 / 1 231 | ||
| 127 | CC des Aspres246600449 | 7,68 | -7,9 % | 831 / 1 231 | ||
| 128 | CC Cazals-Salviac200035327 | 7,62 | -33,7 % | 843 / 1 231 | ||
| 129 | CA Grand Montauban248200099 | 7,47 | +0,5 % | 872 / 1 231 | ||
| 130 | CC du Vallespir246600373 | 7,27 | -20,4 % | 905 / 1 231 | ||
| 131 | CA de l'Albigeois (C2a)248100737 | 7,12 | -11,1 % | 926 / 1 231 | ||
| 132 | CA de Nîmes Métropole243000643 | 7,1 | -7,6 % | 927 / 1 231 | ||
| 133 | CA Rodez Agglomération241200187 | 7,09 | +5,3 % | 929 / 1 231 | ||
| 134 | CC du Pays d'Olmes240900464 | 7,08 | -21,1 % | 934 / 1 231 | ||
| 135 | CU Perpignan Méditerranée Métropole200027183 | 7,07 | -9,3 % | 936 / 1 231 | ||
| 136 | CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652 | 6,99 | -31,8 % | 952 / 1 231 | ||
| 137 | CC de la Haute-Bigorre246500482 | 6,81 | -17 % | 985 / 1 231 | ||
| 138 | CC Castelnaudary Lauragais Audois200035855 | 6,8 | -4,2 % | 989 / 1 231 | ||
| 139 | CC de Petite Camargue243000593 | 6,77 | -7,6 % | 999 / 1 231 | ||
| 140 | CC Val de Gers200072320 | 6,6 | -34,9 % | 1 030 / 1 231 | ||
| 141 | CC Pays d'Uzès200034379 | 6,55 | -5,3 % | 1 036 / 1 231 | ||
| 142 | CC de la Haute Ariège200066363 | 6,42 | +5,6 % | 1 053 / 1 231 | ||
| 143 | Montpellier Méditerranée Métropole243400017 | 6,35 | -3,1 % | 1 062 / 1 231 | ||
| 144 | CC Larzac et Vallées241200906 | 6,33 | -16,7 % | 1 065 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Pays de Lalbenque-Limogne244600532 | 6,25 | -42,1 % | 1 070 / 1 231 | ||
| 146 | CC du Frontonnais200034957 | 6,08 | -12,9 % | 1 092 / 1 231 | ||
| 147 | CC Terre de Camargue243000650 | 6,06 | -16,4 % | 1 094 / 1 231 | ||
| 148 | CA du Sicoval243100633 | 6,01 | -18,4 % | 1 100 / 1 231 | ||
| 149 | CC Astarac Arros en Gascogne200035756 | 5,95 | -7,2 % | 1 106 / 1 231 | ||
| 150 | CC Coeur d'Astarac en Gascogne243200425 | 5,92 | +3,2 % | 1 108 / 1 231 | ||
| 151 | CC du Grand Armagnac243200458 | 5,37 | -28,2 % | 1 146 / 1 231 | ||
| 152 | CC Rhony, Vistre, Vidourle243000569 | 5,28 | +1,2 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 153 | CC du Pont du Gard243000684 | 5,06 | +8,7 % | 1 167 / 1 231 | ||
| 154 | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons200067155 | 5,06 | -16,9 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 155 | CC Thoré Montagne Noire248100745 | 5,05 | -22 % | 1 170 / 1 231 | ||
| 156 | CC du Saves243200599 | 4,8 | -38,5 % | 1 179 / 1 231 | ||
| 157 | Toulouse Métropole243100518 | 4,6 | -7,9 % | 1 188 / 1 231 | ||
| 158 | CC Aure-Louron246500573 | 4,21 | -20,7 % | 1 201 / 1 231 | ||
| 159 | CA du Pays de l'Or243400470 | 3,96 | -10,5 % | 1 205 / 1 231 | ||
| 160 | CC Pyrénées Catalanes246600464 | 1,5 | -47 % | 1 231 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.