Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement (%) », CC Val de Ligne arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (25,82 %), devant CC du Royans-Vercors (21,5 %) et CC des Monts du Pilat (20,79 %). CC de Haute-Tarentaise occupe la dernière place (2,2 %) ; la valeur médiane est de 8,55 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC du Pays de Cruseilles247400112 | 7,51 | -17,1 % | 868 / 1 231 | ||
| 102 | CC Thiers Dore et Montagne200070712 | 7,38 | +0,4 % | 885 / 1 231 | ||
| 103 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 7,37 | -15,1 % | 886 / 1 231 | ||
| 104 | CC du Pays Rochois247400724 | 7,36 | +2,6 % | 890 / 1 231 | ||
| 105 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 7,33 | -9,8 % | 894 / 1 231 | ||
| 106 | CA Montluçon Communauté200071082 | 7,32 | -1,9 % | 896 / 1 231 | ||
| 107 | CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935 | 7,3 | +13,7 % | 897 / 1 231 | ||
| 108 | CC Bresse et Saône200071371 | 7,28 | -25,2 % | 902 / 1 231 | ||
| 109 | CA Montélimar Agglomération200040459 | 7,25 | +5,3 % | 907 / 1 231 | ||
| 110 | CC Coeur de Savoie200041010 | 7,2 | -17,5 % | 916 / 1 231 | ||
| 111 | CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773 | 7,07 | +0,4 % | 937 / 1 231 | ||
| 112 | CC Hautes Terres200066637 | 6,98 | -10,9 % | 954 / 1 231 | ||
| 113 | CC du Pays de Gex240100750 | 6,97 | -12,8 % | 957 / 1 231 | ||
| 114 | CC des Quatre Rivières247400666 | 6,89 | -12,3 % | 971 / 1 231 | ||
| 115 | CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110 | 6,83 | -2,5 % | 981 / 1 231 | ||
| 116 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 6,81 | -4,3 % | 984 / 1 231 | ||
| 117 | CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891 | 6,77 | -4,7 % | 993 / 1 231 | ||
| 118 | CC Val de Saône Centre200070118 | 6,73 | -3 % | 1 005 / 1 231 | ||
| 119 | CC du Genevois247400690 | 6,65 | -8,5 % | 1 022 / 1 231 | ||
| 120 | CA Valence Romans Agglo200068781 | 6,64 | -9,7 % | 1 025 / 1 231 | ||
| 121 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 6,63 | -25,1 % | 1 026 / 1 231 | ||
| 122 | CC Les Balcons du Dauphiné200068542 | 6,62 | -6,2 % | 1 029 / 1 231 | ||
| 123 | CC de Bièvre Est243801073 | 6,6 | -0,6 % | 1 031 / 1 231 | ||
| 124 | CC de la Vallée du Garon (Ccvg)246900757 | 6,56 | -10,6 % | 1 034 / 1 231 | ||
| 125 | CC du Massif du Vercors243801024 | 6,41 | -31,8 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 126 | CC Ardèche Rhône Coiron200071405 | 6,4 | -19,3 % | 1 058 / 1 231 | ||
| 127 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 6,31 | +0,4 % | 1 067 / 1 231 | ||
| 128 | CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674 | 6,25 | -10,4 % | 1 072 / 1 231 | ||
| 129 | CC de la Plaine de l'Ain240100883 | 6,13 | -8,3 % | 1 085 / 1 231 | ||
| 130 | Clermont Auvergne Métropole246300701 | 6,05 | +1,1 % | 1 095 / 1 231 | ||
| 131 | CA Haut - Bugey Agglomération200042935 | 6,02 | +14,3 % | 1 098 / 1 231 | ||
| 132 | CA du Grand Annecy200066793 | 5,93 | -9 % | 1 107 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 5,9 | +14 % | 1 110 / 1 231 | ||
| 134 | CC Porte de Drômardèche200040491 | 5,8 | -18,8 % | 1 116 / 1 231 | ||
| 135 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 5,73 | -13,3 % | 1 120 / 1 231 | ||
| 136 | CC des Sources du Lac d'Annecy247400773 | 5,7 | -29,9 % | 1 122 / 1 231 | ||
| 137 | CA Villefranche Beaujolais Saône200040590 | 5,69 | -22,5 % | 1 123 / 1 231 | ||
| 138 | CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)243800604 | 5,68 | -10,5 % | 1 124 / 1 231 | ||
| 139 | CC Rumilly Terre de Savoie247400740 | 5,51 | -1,7 % | 1 137 / 1 231 | ||
| 140 | CC Drôme Sud Provence200042901 | 5,42 | -21,3 % | 1 142 / 1 231 | ||
| 141 | CC Faucigny-Glières200000172 | 5,35 | +3 % | 1 148 / 1 231 | ||
| 142 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 5,33 | -13,2 % | 1 149 / 1 231 | ||
| 143 | CC Le Grésivaudan200018166 | 5,27 | -20,7 % | 1 155 / 1 231 | ||
| 144 | CC du Massif du Sancy246300966 | 5,2 | -5,6 % | 1 157 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Pays de l'Ozon246900765 | 5,2 | -11,5 % | 1 158 / 1 231 | ||
| 146 | Métropole de LYON200046977 | 5,15 | -11,4 % | 1 161 / 1 231 | ||
| 147 | CC Cluses-Arve et Montagnes200033116 | 5,07 | +13,7 % | 1 165 / 1 231 | ||
| 148 | CC Pays du Mont-Blanc200034882 | 4,98 | -5,5 % | 1 173 / 1 231 | ||
| 149 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 4,77 | +3,3 % | 1 181 / 1 231 | ||
| 150 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 4,74 | -24,6 % | 1 182 / 1 231 | ||
| 151 | CC de la Veyle200070555 | 4,55 | -22,2 % | 1 191 / 1 231 | ||
| 152 | CC de la Côtière à Montluel240100610 | 4,44 | -16,8 % | 1 194 / 1 231 | ||
| 153 | CC de l'Oisans243800745 | 4,41 | -9 % | 1 195 / 1 231 | ||
| 154 | CC des Vallées de Thônes247400617 | 4,05 | +8,8 % | 1 204 / 1 231 | ||
| 155 | CC de Miribel et du Plateau240100800 | 3,9 | -8,6 % | 1 207 / 1 231 | ||
| 156 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 3,71 | +16,1 % | 1 210 / 1 231 | ||
| 157 | CC du Haut-Chablais247400682 | 3,7 | +5 % | 1 211 / 1 231 | ||
| 158 | CC Maurienne Galibier247300452 | 3,42 | -32,8 % | 1 214 / 1 231 | ||
| 159 | CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575 | 3,09 | -5,8 % | 1 221 / 1 231 | ||
| 160 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 2,61 | -37,3 % | 1 225 / 1 231 | ||
| 161 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 2,52 | -33,2 % | 1 226 / 1 231 | ||
| 162 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 2,33 | -7,1 % | 1 227 / 1 231 | ||
| 163 | CC Val Vanoise200040798 | 2,22 | -31,2 % | 1 229 / 1 231 | ||
| 164 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 2,2 | -23,5 % | 1 230 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.