Classement des intercommunalités de France
Part emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement (%) », CC Randon - Margeride arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (28,18 %), devant CC du Gévaudan (27,92 %) et CC Neste Barousse (25,9 %). CC Pyrénées Catalanes occupe la dernière place (1,5 %) ; la valeur médiane est de 8,87 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | CA du Bassin de Thau200066355 | 8,37 | -6,5 % | 701 / 1 231 | ||
| 702 | CC Terres des Confluences200066322 | 8,37 | -4,3 % | 702 / 1 231 | ||
| 703 | CC du Grand Pic Saint-Loup200022986 | 8,36 | -17,2 % | 703 / 1 231 | ||
| 704 | CA Rochefort Océan200041762 | 8,34 | -8,8 % | 704 / 1 231 | ||
| 705 | CC Serein et Armance200067304 | 8,34 | -9,7 % | 705 / 1 231 | ||
| 706 | CC du Pays de Wissembourg246700926 | 8,33 | -26,6 % | 706 / 1 231 | ||
| 707 | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863 | 8,33 | +7,5 % | 707 / 1 231 | ||
| 708 | CC de la Moivre à la Coole200043438 | 8,33 | -13,5 % | 708 / 1 231 | ||
| 709 | CC Haut-Léon Communauté200067072 | 8,33 | -3,1 % | 709 / 1 231 | ||
| 710 | CA Troyes Champagne Métropole200069250 | 8,32 | -6,1 % | 710 / 1 231 | ||
| 711 | CC Coeur de Brenne243600343 | 8,32 | -30,8 % | 711 / 1 231 | ||
| 712 | CC du Pays de Mortagne248500662 | 8,32 | -17,7 % | 712 / 1 231 | ||
| 713 | CC Sud-Roussillon246600282 | 8,31 | -21,1 % | 713 / 1 231 | ||
| 714 | CA Pays Foix-Varilhes200067791 | 8,31 | +0,2 % | 714 / 1 231 | ||
| 715 | CA de la Région Dieppoise247600786 | 8,29 | +8,5 % | 715 / 1 231 | ||
| 716 | CA du Pays Voironnais243800984 | 8,28 | -2,5 % | 716 / 1 231 | ||
| 717 | CC de la Vallée du Gapeau248300410 | 8,26 | -5,8 % | 717 / 1 231 | ||
| 718 | CC des Coëvrons200033298 | 8,25 | -13,6 % | 718 / 1 231 | ||
| 719 | CC de la Vallée de Kaysersberg246800551 | 8,25 | +2,7 % | 719 / 1 231 | ||
| 720 | CC des Collines du Perche Normand200071504 | 8,24 | +3,7 % | 720 / 1 231 | ||
| 721 | CA Mont-Saint-Michel-Normandie200069425 | 8,24 | -1,2 % | 721 / 1 231 | ||
| 722 | CC du Thouarsais247900798 | 8,23 | -6,9 % | 722 / 1 231 | ||
| 723 | CA Melun Val de Seine247700057 | 8,23 | -1,2 % | 723 / 1 231 | ||
| 724 | Métropole de CC Baud Communauté200096675 | 8,22 | +7,2 % | 724 / 1 231 | ||
| 725 | CC du Pays de Tarascon240900431 | 8,22 | +70,8 % | 725 / 1 231 | ||
| 726 | CC Val Guiers247300528 | 8,21 | -12,3 % | 726 / 1 231 | ||
| 727 | CA du Pays de Meaux200072130 | 8,21 | -7,5 % | 727 / 1 231 | ||
| 728 | CC des Hauts du Val de Saône200036150 | 8,2 | -18,5 % | 728 / 1 231 | ||
| 729 | CC des Deux Vallées249100157 | 8,2 | -17 % | 729 / 1 231 | ||
| 730 | CC Campagne-De-Caux247600505 | 8,19 | -12,7 % | 730 / 1 231 | ||
| 731 | CC Alpes d'Azur200039931 | 8,19 | -21,2 % | 731 / 1 231 | ||
| 732 | CC Isigny-Omaha Intercom200066801 | 8,18 | -18 % | 732 / 1 231 | ||
| 733 | CC des Crêtes Préardennaises240800862 | 8,17 | -20,7 % | 733 / 1 231 | ||
| 734 | CC Falaises du Talou247600729 | 8,16 | -13,3 % | 734 / 1 231 | ||
| 735 | CC Lauragais Revel Sorezois243100567 | 8,16 | -24,6 % | 735 / 1 231 | ||
| 736 | CU du Grand-Poitiers200069854 | 8,16 | -1,9 % | 736 / 1 231 | ||
| 737 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 8,15 | -7,3 % | 737 / 1 231 | ||
| 738 | CC Vaison Ventoux248400335 | 8,15 | +14,2 % | 738 / 1 231 | ||
| 739 | CC du Pays d'Issoudun243600236 | 8,14 | +18,8 % | 739 / 1 231 | ||
| 740 | CC du Pays Arnay Liernais200071173 | 8,13 | -18,7 % | 740 / 1 231 | ||
| 741 | CC de Granville, Terre et Mer200042604 | 8,13 | -23,4 % | 741 / 1 231 | ||
| 742 | CC Couesnon Marches de Bretagne200070688 | 8,12 | -18,7 % | 742 / 1 231 | ||
| 743 | CC du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie200023778 | 8,11 | -15,1 % | 743 / 1 231 | ||
| 744 | CC de la Grande Vallée de la Marne245100615 | 8,11 | -8,6 % | 744 / 1 231 | ||
| 745 | CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459 | 8,1 | -21,2 % | 745 / 1 231 | ||
| 746 | CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154 | 8,1 | +14,1 % | 746 / 1 231 | ||
| 747 | CA Le Grand Périgueux200040392 | 8,1 | +4,9 % | 747 / 1 231 | ||
| 748 | CA Thonon Agglomération200067551 | 8,1 | -17 % | 748 / 1 231 | ||
| 749 | CA du Cotentin200067205 | 8,1 | -4,4 % | 749 / 1 231 | ||
| 750 | CC Terres de Bresse200071538 | 8,1 | -8,8 % | 750 / 1 231 | ||
| 751 | CC Causses et Vallée de la Dordogne200066371 | 8,1 | -17 % | 751 / 1 231 | ||
| 752 | CC Caux - Austreberthe247600646 | 8,09 | -2,6 % | 752 / 1 231 | ||
| 753 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 8,09 | -21,3 % | 753 / 1 231 | ||
| 754 | CA Chartres Métropole200033181 | 8,09 | -2,3 % | 754 / 1 231 | ||
| 755 | CC Auray Quiberon Terre Atlantique200043123 | 8,07 | -11,6 % | 755 / 1 231 | ||
| 756 | CC Coeur de Nacre241400860 | 8,07 | -14,6 % | 756 / 1 231 | ||
| 757 | CA Pays d'Issoire200070407 | 8,07 | -12,8 % | 757 / 1 231 | ||
| 758 | CC des Coteaux Arrats Gimone200042372 | 8,06 | +12 % | 758 / 1 231 | ||
| 759 | CC du Pays de Lunel243400520 | 8,05 | -7,2 % | 759 / 1 231 | ||
| 760 | CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718 | 8,04 | -39,7 % | 760 / 1 231 | ||
| 761 | CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231 | 8,04 | -12,3 % | 761 / 1 231 | ||
| 762 | CA Evreux Portes de Normandie200071454 | 8,04 | +3 % | 762 / 1 231 | ||
| 763 | CA du Soissonnais240200477 | 8,02 | +12,7 % | 763 / 1 231 | ||
| 764 | CA du Pays de Saint-Malo - Saint-Malo Agglomération243500782 | 8,01 | -6,2 % | 764 / 1 231 | ||
| 765 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 8,01 | -22,6 % | 765 / 1 231 | ||
| 766 | CA Lannion-Trégor Communauté200065928 | 8,01 | -7,4 % | 766 / 1 231 | ||
| 767 | CA Quimperlé Communauté242900694 | 8 | -6,1 % | 767 / 1 231 | ||
| 768 | CC Combrailles Sioule et Morge200072098 | 8 | +7,9 % | 768 / 1 231 | ||
| 769 | CC de la Vallée de Munster246800585 | 8 | +1 % | 769 / 1 231 | ||
| 770 | CC de Seille et Grand Couronné200070589 | 7,99 | -24,1 % | 770 / 1 231 | ||
| 771 | CC des Quatre Vallées244500419 | 7,99 | -27,1 % | 771 / 1 231 | ||
| 772 | CC Castillon/Pujols243301454 | 7,99 | -1,9 % | 772 / 1 231 | ||
| 773 | CC du Grand Pontarlier242500338 | 7,99 | -3,6 % | 773 / 1 231 | ||
| 774 | CC Brioude Sud Auvergne200085728 | 7,98 | -0,3 % | 774 / 1 231 | ||
| 775 | CA de Nevers245804406 | 7,97 | -2,4 % | 775 / 1 231 | ||
| 776 | CC Buëch-Dévoluy200067445 | 7,96 | +2,3 % | 776 / 1 231 | ||
| 777 | CA du Pays de Dreux200040277 | 7,96 | -10,8 % | 777 / 1 231 | ||
| 778 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 7,95 | -12,5 % | 778 / 1 231 | ||
| 779 | CC du Pays de Meslay-Grez245300223 | 7,95 | -2,8 % | 779 / 1 231 | ||
| 780 | CC du Centre Corse242020071 | 7,94 | -10,7 % | 780 / 1 231 | ||
| 781 | CA Val de Garonne Agglomération200030674 | 7,94 | -1,9 % | 781 / 1 231 | ||
| 782 | CA Mâconnais Beaujolais Agglomération200070308 | 7,94 | +13,6 % | 782 / 1 231 | ||
| 783 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 7,93 | +16 % | 783 / 1 231 | ||
| 784 | CC de la Mossig et du Vignoble200068864 | 7,92 | -16,5 % | 784 / 1 231 | ||
| 785 | CC Convergence Garonne200069581 | 7,91 | -17,2 % | 785 / 1 231 | ||
| 786 | CC de Sélestat246700967 | 7,91 | +10,5 % | 786 / 1 231 | ||
| 787 | CC Côte Landes Nature244000857 | 7,9 | -0,2 % | 787 / 1 231 | ||
| 788 | CC Côte Ouest Centre Manche200067031 | 7,9 | -18,1 % | 788 / 1 231 | ||
| 789 | CC Entre Bièvre et Rhône200085751 | 7,9 | +0,3 % | 789 / 1 231 | ||
| 790 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 7,9 | -0,1 % | 790 / 1 231 | ||
| 791 | CA Pays de Montbéliard Agglomération200065647 | 7,89 | +4,9 % | 791 / 1 231 | ||
| 792 | CC du Val Marnaysien200041887 | 7,89 | -17,7 % | 792 / 1 231 | ||
| 793 | CC Rahin et Cherimont247000821 | 7,88 | -0,2 % | 793 / 1 231 | ||
| 794 | CA de la Provence Verte200068104 | 7,87 | -18,4 % | 794 / 1 231 | ||
| 795 | CC du Fronsadais243301397 | 7,86 | -25,1 % | 795 / 1 231 | ||
| 796 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 7,86 | +12,8 % | 796 / 1 231 | ||
| 797 | CA Clisson Sèvre et Maine Agglo200067635 | 7,85 | -11,1 % | 797 / 1 231 | ||
| 798 | CC Val Ès Dunes200065589 | 7,84 | +10,7 % | 798 / 1 231 | ||
| 799 | CA Mont-de-Marsan Agglomération244000808 | 7,84 | +1,6 % | 799 / 1 231 | ||
| 800 | CA du Gard Rhodanien200034692 | 7,83 | +18,9 % | 800 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.