Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Part emplois industrie chimique (%) · 2023 · source Insee · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois industrie chimique (%) », CC Brie Nangissienne arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (2,88 %), devant CA de Cergy-Pontoise (1,98 %) et CA Rambouillet Territoires (1,82 %). CC Moret Seine et Loing occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,24 %.
Île-de-France0,44
France métropolitaine0,53
Médiane des intercommunalités0,24
Écart (min · max)0 · 2,88
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Brie Nangissienne247700701 | 2,88 | +20,2 % | 48 / 1 231 | ||
| 2 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 1,98 | +21,6 % | 83 / 1 231 | ||
| 3 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 1,82 | -15,4 % | 94 / 1 231 | ||
| 4 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 1,39 | -5,5 % | 128 / 1 231 | ||
| 5 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 0,85 | -46,7 % | 195 / 1 231 | ||
| 6 | CC Pays de Nemours200023240 | 0,8 | -31,9 % | 203 / 1 231 | ||
| 7 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 0,69 | -67,1 % | 231 / 1 231 | ||
| 8 | CA du Pays de Meaux200072130 | 0,67 | +52,9 % | 237 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 0,63 | -44,4 % | 246 / 1 231 | ||
| 10 | CA Melun Val de Seine247700057 | 0,57 | -0,4 % | 258 / 1 231 | ||
| 11 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 0,56 | -24 % | 266 / 1 231 | ||
| 12 | CA Roissy Pays de France200055655 | 0,5 | -8,1 % | 290 / 1 231 | ||
| 13 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 0,49 | +3,5 % | 291 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 0,45 | -4,2 % | 310 / 1 231 | ||
| 15 | Métropole du Grand Paris200054781 | 0,45 | -0,5 % | 311 / 1 231 | ||
| 16 | CC Vexin Centre200035970 | 0,44 | +117,1 % | 313 / 1 231 | ||
| 17 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 0,43 | -16,2 % | 322 / 1 231 | ||
| 18 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 0,37 | -7,9 % | 352 / 1 231 | ||
| 19 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 0,35 | -27,3 % | 360 / 1 231 | ||
| 20 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 0,35 | +162,3 % | 363 / 1 231 | ||
| 21 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 0,31 | -27 % | 401 / 1 231 | ||
| 22 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 0,3 | +1,3 % | 409 / 1 231 | ||
| 23 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 0,3 | +80 % | 419 / 1 231 | ||
| 24 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 0,26 | -57,4 % | 460 / 1 231 | ||
| 25 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 0,24 | +1,7 % | 474 / 1 231 | ||
| 26 | CA Val Parisis200058485 | 0,24 | -62,7 % | 477 / 1 231 | ||
| 27 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 0,24 | 484 / 1 231 | |||
| 28 | CC Pays de Montereau247700107 | 0,22 | -25,4 % | 501 / 1 231 | ||
| 29 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 0,21 | +179,8 % | 520 / 1 231 | ||
| 30 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 0,2 | +158,7 % | 534 / 1 231 | ||
| 31 | CC Gally Mauldre200034130 | 0,18 | +61,1 % | 558 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 0,18 | +284 % | 559 / 1 231 | ||
| 33 | CC des Deux Vallées249100157 | 0,18 | 565 / 1 231 | |||
| 34 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 0,16 | +75,6 % | 582 / 1 231 | ||
| 35 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 0,16 | 590 / 1 231 | |||
| 36 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 0,15 | -51,2 % | 599 / 1 231 | ||
| 37 | CA Plaine Vallée200056380 | 0,13 | -18,6 % | 628 / 1 231 | ||
| 38 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 0,12 | -7,2 % | 657 / 1 231 | ||
| 39 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 0,11 | +15,3 % | 677 / 1 231 | ||
| 40 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 0,11 | 689 / 1 231 | |||
| 41 | CA Marne et Gondoire247700594 | 0,08 | -44,2 % | 761 / 1 231 | ||
| 42 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 0,07 | -5,7 % | 778 / 1 231 | ||
| 43 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 0,07 | -80,3 % | 780 / 1 231 | ||
| 44 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 0,07 | +58,5 % | 788 / 1 231 | ||
| 45 | CC Val Briard200072874 | 0,06 | -87,4 % | 821 / 1 231 | ||
| 46 | CC du Provinois200037133 | 0,05 | 830 / 1 231 | |||
| 47 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 0,04 | -6,3 % | 859 / 1 231 | ||
| 48 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 0,02 | -56,7 % | 885 / 1 231 | ||
| 49 | CC Bassée-Montois200040251 | 0 | 899 / 1 231 | |||
| 49 | CC des Deux Morin200072544 | 0 | 899 / 1 231 | |||
| 49 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 0 | -100 % | 899 / 1 231 | ||
| 49 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 0 | 899 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.