Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Part emplois industrie chimique (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois industrie chimique (%) », CC de Thann-Cernay arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (6,6 %), devant CC de la Plaine du Rhin (5,54 %) et CA Saint-Avold Synergie (4,99 %). Métropole de CC des Hautes Vosges occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,14 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de Thann-Cernay200036465 | 6,6 | -0,5 % | 11 / 1 231 | ||
| 2 | CC de la Plaine du Rhin200041283 | 5,54 | +2,6 % | 15 / 1 231 | ||
| 3 | CA Saint-Avold Synergie200067502 | 4,99 | +5,7 % | 18 / 1 231 | ||
| 4 | CC du Sammiellois245500327 | 4,34 | +57,8 % | 25 / 1 231 | ||
| 5 | CC du Ried de Marckolsheim200030526 | 3,56 | +23,8 % | 35 / 1 231 | ||
| 6 | CC des Pays du Sel et du Vermois245400189 | 3,25 | -15,3 % | 44 / 1 231 | ||
| 7 | CC du Pays Rhénan200041325 | 2,71 | -17,3 % | 53 / 1 231 | ||
| 8 | CA Saint-Louis Agglomération200066058 | 2,29 | +25,3 % | 65 / 1 231 | ||
| 9 | CC de l'Arc Mosellan245701354 | 2,25 | -18,3 % | 67 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Pays d'Étain245501242 | 2,09 | +50,1 % | 74 / 1 231 | ||
| 11 | CA de Longwy245400262 | 1,98 | +5,8 % | 82 / 1 231 | ||
| 12 | CC Ardenne, Rives de Meuse240800821 | 1,95 | +27,8 % | 85 / 1 231 | ||
| 13 | CC de l'Outre-Forêt200040178 | 1,78 | +14,6 % | 98 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Barséquanais en Champagne200069003 | 1,73 | +44,2 % | 104 / 1 231 | ||
| 15 | CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693 | 1,67 | -5,1 % | 109 / 1 231 | ||
| 16 | CC du Pays de Bitche200069441 | 1,41 | +70,6 % | 125 / 1 231 | ||
| 17 | CA de Forbach Porte de France245700372 | 1,31 | +30 % | 135 / 1 231 | ||
| 18 | CC du Nogentais200006716 | 1,28 | -2,8 % | 140 / 1 231 | ||
| 19 | CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009 | 1,24 | -4,4 % | 143 / 1 231 | ||
| 20 | CA Sarreguemines Confluences200070746 | 1,21 | -9,7 % | 144 / 1 231 | ||
| 21 | CA du Grand Verdun200049187 | 0,89 | -25,8 % | 186 / 1 231 | ||
| 22 | CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666 | 0,8 | -6 % | 201 / 1 231 | ||
| 23 | CC de la Vallée de Villé246700777 | 0,76 | +2,9 % | 210 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Pays Orne Moselle245701271 | 0,74 | +112,2 % | 216 / 1 231 | ||
| 25 | CC de la Mossig et du Vignoble200068864 | 0,73 | -36,2 % | 218 / 1 231 | ||
| 26 | CC de l'Argonne Ardennaise240800920 | 0,71 | +35,6 % | 224 / 1 231 | ||
| 27 | CC du Pays de Wissembourg246700926 | 0,7 | +79,9 % | 226 / 1 231 | ||
| 28 | CC de Vendeuvre-Soulaines200066892 | 0,68 | +227,6 % | 234 / 1 231 | ||
| 29 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 0,65 | +257,5 % | 242 / 1 231 | ||
| 30 | CC du Pays de Montmédy245501259 | 0,64 | -63,2 % | 245 / 1 231 | ||
| 31 | CA de Châlons-en-Champagne200066876 | 0,59 | +3,4 % | 254 / 1 231 | ||
| 32 | CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377 | 0,59 | +81,8 % | 255 / 1 231 | ||
| 33 | CA de Haguenau200067874 | 0,56 | -11,2 % | 264 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510 | 0,55 | 268 / 1 231 | |||
| 35 | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324 | 0,54 | -27,1 % | 275 / 1 231 | ||
| 36 | CA Colmar Agglomération246800726 | 0,53 | +64,6 % | 279 / 1 231 | ||
| 37 | CC des Crêtes Préardennaises240800862 | 0,46 | +11 % | 307 / 1 231 | ||
| 38 | CC de la Basse-Zorn246700843 | 0,44 | -46,4 % | 316 / 1 231 | ||
| 39 | CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108 | 0,41 | -62,5 % | 333 / 1 231 | ||
| 40 | CU du Grand Reims200067213 | 0,41 | -11,4 % | 334 / 1 231 | ||
| 41 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 0,37 | +26,8 % | 348 / 1 231 | ||
| 42 | CC du District Urbain de Faulquemont (Duf)245700133 | 0,37 | +88,6 % | 350 / 1 231 | ||
| 43 | CC Sundgau200066041 | 0,35 | +1,6 % | 355 / 1 231 | ||
| 44 | CC de Cattenom et Environs245700695 | 0,34 | +225,8 % | 367 / 1 231 | ||
| 45 | CC de Mirecourt Dompaire200068369 | 0,32 | -3,3 % | 385 / 1 231 | ||
| 46 | CC du Kochersberg200034635 | 0,32 | -12,3 % | 386 / 1 231 | ||
| 47 | CC Perthois-Bocage et Der200042992 | 0,32 | +9,2 % | 391 / 1 231 | ||
| 48 | CC de la Vallée de la Bruche246700306 | 0,31 | -54,7 % | 393 / 1 231 | ||
| 49 | Métropole du Grand Nancy245400676 | 0,31 | +18 % | 395 / 1 231 | ||
| 50 | CC Rives de Moselle200039949 | 0,31 | +12,8 % | 396 / 1 231 | ||
| 51 | CC Mad et Moselle200070738 | 0,31 | 397 / 1 231 | |||
| 52 | Eurométropole de Strasbourg246700488 | 0,3 | +3 % | 413 / 1 231 | ||
| 53 | CC du Pays de Barr200034270 | 0,29 | +268 % | 421 / 1 231 | ||
| 54 | CC du Canton d'Erstein200067924 | 0,29 | -21,5 % | 423 / 1 231 | ||
| 55 | CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676 | 0,29 | -27,4 % | 424 / 1 231 | ||
| 56 | CC de la Région de Guebwiller246800569 | 0,28 | +78,9 % | 436 / 1 231 | ||
| 57 | CC de Freyming-Merlebach245700398 | 0,28 | +120,3 % | 439 / 1 231 | ||
| 58 | CC Argonne-Meuse200066116 | 0,27 | 445 / 1 231 | |||
| 59 | CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684 | 0,27 | -41,6 % | 448 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Pays de la Zorn246700959 | 0,26 | 463 / 1 231 | |||
| 61 | CC Orne Lorraine Confluences200070845 | 0,24 | -20,2 % | 476 / 1 231 | ||
| 62 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 0,23 | -37,4 % | 491 / 1 231 | ||
| 63 | CC du Bassin de Pompey245400601 | 0,23 | -41,5 % | 498 / 1 231 | ||
| 64 | CC de la Vallée de Munster246800585 | 0,22 | +78,4 % | 512 / 1 231 | ||
| 65 | CC du Sud Marnais245100979 | 0,22 | 513 / 1 231 | |||
| 66 | CC de Vezouze en Piémont200069433 | 0,21 | 523 / 1 231 | |||
| 67 | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025 | 0,19 | -47,4 % | 553 / 1 231 | ||
| 68 | CC Ardennes Thiérache200041622 | 0,19 | 554 / 1 231 | |||
| 69 | CC de Hanau-la Petite Pierre200067783 | 0,18 | -37,6 % | 564 / 1 231 | ||
| 70 | CC Meuse Rognon200069664 | 0,17 | 570 / 1 231 | |||
| 71 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 0,16 | 579 / 1 231 | |||
| 72 | CC du Pays du Saintois200035772 | 0,16 | -15,4 % | 580 / 1 231 | ||
| 73 | CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957 | 0,16 | +39,1 % | 581 / 1 231 | ||
| 74 | CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253 | 0,15 | +12,4 % | 603 / 1 231 | ||
| 75 | CC du Pays de Ribeauvillé246800577 | 0,14 | 612 / 1 231 | |||
| 76 | CC Houve-Pays Boulageois200067650 | 0,13 | 631 / 1 231 | |||
| 77 | CC du Pays de Sainte-Odile246701080 | 0,13 | +1 290 % | 641 / 1 231 | ||
| 78 | CC du Val d'Argent246800395 | 0,13 | -34,6 % | 644 / 1 231 | ||
| 79 | CC de la Région de Rambervillers200005957 | 0,13 | -6,3 % | 648 / 1 231 | ||
| 80 | CA Troyes Champagne Métropole200069250 | 0,12 | -32,1 % | 661 / 1 231 | ||
| 81 | CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486 | 0,12 | +3,6 % | 662 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332 | 0,12 | +59,4 % | 670 / 1 231 | ||
| 83 | CA Ardenne Métropole200041630 | 0,11 | -35,6 % | 690 / 1 231 | ||
| 84 | CC du Pays Rethélois200043156 | 0,11 | 696 / 1 231 | |||
| 85 | CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098 | 0,1 | +82,8 % | 702 / 1 231 | ||
| 86 | CC des Portes du Luxembourg240800847 | 0,1 | 709 / 1 231 | |||
| 87 | CC du Sud Messin200039907 | 0,1 | 710 / 1 231 | |||
| 88 | CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494 | 0,1 | -45,5 % | 713 / 1 231 | ||
| 89 | CC du Pays de Saverne200068112 | 0,09 | +447,3 % | 720 / 1 231 | ||
| 90 | CC du Pays de Phalsbourg245700950 | 0,09 | 727 / 1 231 | |||
| 91 | CC du Centre du Haut-Rhin246800445 | 0,08 | 754 / 1 231 | |||
| 92 | Thionville Fensch Agglomération992367730 | 0,08 | +29,5 % | 763 / 1 231 | ||
| 93 | CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515 | 0,08 | 766 / 1 231 | |||
| 94 | CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545 | 0,07 | +62,5 % | 783 / 1 231 | ||
| 95 | Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642 | 0,07 | 784 / 1 231 | |||
| 96 | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835 | 0,07 | -56,3 % | 785 / 1 231 | ||
| 97 | CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066 | 0,07 | -17,5 % | 795 / 1 231 | ||
| 98 | CC du Warndt245701164 | 0,07 | +56 % | 796 / 1 231 | ||
| 99 | CC du Saulnois245701206 | 0,07 | 803 / 1 231 | |||
| 100 | CA d'Épinal200068757 | 0,05 | +187,4 % | 842 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.