Classement des intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part emplois industries extractives (%) · 2023 · source Insee · 113 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois industries extractives (%) », CC du Serein arrive en tête des 113 intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté (1,23 %), devant CC des Monts de Gy (1,09 %) et CC Le Tonnerrois en Bourgogne (1,09 %). CC Val de Gray occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,07 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Serein200039709 | 1,23 | +14,5 % | 21 / 1 231 | ||
| 2 | CC des Monts de Gy247000698 | 1,09 | +26,2 % | 29 / 1 231 | ||
| 3 | CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642 | 1,09 | +68,6 % | 30 / 1 231 | ||
| 4 | CC du Pays Arnay Liernais200071173 | 1,02 | -29,7 % | 37 / 1 231 | ||
| 5 | CC du Triangle Vert200041861 | 0,82 | +162,2 % | 48 / 1 231 | ||
| 6 | CC de la Station des Rousses-Haut Jura243900354 | 0,79 | +209,1 % | 54 / 1 231 | ||
| 7 | CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692 | 0,77 | +120,3 % | 56 / 1 231 | ||
| 8 | CC Bazois Loire Morvan200067882 | 0,72 | +217,7 % | 58 / 1 231 | ||
| 9 | CC Forêts, Seine et Suzon200039063 | 0,63 | -50,2 % | 70 / 1 231 | ||
| 10 | CC de la Plaine Dijonnaise200000925 | 0,59 | +91,6 % | 80 / 1 231 | ||
| 11 | CC des Vosges du Sud200069060 | 0,52 | +87,6 % | 95 / 1 231 | ||
| 12 | CC Loire et Allier245801063 | 0,43 | 114 / 1 231 | |||
| 13 | CC Serein et Armance200067304 | 0,42 | +19,8 % | 116 / 1 231 | ||
| 14 | CC de la Haute Comté200041721 | 0,4 | +41,2 % | 121 / 1 231 | ||
| 15 | CC de la Plaine Jurassienne243901089 | 0,38 | 132 / 1 231 | |||
| 16 | CC du Val Marnaysien200041887 | 0,37 | 140 / 1 231 | |||
| 17 | CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429 | 0,36 | +40,4 % | 147 / 1 231 | ||
| 18 | CC des Terres d'Auxois200071017 | 0,35 | +11 % | 156 / 1 231 | ||
| 19 | CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs200069565 | 0,33 | +15 % | 163 / 1 231 | ||
| 20 | CC La Grandvallière243900610 | 0,32 | -12,7 % | 167 / 1 231 | ||
| 21 | CC du Pays Châtillonnais242101434 | 0,3 | +2,4 % | 183 / 1 231 | ||
| 22 | CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges200070894 | 0,3 | -34,4 % | 184 / 1 231 | ||
| 23 | CC Terres de Saône200041879 | 0,29 | 187 / 1 231 | |||
| 24 | CC Bresse Nord Intercom247100647 | 0,28 | -2,6 % | 199 / 1 231 | ||
| 25 | CC Loire, Vignobles et Nohain200067916 | 0,25 | -60,6 % | 213 / 1 231 | ||
| 26 | CC Rives de Saône242101509 | 0,22 | -4,6 % | 239 / 1 231 | ||
| 27 | CC Saône Doubs Bresse200040038 | 0,22 | 246 / 1 231 | |||
| 28 | CC du Pays de Maîche200023075 | 0,2 | 266 / 1 231 | |||
| 29 | CC Entre Saône et Grosne247103765 | 0,2 | -74,5 % | 267 / 1 231 | ||
| 30 | CC Tille et Venelle200070910 | 0,2 | 278 / 1 231 | |||
| 31 | CC Yonne Nord248900896 | 0,19 | +28,6 % | 280 / 1 231 | ||
| 32 | CC Champagnole Nozeroy Jura200069623 | 0,19 | -3,8 % | 282 / 1 231 | ||
| 33 | CC Mirebellois et Fontenois200072825 | 0,19 | 287 / 1 231 | |||
| 34 | CC du Val de Morteau242504116 | 0,16 | -66,5 % | 326 / 1 231 | ||
| 35 | CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet200090579 | 0,15 | -56,8 % | 341 / 1 231 | ||
| 36 | CC Porte du Jura200072056 | 0,14 | -52,6 % | 357 / 1 231 | ||
| 37 | CC du Pays de Lure247000664 | 0,13 | -8,1 % | 372 / 1 231 | ||
| 38 | CC Entre Arroux, Loire et Somme200070316 | 0,12 | -51,1 % | 384 / 1 231 | ||
| 39 | CA Mâconnais Beaujolais Agglomération200070308 | 0,12 | +46,8 % | 386 / 1 231 | ||
| 40 | CC des Deux Vallées Vertes200068294 | 0,12 | -10,6 % | 389 / 1 231 | ||
| 41 | CC de Puisaye-Forterre200067130 | 0,12 | -52,8 % | 392 / 1 231 | ||
| 42 | CA du Grand Dole200010650 | 0,12 | -9,3 % | 395 / 1 231 | ||
| 43 | CC du Gâtinais en Bourgogne248900748 | 0,11 | -2,4 % | 413 / 1 231 | ||
| 44 | CC Chablis, Villages et Terroirs200067080 | 0,1 | 431 / 1 231 | |||
| 45 | CC Bresse Louhannaise Intercom'200071579 | 0,1 | -31,7 % | 433 / 1 231 | ||
| 46 | CC du Clunisois200040293 | 0,1 | 434 / 1 231 | |||
| 47 | CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay200006682 | 0,1 | +61,2 % | 440 / 1 231 | ||
| 48 | CA de l'Auxerrois200067114 | 0,1 | +38,6 % | 450 / 1 231 | ||
| 49 | CC du Sud Territoire249000241 | 0,1 | 452 / 1 231 | |||
| 50 | CC La Clayette Chauffailles en Brionnais200070548 | 0,1 | +1,8 % | 455 / 1 231 | ||
| 51 | CA du Grand Besançon242500361 | 0,09 | +9,3 % | 469 / 1 231 | ||
| 52 | CC Bresse Haute Seille200069615 | 0,09 | 475 / 1 231 | |||
| 53 | CC Auxonne Pontailler Val de Saône200070902 | 0,09 | +0,6 % | 487 / 1 231 | ||
| 54 | CC Mâconnais - Tournugeois200069698 | 0,08 | 500 / 1 231 | |||
| 55 | CC du Pays de Luxeuil247000755 | 0,07 | -49,4 % | 513 / 1 231 | ||
| 56 | CC Loue-Lison200068070 | 0,07 | -85 % | 518 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Grand Pontarlier242500338 | 0,07 | -59,6 % | 527 / 1 231 | ||
| 58 | CC Haut-Jura Saint-Claude200026573 | 0,07 | 532 / 1 231 | |||
| 59 | CC Avallon, Vézelay, Morvan200039758 | 0,07 | -72,9 % | 536 / 1 231 | ||
| 60 | CA de Vesoul247000011 | 0,05 | +25,1 % | 598 / 1 231 | ||
| 61 | CA de Nevers245804406 | 0,05 | -57,8 % | 610 / 1 231 | ||
| 62 | CA Pays de Montbéliard Agglomération200065647 | 0,04 | +41,7 % | 637 / 1 231 | ||
| 63 | CA du Grand Sénonais248900334 | 0,03 | +68,3 % | 650 / 1 231 | ||
| 64 | CU Le Creusot Montceau-les-Mines247100290 | 0,03 | -62 % | 663 / 1 231 | ||
| 65 | CA Grand Belfort200069052 | 0,03 | -10,8 % | 665 / 1 231 | ||
| 66 | Dijon Métropole242100410 | 0,02 | -7,5 % | 679 / 1 231 | ||
| 67 | CA Ecla (Espace Communautaire Lons Agglomération)200071116 | 0,02 | -49,9 % | 682 / 1 231 | ||
| 68 | CA Le Grand Chalon247100589 | 0 | -100 % | 740 / 1 231 | ||
| 68 | CC Altitude 800242504488 | 0 | -100 % | 740 / 1 231 | ||
| 68 | CC Amognes Coeur du Nivernais200067908 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC Bresse Revermont 71200042414 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC de l'Agglomération Migennoise248900383 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC de la Haute Vallée de l'Ognon247000854 | 0 | -100 % | 740 / 1 231 | ||
| 68 | CC de l'Aillantais248900524 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC de la Vanne et du Pays d'Othe248900664 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC de Marcigny247100639 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC de Montbenoît242500320 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC de Pouilly-en-Auxois/Bligny-sur-Ouche200071207 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC de Saulieu242101442 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC des Combes247000367 | 0 | -100 % | 740 / 1 231 | ||
| 68 | CC des Hauts du Val de Saône200036150 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC des Portes du Haut-Doubs242504181 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC des Quatre Rivières247000623 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154 | 0 | -100 % | 740 / 1 231 | ||
| 68 | CC du Canton de Semur-en-Brionnais247103864 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC du Doubs Baumois242504447 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC du Grand Autunois Morvan200070530 | 0 | -100 % | 740 / 1 231 | ||
| 68 | CC du Haut-Jura (Arcade)243900479 | 0 | -100 % | 740 / 1 231 | ||
| 68 | CC du Jovinien248900938 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC du Montbardois242101491 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC du Nivernais Bourbonnais245804497 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC du Pays de Montbozon et du Chanois200041853 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC du Pays de Sancey-Belleherbe242504371 | 0 | -100 % | 740 / 1 231 | ||
| 68 | CC du Pays de Villersexel247000714 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC du Pays d'Héricourt247000722 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC du Pays Riolais247000706 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC du Plateau de Frasne et du Val de Drugeon (Cfd)242504496 | 0 | 740 / 1 231 | |||
| 68 | CC du Plateau de Russey242504355 | 0 | 740 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.