Classement des intercommunalités de la région Hauts-de-France
Part emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements (%) · 2023 · source Insee · 90 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements (%) », CC du Vimeu arrive en tête des 90 intercommunalités de la région Hauts-de-France (22,64 %), devant CC du Pays du Vermandois (11,63 %) et CC des Sablons (8,26 %). CC Thiérache Sambre et Oise occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,41 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Vimeu200070944 | 22,64 | +0,5 % | 4 / 1 231 | ||
| 2 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 11,63 | -7,9 % | 19 / 1 231 | ||
| 3 | CC des Sablons246000582 | 8,26 | +7,6 % | 50 / 1 231 | ||
| 4 | CC du Pays Solesmois245901038 | 8,09 | +3,2 % | 52 / 1 231 | ||
| 5 | CU de Dunkerque245900428 | 7,72 | -0,8 % | 54 / 1 231 | ||
| 6 | CC du Liancourtois246000129 | 7,4 | -19,8 % | 62 / 1 231 | ||
| 7 | CC Flandre Lys245900758 | 6,03 | +13,1 % | 96 / 1 231 | ||
| 8 | CC des Trois Rivières240200600 | 5,69 | +25,9 % | 106 / 1 231 | ||
| 9 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 5,63 | -18,7 % | 112 / 1 231 | ||
| 10 | CC des Lisières de l'Oise246000749 | 5,4 | -21,3 % | 122 / 1 231 | ||
| 11 | CC Osartis Marquion200044048 | 4,45 | +16,3 % | 162 / 1 231 | ||
| 12 | CC Avre Luce Noye200070969 | 4,37 | -10,4 % | 168 / 1 231 | ||
| 13 | CC du Sud Avesnois200043404 | 4,33 | -11,6 % | 171 / 1 231 | ||
| 14 | CA de la Porte du Hainaut200042190 | 4,2 | -1,4 % | 179 / 1 231 | ||
| 15 | CC de Desvres-Samer200018083 | 4,1 | +2,6 % | 189 / 1 231 | ||
| 16 | CC de la Plaine d'Estrées246000897 | 3,57 | -39,7 % | 219 / 1 231 | ||
| 17 | CC du Grand Roye200070977 | 3,39 | +8,1 % | 228 / 1 231 | ||
| 18 | CA Creil Sud Oise200068047 | 3,27 | -8,2 % | 239 / 1 231 | ||
| 19 | CC des Hauts de Flandre200040954 | 3,21 | +5,2 % | 245 / 1 231 | ||
| 20 | CA de la Baie de Somme200070993 | 3,18 | -13,8 % | 248 / 1 231 | ||
| 21 | CC du Pays du Coquelicot248000747 | 3,09 | -22,3 % | 259 / 1 231 | ||
| 22 | CA de la Région de Château-Thierry200072031 | 2,84 | -20,1 % | 282 / 1 231 | ||
| 23 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 2,71 | +11,7 % | 297 / 1 231 | ||
| 24 | CC de l'Est de la Somme200070985 | 2,45 | -20,7 % | 329 / 1 231 | ||
| 25 | CC de l'Oise Picarde200068005 | 2,44 | -40,3 % | 330 / 1 231 | ||
| 26 | CC Retz-en-Valois200071991 | 2,38 | -1,3 % | 340 / 1 231 | ||
| 27 | CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460 | 2,32 | +1,2 % | 348 / 1 231 | ||
| 28 | CC de la Picardie Verte246000848 | 2,31 | -28 % | 351 / 1 231 | ||
| 29 | CC des Sept Vallées200044030 | 2,28 | -36,5 % | 357 / 1 231 | ||
| 30 | CA Valenciennes Métropole245901160 | 2,22 | -6,2 % | 367 / 1 231 | ||
| 31 | CC du Plateau Picard246000566 | 2,19 | -21,6 % | 374 / 1 231 | ||
| 32 | CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152 | 2,09 | -6,5 % | 394 / 1 231 | ||
| 33 | CC Picardie des Châteaux200071769 | 2,06 | +12 % | 400 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Pays Noyonnais246000756 | 2,03 | +7 % | 407 / 1 231 | ||
| 35 | CC Senlis Sud Oise200066975 | 2,03 | +16 % | 408 / 1 231 | ||
| 36 | CC de la Terre des Deux Caps246200380 | 1,79 | -32,3 % | 446 / 1 231 | ||
| 37 | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965 | 1,76 | -0,8 % | 461 / 1 231 | ||
| 38 | CA Chauny Tergnier la Fère200071785 | 1,6 | -40,4 % | 496 / 1 231 | ||
| 39 | CA du Douaisis (C.A.D.)200044618 | 1,6 | +7,9 % | 497 / 1 231 | ||
| 40 | CC de Flandre Intérieure200040947 | 1,6 | -0,4 % | 498 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Pays de Bray246000913 | 1,47 | -5,1 % | 523 / 1 231 | ||
| 42 | CC Terre de Picardie200070928 | 1,43 | +3 % | 535 / 1 231 | ||
| 43 | CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921 | 1,42 | -24,8 % | 537 / 1 231 | ||
| 44 | CC Pévèle-Carembault200041960 | 1,41 | -7 % | 539 / 1 231 | ||
| 45 | CC Thelloise200067973 | 1,41 | -35,8 % | 540 / 1 231 | ||
| 46 | CA du Beauvaisis200067999 | 1,4 | -0 % | 541 / 1 231 | ||
| 47 | CC du Caudrésis et du Catésis200030633 | 1,34 | -27,6 % | 557 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584 | 1,31 | +48,7 % | 562 / 1 231 | ||
| 49 | CC du Val de l'Oise200040426 | 1,29 | +15,6 % | 571 / 1 231 | ||
| 50 | CA du Soissonnais240200477 | 1,21 | -2,7 % | 590 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Val de l'Aisne240200501 | 1,19 | +71,7 % | 596 / 1 231 | ||
| 52 | CA du Pays de Laon200043495 | 1,17 | -8,7 % | 601 / 1 231 | ||
| 53 | CC de la Thiérache du Centre240200444 | 1,09 | -14,3 % | 623 / 1 231 | ||
| 54 | CC Nièvre et Somme200071223 | 1,02 | +43,3 % | 642 / 1 231 | ||
| 55 | CA du Boulonnais246200729 | 0,99 | -15,9 % | 654 / 1 231 | ||
| 56 | CC du Sud-Artois200035442 | 0,99 | +11,2 % | 655 / 1 231 | ||
| 57 | CC Coeur de l'Avesnois200043263 | 0,98 | -20,2 % | 657 / 1 231 | ||
| 58 | CC de la Région d'Audruicq246200844 | 0,98 | -7,4 % | 658 / 1 231 | ||
| 59 | CC du Pays de Mormal200043321 | 0,96 | -50,9 % | 670 / 1 231 | ||
| 60 | CA du Saint-Quentinois200071892 | 0,92 | -2,3 % | 683 / 1 231 | ||
| 61 | CC Somme Sud-Ouest200071181 | 0,92 | -19,3 % | 686 / 1 231 | ||
| 62 | CA de Lens - Liévin246200364 | 0,9 | +13,1 % | 693 / 1 231 | ||
| 63 | CC des Deux Vallées246000772 | 0,89 | -19,4 % | 705 / 1 231 | ||
| 64 | CC du Pays des Sources246000855 | 0,89 | -22,2 % | 710 / 1 231 | ||
| 65 | CA du Pays de Saint-Omer200069037 | 0,73 | -25,6 % | 776 / 1 231 | ||
| 66 | CA de Cambrai200068500 | 0,69 | +4 % | 796 / 1 231 | ||
| 67 | CC de la Champagne Picarde240200576 | 0,68 | -40,4 % | 804 / 1 231 | ||
| 68 | CU d'Arras200033579 | 0,64 | -21,4 % | 822 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Pays de Valois246000871 | 0,6 | -19,2 % | 841 / 1 231 | ||
| 70 | CA d'Hénin-Carvin246200299 | 0,56 | -16,1 % | 861 / 1 231 | ||
| 71 | CC du Chemin des Dames240200592 | 0,55 | -60,9 % | 865 / 1 231 | ||
| 72 | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059 | 0,53 | +129,6 % | 878 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Vexin-Thelle246000707 | 0,51 | -52,2 % | 889 / 1 231 | ||
| 74 | CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519 | 0,47 | -50,3 % | 910 / 1 231 | ||
| 75 | Métropole Européenne de Lille200093201 | 0,47 | -13,4 % | 911 / 1 231 | ||
| 76 | CC du Clermontois246000376 | 0,42 | -24,2 % | 947 / 1 231 | ||
| 77 | CC du Val de Somme248000499 | 0,37 | -16,1 % | 969 / 1 231 | ||
| 78 | CC du Ternois200069672 | 0,36 | -15,2 % | 979 / 1 231 | ||
| 79 | CA des Deux Baies en Montreuillois200069029 | 0,33 | -6,4 % | 1 001 / 1 231 | ||
| 80 | CC du Pays de Lumbres246201016 | 0,32 | +11,1 % | 1 013 / 1 231 | ||
| 81 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 0,32 | -39,2 % | 1 016 / 1 231 | ||
| 82 | CC Pays d'Opale200072478 | 0,3 | +50,6 % | 1 027 / 1 231 | ||
| 83 | CC du Pays de la Serre240200469 | 0,29 | -69,3 % | 1 036 / 1 231 | ||
| 84 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 0,27 | -38,8 % | 1 051 / 1 231 | ||
| 85 | CA Amiens Métropole248000531 | 0,23 | -23,1 % | 1 078 / 1 231 | ||
| 86 | CC du Territoire Nord Picardie200070951 | 0,21 | -26,9 % | 1 088 / 1 231 | ||
| 87 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 0,21 | -80,7 % | 1 093 / 1 231 | ||
| 88 | CC du Haut Pays du Montreuillois200069235 | 0,1 | -80,1 % | 1 165 / 1 231 | ||
| 89 | CC des Portes de la Thiérache240200634 | 0 | 1 173 / 1 231 | |||
| 89 | CC Thiérache Sambre et Oise200071983 | 0 | 1 173 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.