Classement des intercommunalités de France

Part emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements (%) », CC Combrailles Sioule et Morge arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (26,97 %), devant CC Vallées et Plateau d'Ardenne (23,75 %) et CC Cluses-Arve et Montagnes (23,51 %). Sans objet occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,12 %.

Exporter
France métropolitaine1,31
Médiane des intercommunalités1,12
Écart (min · max)0 · 26,97
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
401CC du Pays de la Zorn246700959
2,05+55,7 %401 / 1 231
402CA Flers Agglo200035814
2,05-24,3 %402 / 1 231
403CC du Val de Morteau242504116
2,05-1,4 %403 / 1 231
404CC du Vexin-Val de Seine249500513
2,04-33,4 %404 / 1 231
405CC du Pays de Saint-Fulgent - les Essarts200071918
2,04+12,5 %405 / 1 231
406CC Anjou Bleu Communauté244900809
2,04-3,1 %406 / 1 231
407CC du Pays Noyonnais246000756
2,03+7 %407 / 1 231
408CC Senlis Sud Oise200066975
2,03+16 %408 / 1 231
409CC Entre Bièvre et Rhône200085751
2,03-26,9 %409 / 1 231
410CA Laval Agglomération200083392
2,02-10,9 %410 / 1 231
411CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431
2,01-12 %411 / 1 231
412CC de la Basse-Zorn246700843
2,01+2,2 %412 / 1 231
413CC Le Grésivaudan200018166
1,99+7 %413 / 1 231
414CC Haute-Corrèze Communauté200066744
1,99+12,2 %414 / 1 231
415CC du Terrassonnais en Périgord Noir Thenon Hautefort200041150
1,98+13,1 %415 / 1 231
416CC de la Vallée de Villé246700777
1,97+80,4 %416 / 1 231
417CA de la Région Dieppoise247600786
1,94+8,7 %417 / 1 231
418CC Val de Gâtine200069748
1,93+91,9 %418 / 1 231
419CC Coeur de Beauce200070159
1,93-1,1 %419 / 1 231
420CC Ambert Livradois Forez200070761
1,92+27,1 %420 / 1 231
421CC Pré-Bocage Intercom200069524
1,91+2,9 %421 / 1 231
422CC Sud Sarthe200073112
1,91-10,9 %422 / 1 231
423CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
1,91+15,5 %423 / 1 231
424CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (Carene)244400644
1,91+2,1 %424 / 1 231
425CC des Landes d'Armagnac200035541
1,9-28,7 %425 / 1 231
426CC du Ried de Marckolsheim200030526
1,89+6,7 %426 / 1 231
427CC de la Vallée de la Haute-Sarthe200035103
1,89-13,7 %427 / 1 231
428CC Tarn-Agout200034023
1,89+95 %428 / 1 231
429CC Plaines et Monts de France200033090
1,89-24,9 %429 / 1 231
430CC du Val de Cher240300566
1,89-17,3 %430 / 1 231
431CC du Pays Rignacois241200625
1,88+54,6 %431 / 1 231
432CC du Pays de l'Ozon246900765
1,87-25,4 %432 / 1 231
433CC Plateau de Caux-Doudeville-Yerville200069847
1,87+55,8 %433 / 1 231
434CC Le Dunois241800424
1,87+195,7 %434 / 1 231
435CC de la Dombes200069193
1,86-11 %435 / 1 231
436CC du Pays de Falaise241400514
1,85-29,7 %436 / 1 231
437CC du Nord Est Béarn200067296
1,82-10,3 %437 / 1 231
438CC des Coteaux du Val-d'Arros200070803
1,81438 / 1 231
439CC Touraine Val de Vienne200072668
1,81-2,7 %439 / 1 231
440CC Grand Cubzaguais243301223
1,81-23,3 %440 / 1 231
441CC Terre d'Eau200068682
1,81+72,9 %441 / 1 231
442CC du Pays Grenadois244000824
1,81+1 072,5 %442 / 1 231
443CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575
1,8-14,9 %443 / 1 231
444CC Côtes de Meuse Woëvre200034874
1,8444 / 1 231
445CC du Pays de Honfleur-Beuzeville200066827
1,8-16,9 %445 / 1 231
446CC de la Terre des Deux Caps246200380
1,79-32,3 %446 / 1 231
447CC du Pays de Mortagne-au-Perche200036069
1,79+72,4 %447 / 1 231
448CC Briance Sud Haute Vienne200040814
1,79+31,6 %448 / 1 231
449CC de Gâtine et Choisilles - Pays de Racan200073237
1,79-35,6 %449 / 1 231
450CA Gaillac-Graulhet200066124
1,78+4,3 %450 / 1 231
451CC Sud Retz Atlantique200071546
1,78-38,3 %451 / 1 231
452CA du Grand Cognac200070514
1,78+6,2 %452 / 1 231
453CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488
1,78+10,8 %453 / 1 231
454CC de l'Oust à Brocéliande Communauté200066785
1,78+14,3 %454 / 1 231
455CC Terroir de Caux200068534
1,77-2,1 %455 / 1 231
456CC Terres des Confluences200066322
1,77+18,4 %456 / 1 231
457CC Gâtinais Val de Loing200023919
1,77+22,2 %457 / 1 231
458CC du Val d'Argent246800395
1,77+30,1 %458 / 1 231
459CC Écueillé-Valençay200040558
1,76+158,5 %459 / 1 231
460CC Touraine-Est Vallées200073161
1,76+14,6 %460 / 1 231
461CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965
1,76-0,8 %461 / 1 231
462CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684
1,76-18,5 %462 / 1 231
463CA Étampois Sud-Essonne200017846
1,75-11 %463 / 1 231
464CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290
1,75-13,5 %464 / 1 231
465CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751
1,75-2,5 %465 / 1 231
466CC de la Sologne des Rivières244100806
1,74+91,4 %466 / 1 231
467CC du Pays d'Urfé244200820
1,74+100,2 %467 / 1 231
468CC du Pays de Landivisiau242900751
1,74+12,7 %468 / 1 231
469CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110
1,73+11,8 %469 / 1 231
470CA du Pays de Meaux200072130
1,73-1,1 %470 / 1 231
471CC Mayenne Communauté200055887
1,73+7,1 %471 / 1 231
472CA Grand Belfort200069052
1,73-0,9 %472 / 1 231
473CC Neste Barousse200070829
1,73+64,6 %473 / 1 231
474CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées200069300
1,72+1,4 %474 / 1 231
475CC de la Vallée de Munster246800585
1,72-20,6 %475 / 1 231
476CC Beaucaire Terre d'Argence243000585
1,72+80 %476 / 1 231
477CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510
1,71-2,3 %477 / 1 231
478CA du Niortais200041317
1,7-5,2 %478 / 1 231
479CC du Pays du Neubourg242700607
1,69+150,6 %479 / 1 231
480CC Entre Saône et Grosne247103765
1,68-27,3 %480 / 1 231
481CC Plaine Limagne200071199
1,68+3,3 %481 / 1 231
482CC Intercom Bernay Terres de Normandie200066413
1,67-30,5 %482 / 1 231
483CC Midi Corrézien200066769
1,66-2,3 %483 / 1 231
484CC des Montagnes du Giffre200034098
1,66+121,1 %484 / 1 231
485CA Vichy Communauté200071363
1,65-30,6 %485 / 1 231
486CC Quercy Vert-Aveyron200066884
1,64+37,8 %486 / 1 231
487CC du Pays de Cruseilles247400112
1,64+12 %487 / 1 231
488CA Riom Limagne et Volcans200070753
1,64+1,1 %488 / 1 231
489CC du Pays du Saintois200035772
1,63-12 %489 / 1 231
490CC de Lacq-Orthez200039204
1,63-2,7 %490 / 1 231
491CC d'Aire-sur-l'Adour200030435
1,63+74,3 %491 / 1 231
492CA Troyes Champagne Métropole200069250
1,63+6,7 %492 / 1 231
493CC de Thann-Cernay200036465
1,62-2,8 %493 / 1 231
494CC Lauragais Revel Sorezois243100567
1,61-20,3 %494 / 1 231
495CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625
1,6-32,8 %495 / 1 231
496CA Chauny Tergnier la Fère200071785
1,6-40,4 %496 / 1 231
497CA du Douaisis (C.A.D.)200044618
1,6+7,9 %497 / 1 231
498CC de Flandre Intérieure200040947
1,6-0,4 %498 / 1 231
499CC du Frontonnais200034957
1,59-6,1 %499 / 1 231
500CC Porte de Drômardèche200040491
1,59-25,6 %500 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu