Classement des intercommunalités de la région Centre-Val de Loire
Part emplois production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution (%) · 2023 · source Insee · 79 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution (%) », CC Chinon, Vienne et Loire arrive en tête des 79 intercommunalités de la région Centre-Val de Loire (3,21 %), devant CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire (2,56 %) et CC des Terres du Val de Loire (2,2 %). CC Marche Occitane - Val d'Anglin occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,64 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Chinon, Vienne et Loire200043081 | 3,21 | +18,2 % | 10 / 1 231 | ||
| 2 | CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire200069227 | 2,56 | +90,2 % | 25 / 1 231 | ||
| 3 | CC des Terres du Val de Loire200070183 | 2,2 | -8,3 % | 46 / 1 231 | ||
| 4 | CC Giennoises244500211 | 2,15 | +12,9 % | 49 / 1 231 | ||
| 5 | CC Coeur de France200036135 | 1,92 | -22,1 % | 65 / 1 231 | ||
| 6 | CC Fercher Pays Florentais241800457 | 1,45 | +13,4 % | 146 / 1 231 | ||
| 7 | CC de la Marche Berrichonne200007052 | 1,35 | -20,2 % | 166 / 1 231 | ||
| 8 | CC Coeur de Sologne200000800 | 1,32 | -16,3 % | 174 / 1 231 | ||
| 9 | CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France200069953 | 1,31 | +31,6 % | 179 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Romorantinais et du Monestois200018406 | 1,2 | -10,8 % | 211 / 1 231 | ||
| 11 | CC Brenne - Val de Creuse243600319 | 1,18 | -29,9 % | 223 / 1 231 | ||
| 12 | CC Touraine-Est Vallées200073161 | 1,11 | +21,1 % | 244 / 1 231 | ||
| 13 | CA Chartres Métropole200033181 | 1,08 | +33 % | 255 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Châtillonnais en Berry200035848 | 1,07 | -25,8 % | 267 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Perche200006971 | 1,05 | -27,8 % | 274 / 1 231 | ||
| 16 | CC Touraine Ouest Val de Loire200072981 | 1,04 | +3,1 % | 275 / 1 231 | ||
| 17 | CC de la Beauce Loirétaine200035764 | 0,95 | -13,8 % | 336 / 1 231 | ||
| 18 | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne200067668 | 0,94 | -34,8 % | 344 / 1 231 | ||
| 19 | CC des Forêts du Perche200069912 | 0,93 | +280,4 % | 353 / 1 231 | ||
| 20 | CC Terres du Haut-Berry200066330 | 0,9 | -7,5 % | 368 / 1 231 | ||
| 21 | CC des Loges244500427 | 0,88 | -15,7 % | 381 / 1 231 | ||
| 22 | CC du Pithiverais200066280 | 0,85 | -41,2 % | 405 / 1 231 | ||
| 23 | CA du Pays de Dreux200040277 | 0,84 | +3,1 % | 414 / 1 231 | ||
| 24 | CA de Blois Agglopolys200030385 | 0,82 | +16,8 % | 433 / 1 231 | ||
| 25 | CC Entre Beauce et Perche200058360 | 0,81 | +83 % | 437 / 1 231 | ||
| 26 | CC de Gâtine et Choisilles - Pays de Racan200073237 | 0,79 | +81,5 % | 457 / 1 231 | ||
| 27 | CC Vierzon-Sologne-Berry et Villages de la Forêt200090561 | 0,75 | +3,2 % | 505 / 1 231 | ||
| 28 | CC du Bonnevalais242852465 | 0,75 | -18,7 % | 508 / 1 231 | ||
| 29 | CC Coeur de Beauce200070159 | 0,74 | +8,2 % | 512 / 1 231 | ||
| 30 | CC Val-de-Cher-Controis200072064 | 0,74 | -8,2 % | 517 / 1 231 | ||
| 31 | CC du Val de Sully200070100 | 0,74 | +1,4 % | 518 / 1 231 | ||
| 32 | CC des Collines du Perche244100293 | 0,74 | +54,8 % | 519 / 1 231 | ||
| 33 | CC du Val de Bouzanne200018521 | 0,72 | -48,5 % | 545 / 1 231 | ||
| 34 | CA Châteauroux Métropole243600327 | 0,71 | +20 % | 548 / 1 231 | ||
| 35 | CC Loches Sud Touraine200071587 | 0,7 | -34,8 % | 556 / 1 231 | ||
| 36 | CC Coeur de Berry200070571 | 0,7 | +4,4 % | 563 / 1 231 | ||
| 37 | CA Territoires Vendômois200072072 | 0,69 | +23,7 % | 565 / 1 231 | ||
| 38 | CA Montargoise et Rives du Loing (A.M.E.)244500203 | 0,67 | -4,6 % | 587 / 1 231 | ||
| 39 | CC Berry Grand Sud200049484 | 0,64 | +138,9 % | 604 / 1 231 | ||
| 40 | CC des Quatre Vallées244500419 | 0,64 | +368,6 % | 610 / 1 231 | ||
| 41 | CC Touraine Val de Vienne200072668 | 0,63 | +125,8 % | 624 / 1 231 | ||
| 42 | CC du Val d'Amboise200043065 | 0,61 | -11,7 % | 641 / 1 231 | ||
| 43 | Tours Métropole Val de Loire243700754 | 0,61 | -1,4 % | 645 / 1 231 | ||
| 44 | CC Canaux et Forêts en Gâtinais200067676 | 0,61 | -10,9 % | 649 / 1 231 | ||
| 45 | CC Touraine Vallée de l'Indre200072650 | 0,61 | +94,9 % | 657 / 1 231 | ||
| 46 | CC du Pithiverais-Gâtinais200071850 | 0,6 | -4 % | 664 / 1 231 | ||
| 47 | CC du Grand Châteaudun200069961 | 0,57 | +70,1 % | 699 / 1 231 | ||
| 48 | CC de la Châtre et Sainte-Sévère243600350 | 0,56 | +101,4 % | 713 / 1 231 | ||
| 49 | CC Pays de Nérondes200007177 | 0,54 | -82,6 % | 735 / 1 231 | ||
| 50 | CA Bourges Plus241800507 | 0,53 | -12,8 % | 754 / 1 231 | ||
| 51 | Orléans Métropole244500468 | 0,51 | -4 % | 766 / 1 231 | ||
| 52 | CC Beauce Val de Loire200055481 | 0,51 | +13,8 % | 770 / 1 231 | ||
| 53 | CC Arnon Boischaut Cher200027076 | 0,51 | +5,3 % | 772 / 1 231 | ||
| 54 | CC du Pays d'Issoudun243600236 | 0,48 | -42,3 % | 799 / 1 231 | ||
| 55 | CC du Grand Chambord244100798 | 0,48 | +32,1 % | 803 / 1 231 | ||
| 56 | CC Berry Loire Puisaye200068278 | 0,47 | -52,9 % | 823 / 1 231 | ||
| 57 | CC Berry-Loire-Vauvise200032514 | 0,46 | -8,7 % | 830 / 1 231 | ||
| 58 | CC La Septaine241800374 | 0,44 | +41,3 % | 850 / 1 231 | ||
| 59 | CC Terres de Perche200070167 | 0,41 | +65,1 % | 883 / 1 231 | ||
| 60 | CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois200011781 | 0,38 | +22,9 % | 925 / 1 231 | ||
| 61 | CC Coeur de Brenne243600343 | 0,37 | -10,6 % | 935 / 1 231 | ||
| 62 | CC Champagne Boischauts200068880 | 0,33 | +52,4 % | 968 / 1 231 | ||
| 63 | CC de la Région de Levroux243600293 | 0,31 | 983 / 1 231 | |||
| 64 | CC de la Forêt244500484 | 0,27 | -37,7 % | 1 023 / 1 231 | ||
| 65 | CC de la Sologne des Étangs244100780 | 0,27 | -43,2 % | 1 027 / 1 231 | ||
| 66 | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse200068872 | 0,23 | -39,7 % | 1 069 / 1 231 | ||
| 67 | CC du Perche et Haut Vendômois200040772 | 0,21 | -53,9 % | 1 087 / 1 231 | ||
| 68 | CC Sauldre et Sologne200000933 | 0,19 | +116,1 % | 1 099 / 1 231 | ||
| 69 | CC Écueillé-Valençay200040558 | 0,15 | -70,3 % | 1 130 / 1 231 | ||
| 70 | CC Val de l'Indre - Brenne243600301 | 0,14 | -45,3 % | 1 132 / 1 231 | ||
| 71 | CC de Bléré Val de Cher243700820 | 0,11 | -76,5 % | 1 149 / 1 231 | ||
| 72 | CC du Castelrenaudais243700499 | 0,1 | -47,4 % | 1 155 / 1 231 | ||
| 73 | CC Chabris - Pays de Bazelle243600202 | 0 | -100 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 73 | CC de la Plaine du Nord Loiret244500542 | 0 | -100 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 73 | CC de la Sologne des Rivières244100806 | 0 | -100 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 73 | CC des Portes de Sologne200005932 | 0 | -100 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 73 | CC Le Dunois241800424 | 0 | 1 169 / 1 231 | |||
| 73 | CC Les Trois Provinces241800432 | 0 | -100 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 73 | CC Marche Occitane - Val d'Anglin200035137 | 0 | 1 169 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.