Classement des intercommunalités de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Part emplois production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution (%) · 2023 · source Insee · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution (%) », CC Rhône Lez Provence arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (4,23 %), devant CC Alpes d'Azur (1,62 %) et CC Lacs et Gorges du Verdon (1,48 %). CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,72 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Rhône Lez Provence200000628 | 4,23 | +12,1 % | 5 / 1 231 | ||
| 2 | CC Alpes d'Azur200039931 | 1,62 | +321,7 % | 99 / 1 231 | ||
| 3 | CC Lacs et Gorges du Verdon200040210 | 1,48 | +37 % | 130 / 1 231 | ||
| 4 | CA Dracénoise248300493 | 1,29 | -3,7 % | 188 / 1 231 | ||
| 5 | CC Aygues-Ouvèze en Provence (Ccaop)248400160 | 1,27 | -25 % | 195 / 1 231 | ||
| 6 | CC de la Vallée du Gapeau248300410 | 1,16 | -26,1 % | 227 / 1 231 | ||
| 7 | CA Var Esterel Méditerranée (Cavem)200035319 | 1,13 | +15,8 % | 234 / 1 231 | ||
| 8 | CC Coeur du Var248300550 | 1,07 | +4,9 % | 262 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Sisteronais-Buëch200068765 | 1,03 | +50,3 % | 286 / 1 231 | ||
| 10 | CC Méditerranée Porte des Maures200027100 | 1,03 | +6,7 % | 287 / 1 231 | ||
| 11 | CC Pays d'Apt-Luberon200040624 | 1 | +17,5 % | 299 / 1 231 | ||
| 12 | CA Sud Sainte-Baume248300394 | 0,98 | +11,6 % | 310 / 1 231 | ||
| 13 | CC du Golfe de Saint-Tropez200036077 | 0,93 | -16,4 % | 350 / 1 231 | ||
| 14 | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération200034700 | 0,92 | +32,1 % | 360 / 1 231 | ||
| 15 | CC Provence Verdon200040202 | 0,82 | -15,4 % | 428 / 1 231 | ||
| 16 | CC du Pays des Paillons240600593 | 0,82 | +123,1 % | 431 / 1 231 | ||
| 17 | Métropole d'Aix-Marseille-Provence200054807 | 0,81 | -3,2 % | 442 / 1 231 | ||
| 18 | CC Alpes-Provence-Verdon "sources de Lumière"200068625 | 0,8 | +485,3 % | 450 / 1 231 | ||
| 19 | Métropole Toulon-Provence-Méditerranée248300543 | 0,8 | +14,8 % | 455 / 1 231 | ||
| 20 | CC Haute-Provence-Pays de Banon200071025 | 0,78 | +280,5 % | 467 / 1 231 | ||
| 21 | CC du Guillestrois et du Queyras200067452 | 0,77 | +42,9 % | 481 / 1 231 | ||
| 22 | CA du Grand Avignon (Coga)248400251 | 0,74 | +3,1 % | 511 / 1 231 | ||
| 23 | Métropole Nice Côte d'Azur200030195 | 0,74 | -2,1 % | 513 / 1 231 | ||
| 24 | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance200071033 | 0,73 | +69,8 % | 524 / 1 231 | ||
| 25 | CC du Pays de Fayence200004802 | 0,73 | +48,2 % | 528 / 1 231 | ||
| 26 | CA Cannes Pays de Lérins200039915 | 0,72 | +4,7 % | 536 / 1 231 | ||
| 27 | CC Enclave des Papes-Pays de Grignan200040681 | 0,72 | -55,3 % | 540 / 1 231 | ||
| 28 | CA de la Provence Verte200068104 | 0,7 | -14,9 % | 558 / 1 231 | ||
| 29 | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (Cove)248400053 | 0,69 | +6,2 % | 569 / 1 231 | ||
| 30 | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure240400440 | 0,69 | -32,8 % | 572 / 1 231 | ||
| 31 | CA du Pays de Grasse200039857 | 0,66 | +0,7 % | 596 / 1 231 | ||
| 32 | CA Terre de Provence200035087 | 0,65 | +66,1 % | 597 / 1 231 | ||
| 33 | CC des Sorgues du Comtat248400293 | 0,62 | -45,8 % | 637 / 1 231 | ||
| 34 | CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette241300417 | 0,56 | -13 % | 703 / 1 231 | ||
| 35 | CA de la Riviera Française240600551 | 0,55 | -14,4 % | 721 / 1 231 | ||
| 36 | CC du Pays Réuni d'Orange248400236 | 0,55 | +27,2 % | 731 / 1 231 | ||
| 37 | CC Serre-Ponçon200067742 | 0,52 | +51 % | 760 / 1 231 | ||
| 38 | CA de Sophia Antipolis240600585 | 0,52 | +37,5 % | 762 / 1 231 | ||
| 39 | CC Buëch-Dévoluy200067445 | 0,45 | +200,1 % | 845 / 1 231 | ||
| 40 | CA Luberon Monts de Vaucluse200040442 | 0,44 | -23,4 % | 849 / 1 231 | ||
| 41 | CA Provence-Alpes-Agglomération200067437 | 0,36 | -24,3 % | 941 / 1 231 | ||
| 42 | CC Territoriale Sud-Luberon248400285 | 0,32 | -23 % | 977 / 1 231 | ||
| 43 | CA Gap-Tallard-Durance200067825 | 0,29 | -32,9 % | 1 002 / 1 231 | ||
| 44 | CC Vallée des Baux-Alpilles (Cc Vba)241300375 | 0,29 | -46,8 % | 1 003 / 1 231 | ||
| 45 | CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse248400319 | 0,27 | +65,9 % | 1 019 / 1 231 | ||
| 46 | CC du Briançonnais240500439 | 0,27 | -10,1 % | 1 020 / 1 231 | ||
| 47 | CC Champsaur-Valgaudemar200068096 | 0,26 | -29,9 % | 1 042 / 1 231 | ||
| 48 | CC Vaison Ventoux248400335 | 0,23 | +183,6 % | 1 073 / 1 231 | ||
| 49 | CC Ventoux Sud200035723 | 0,2 | 1 091 / 1 231 | |||
| 50 | CC du Pays des Ecrins240500462 | 0,2 | -64,5 % | 1 092 / 1 231 | ||
| 51 | CC Serre-Ponçon Val d'Avance200067320 | 0 | -100 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 51 | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon200072304 | 0 | -100 % | 1 169 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.