Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Part emplois transports et entreposage (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois transports et entreposage (%) », CC Perthois-Bocage et Der arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (27,26 %), devant CC du Sud Messin (14,34 %) et CC Haut Chemin-Pays de Pange (12,11 %). CC du Pays d'Othe occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 3,7 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC Ardenne, Rives de Meuse240800821 | 2,84 | -7,7 % | 860 / 1 231 | ||
| 102 | CA du Grand Verdun200049187 | 2,8 | -4,2 % | 877 / 1 231 | ||
| 103 | CA Colmar Agglomération246800726 | 2,8 | +9,9 % | 878 / 1 231 | ||
| 104 | CA de Haguenau200067874 | 2,72 | +2 % | 894 / 1 231 | ||
| 105 | CC Sarrebourg Moselle Sud200068146 | 2,65 | -0,5 % | 921 / 1 231 | ||
| 106 | CC du Pays de la Zorn246700959 | 2,6 | -5,6 % | 929 / 1 231 | ||
| 107 | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324 | 2,6 | -16,5 % | 930 / 1 231 | ||
| 108 | CC de l'Alsace Bossue200067841 | 2,59 | -7,3 % | 931 / 1 231 | ||
| 109 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 2,53 | +75,3 % | 945 / 1 231 | ||
| 110 | CC Houve-Pays Boulageois200067650 | 2,45 | +14,1 % | 962 / 1 231 | ||
| 111 | CC de Mirecourt Dompaire200068369 | 2,45 | -10,6 % | 963 / 1 231 | ||
| 112 | CA de Longwy245400262 | 2,44 | -13,4 % | 967 / 1 231 | ||
| 113 | CC de la Vallée de la Bruche246700306 | 2,43 | -40,1 % | 969 / 1 231 | ||
| 114 | CC de l'Arc Mosellan245701354 | 2,39 | +24,1 % | 984 / 1 231 | ||
| 115 | CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098 | 2,27 | +61,5 % | 1 005 / 1 231 | ||
| 116 | CC Sundgau200066041 | 2,23 | -13,8 % | 1 019 / 1 231 | ||
| 117 | CC Côtes de Meuse Woëvre200034874 | 2,22 | +178,6 % | 1 021 / 1 231 | ||
| 118 | CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405 | 2,22 | -5,6 % | 1 024 / 1 231 | ||
| 119 | Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642 | 2,15 | +9,7 % | 1 038 / 1 231 | ||
| 120 | CC du Pays de Barr200034270 | 2,09 | +21,8 % | 1 059 / 1 231 | ||
| 121 | CC de la Région de Guebwiller246800569 | 2,03 | -31,1 % | 1 076 / 1 231 | ||
| 122 | CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486 | 1,99 | -41,9 % | 1 084 / 1 231 | ||
| 123 | CC de la Région de Suippes200042620 | 1,96 | +23,3 % | 1 089 / 1 231 | ||
| 124 | CC des Portes du Luxembourg240800847 | 1,9 | -4,2 % | 1 098 / 1 231 | ||
| 125 | CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494 | 1,86 | +83,5 % | 1 099 / 1 231 | ||
| 126 | CC des Paysages de la Champagne200066850 | 1,85 | -10,3 % | 1 102 / 1 231 | ||
| 127 | CC de la Vallée de Munster246800585 | 1,78 | +21,2 % | 1 113 / 1 231 | ||
| 128 | CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000 | 1,77 | +14,9 % | 1 114 / 1 231 | ||
| 129 | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510 | 1,74 | -43,2 % | 1 119 / 1 231 | ||
| 130 | CC du Sammiellois245500327 | 1,73 | -35,7 % | 1 120 / 1 231 | ||
| 131 | CC du Pays de Revigny-sur-Ornain245501184 | 1,72 | -25,4 % | 1 124 / 1 231 | ||
| 132 | CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868 | 1,69 | +10,6 % | 1 126 / 1 231 | ||
| 133 | CC des Lacs de Champagne200040137 | 1,68 | -27,6 % | 1 131 / 1 231 | ||
| 134 | CC de Cattenom et Environs245700695 | 1,52 | +22,9 % | 1 149 / 1 231 | ||
| 135 | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379 | 1,5 | -28,1 % | 1 155 / 1 231 | ||
| 136 | CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223 | 1,47 | -28,4 % | 1 160 / 1 231 | ||
| 137 | CC de la Vallée de Kaysersberg246800551 | 1,44 | -37,1 % | 1 165 / 1 231 | ||
| 138 | CC Sauer-Pechelbronn200013050 | 1,43 | -29,1 % | 1 167 / 1 231 | ||
| 139 | CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205 | 1,34 | -58,6 % | 1 180 / 1 231 | ||
| 140 | CC des Trois Forêts245200597 | 1,33 | +17,1 % | 1 181 / 1 231 | ||
| 141 | CC de la Vallée de Villé246700777 | 1,32 | -71,8 % | 1 183 / 1 231 | ||
| 142 | CC du Pays de Montmédy245501259 | 1,26 | -66,4 % | 1 191 / 1 231 | ||
| 143 | CC de la Mossig et du Vignoble200068864 | 1,21 | -14,7 % | 1 197 / 1 231 | ||
| 144 | CC de Vezouze en Piémont200069433 | 1,16 | -25,2 % | 1 202 / 1 231 | ||
| 145 | CC de l'Aire à l'Argonne200066140 | 1,11 | -42,3 % | 1 206 / 1 231 | ||
| 146 | CC du Val d'Argent246800395 | 0,64 | -8,8 % | 1 221 / 1 231 | ||
| 147 | CC du Pays du Sanon245400759 | 0,61 | -63,9 % | 1 222 / 1 231 | ||
| 148 | CC de la Grande Vallée de la Marne245100615 | 0,59 | -41,8 % | 1 223 / 1 231 | ||
| 149 | CC du Pays d'Othe241000447 | 0,55 | -65,1 % | 1 224 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.