Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Part emplois travail du bois, industries du papier et imprimerie (%) · 2023 · source Insee · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois travail du bois, industries du papier et imprimerie (%) », CC du Pays de l'Ourcq arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (5,09 %), devant CC Vexin Centre (1,48 %) et CC Gâtinais Val de Loing (1,29 %). CC du Vexin-Val de Seine occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,29 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 5,09 | -4,5 % | 42 / 1 231 | ||
| 2 | CC Vexin Centre200035970 | 1,48 | +17,2 % | 283 / 1 231 | ||
| 3 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 1,29 | +4,7 % | 317 / 1 231 | ||
| 4 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 1,09 | -5,9 % | 383 / 1 231 | ||
| 5 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 1,02 | +6,5 % | 404 / 1 231 | ||
| 6 | CA Marne et Gondoire247700594 | 1,02 | -25,4 % | 405 / 1 231 | ||
| 7 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 0,89 | -18,3 % | 461 / 1 231 | ||
| 8 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 0,88 | +45,1 % | 467 / 1 231 | ||
| 9 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 0,84 | +154,4 % | 490 / 1 231 | ||
| 10 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 0,79 | +2,2 % | 516 / 1 231 | ||
| 11 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 0,76 | +24,9 % | 541 / 1 231 | ||
| 12 | CA Plaine Vallée200056380 | 0,68 | +62,5 % | 583 / 1 231 | ||
| 13 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 0,64 | -53,7 % | 610 / 1 231 | ||
| 14 | CC des Deux Morin200072544 | 0,6 | -65,3 % | 638 / 1 231 | ||
| 15 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 0,56 | -48,9 % | 680 / 1 231 | ||
| 16 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 0,54 | -15,4 % | 687 / 1 231 | ||
| 17 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 0,5 | +7,1 % | 716 / 1 231 | ||
| 18 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 0,4 | -24,7 % | 811 / 1 231 | ||
| 19 | CC Gally Mauldre200034130 | 0,37 | +3 % | 825 / 1 231 | ||
| 20 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 0,36 | -14,7 % | 835 / 1 231 | ||
| 21 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 0,36 | -23,6 % | 836 / 1 231 | ||
| 22 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 0,36 | +48,7 % | 841 / 1 231 | ||
| 23 | CA Val Parisis200058485 | 0,35 | -30,9 % | 850 / 1 231 | ||
| 24 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 0,35 | -1,9 % | 855 / 1 231 | ||
| 25 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 0,3 | -23,7 % | 920 / 1 231 | ||
| 26 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 0,29 | +9 % | 922 / 1 231 | ||
| 27 | CC Val Briard200072874 | 0,29 | +83,6 % | 925 / 1 231 | ||
| 28 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 0,25 | -36,8 % | 988 / 1 231 | ||
| 29 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 0,24 | -47,8 % | 999 / 1 231 | ||
| 30 | CA Melun Val de Seine247700057 | 0,21 | -20,1 % | 1 028 / 1 231 | ||
| 31 | CA Roissy Pays de France200055655 | 0,21 | -16,8 % | 1 030 / 1 231 | ||
| 32 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 0,21 | +0,4 % | 1 031 / 1 231 | ||
| 33 | CC Brie Nangissienne247700701 | 0,21 | -55,1 % | 1 032 / 1 231 | ||
| 34 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 0,19 | -21,1 % | 1 050 / 1 231 | ||
| 35 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 0,19 | -15,9 % | 1 051 / 1 231 | ||
| 36 | CA du Pays de Meaux200072130 | 0,19 | -41,4 % | 1 057 / 1 231 | ||
| 37 | Métropole du Grand Paris200054781 | 0,17 | -38,8 % | 1 083 / 1 231 | ||
| 38 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 0,14 | 1 106 / 1 231 | |||
| 39 | CC Bassée-Montois200040251 | 0,13 | -58,9 % | 1 119 / 1 231 | ||
| 40 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 0,12 | -69 % | 1 130 / 1 231 | ||
| 41 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 0,11 | +756,8 % | 1 138 / 1 231 | ||
| 42 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 0,11 | -26,2 % | 1 139 / 1 231 | ||
| 43 | CC des Deux Vallées249100157 | 0,11 | -73,9 % | 1 141 / 1 231 | ||
| 44 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 0,11 | -67,5 % | 1 146 / 1 231 | ||
| 45 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 0,11 | -18,5 % | 1 150 / 1 231 | ||
| 46 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 0,08 | -2,7 % | 1 163 / 1 231 | ||
| 47 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 0,06 | -62,9 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 48 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 0,06 | -17,6 % | 1 173 / 1 231 | ||
| 49 | CC Pays de Montereau247700107 | 0,05 | -53 % | 1 174 / 1 231 | ||
| 50 | CC Pays de Nemours200023240 | 0,05 | -90,6 % | 1 177 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Provinois200037133 | 0,03 | -79,2 % | 1 180 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 0 | -100 % | 1 181 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.