Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Part emplois travail du bois, industries du papier et imprimerie (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois travail du bois, industries du papier et imprimerie (%) », CC du Val d'Argent arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (16,58 %), devant CC Bruyères-Vallons des Vosges (16,09 %) et CC de la Région de Rambervillers (14,35 %). CC du Pays d'Étain occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,78 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Eurométropole de Strasbourg246700488 | 0,5 | -20,6 % | 715 / 1 231 | ||
| 102 | CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041 | 0,49 | +114,3 % | 722 / 1 231 | ||
| 103 | CC des Portes du Luxembourg240800847 | 0,48 | +63,7 % | 727 / 1 231 | ||
| 104 | CC de Vendeuvre-Soulaines200066892 | 0,48 | +16,7 % | 731 / 1 231 | ||
| 105 | CC de Mirecourt Dompaire200068369 | 0,48 | +97,8 % | 735 / 1 231 | ||
| 106 | CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658 | 0,47 | -1,6 % | 745 / 1 231 | ||
| 107 | CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165 | 0,47 | 746 / 1 231 | |||
| 108 | CC de la Région de Suippes200042620 | 0,46 | 755 / 1 231 | |||
| 109 | CA du Grand Verdun200049187 | 0,44 | +1,6 % | 768 / 1 231 | ||
| 110 | CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486 | 0,44 | +279,5 % | 773 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Pays de Barr200034270 | 0,43 | -14,3 % | 777 / 1 231 | ||
| 112 | CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676 | 0,43 | +42,5 % | 781 / 1 231 | ||
| 113 | Métropole du Grand Nancy245400676 | 0,4 | -45,2 % | 807 / 1 231 | ||
| 114 | CA de Longwy245400262 | 0,39 | +93,1 % | 818 / 1 231 | ||
| 115 | CC Rives de Moselle200039949 | 0,38 | -2,1 % | 820 / 1 231 | ||
| 116 | CC de l'Aire à l'Argonne200066140 | 0,38 | 821 / 1 231 | |||
| 117 | CC du Pays du Saintois200035772 | 0,37 | -33,6 % | 831 / 1 231 | ||
| 118 | CC du Pays Orne Moselle245701271 | 0,36 | -3 % | 844 / 1 231 | ||
| 119 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 0,35 | -61,1 % | 857 / 1 231 | ||
| 120 | CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405 | 0,34 | -16,6 % | 867 / 1 231 | ||
| 121 | CC du Saulnois245701206 | 0,33 | +169 % | 872 / 1 231 | ||
| 122 | CC de Seille et Grand Couronné200070589 | 0,31 | -23 % | 899 / 1 231 | ||
| 123 | CC du Pays d'Othe241000447 | 0,31 | -76,1 % | 903 / 1 231 | ||
| 124 | CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957 | 0,3 | -44,7 % | 910 / 1 231 | ||
| 125 | CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290 | 0,3 | +85,1 % | 911 / 1 231 | ||
| 126 | CC de l'Arc Mosellan245701354 | 0,3 | +181,5 % | 918 / 1 231 | ||
| 127 | CA Saint-Avold Synergie200067502 | 0,27 | -19,3 % | 957 / 1 231 | ||
| 128 | CC Orne Lorraine Confluences200070845 | 0,24 | -11 % | 993 / 1 231 | ||
| 129 | CC Seine et Aube200070126 | 0,21 | -78,2 % | 1 035 / 1 231 | ||
| 130 | CC du Sammiellois245500327 | 0,2 | -78,3 % | 1 046 / 1 231 | ||
| 131 | CC du Sud Messin200039907 | 0,19 | +37,6 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 132 | CA Saint-Louis Agglomération200066058 | 0,18 | -64,9 % | 1 061 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494 | 0,17 | -43 % | 1 070 / 1 231 | ||
| 134 | Thionville Fensch Agglomération992367730 | 0,17 | +46,9 % | 1 073 / 1 231 | ||
| 135 | CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545 | 0,17 | -11,2 % | 1 075 / 1 231 | ||
| 136 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 0,17 | 1 076 / 1 231 | |||
| 137 | CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404 | 0,17 | -40,2 % | 1 077 / 1 231 | ||
| 138 | CC du Pays de Wissembourg246700926 | 0,16 | -30,7 % | 1 086 / 1 231 | ||
| 139 | Metz Métropole200039865 | 0,16 | -32,7 % | 1 089 / 1 231 | ||
| 140 | CC du Pays de Sainte-Odile246701080 | 0,16 | -59,3 % | 1 093 / 1 231 | ||
| 141 | CA de Forbach Porte de France245700372 | 0,16 | +10,9 % | 1 094 / 1 231 | ||
| 142 | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510 | 0,14 | -77 % | 1 108 / 1 231 | ||
| 143 | CC Moselle et Madon245400171 | 0,13 | -71,8 % | 1 116 / 1 231 | ||
| 144 | CC de Freyming-Merlebach245700398 | 0,12 | +81,6 % | 1 129 / 1 231 | ||
| 145 | CC de l'Outre-Forêt200040178 | 0,12 | -69,8 % | 1 135 / 1 231 | ||
| 146 | CC de Vitry, Champagne et Der200034718 | 0,11 | -51,7 % | 1 148 / 1 231 | ||
| 147 | CC de Cattenom et Environs245700695 | 0,09 | -0,9 % | 1 159 / 1 231 | ||
| 148 | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379 | 0 | 1 181 / 1 231 | |||
| 148 | CC du Pays d'Étain245501242 | 0 | 1 181 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.