Classement des communes de France
Part Nb actifs travaillant dans leur commune (%) · 2023 · source Insee · 34 737 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part Nb actifs travaillant dans leur commune (%) », Aigremont et Aulan arrivent ex aequo en tête des 34 737 communes de France (100 %). Xocourt occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 16,07 %.
Médiane des communes16,07
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28001 | Faremoutiers77176 | 10,13 | -27,2 % | 28 001 / 34 737 | ||
| 28002 | La Falaise78230 | 10,13 | +15,8 % | 28 002 / 34 737 | ||
| 28003 | Reignat63297 | 10,13 | +0,3 % | 28 003 / 34 737 | ||
| 28004 | Ambrières51008 | 10,13 | +1,3 % | 28 004 / 34 737 | ||
| 28005 | Magnac-sur-Touvre16199 | 10,13 | +17,1 % | 28 005 / 34 737 | ||
| 28006 | Salles-Adour65401 | 10,13 | -5,4 % | 28 006 / 34 737 | ||
| 28007 | Pelousey25448 | 10,13 | -34,2 % | 28 007 / 34 737 | ||
| 28008 | Asnières-lès-Dijon21027 | 10,13 | -10,8 % | 28 008 / 34 737 | ||
| 28009 | Brielles35042 | 10,13 | -24,2 % | 28 009 / 34 737 | ||
| 28010 | Buno-Bonnevaux91121 | 10,13 | -44,8 % | 28 010 / 34 737 | ||
| 28011 | Mont-le-Vernois70367 | 10,13 | -42,4 % | 28 011 / 34 737 | ||
| 28012 | Primelles18188 | 10,13 | -17,1 % | 28 012 / 34 737 | ||
| 28013 | Forceville80329 | 10,13 | -34,6 % | 28 013 / 34 737 | ||
| 28014 | Bricquebosq50083 | 10,13 | -52,1 % | 28 014 / 34 737 | ||
| 28015 | Graval76323 | 10,13 | -38,3 % | 28 015 / 34 737 | ||
| 28016 | Châtillon-sous-les-Côtes55105 | 10,13 | -57,8 % | 28 016 / 34 737 | ||
| 28017 | Gimouille58126 | 10,13 | -16,6 % | 28 017 / 34 737 | ||
| 28018 | Sierck-les-Bains57650 | 10,13 | -38,2 % | 28 018 / 34 737 | ||
| 28019 | Villette-de-Vienne38558 | 10,12 | +12,1 % | 28 019 / 34 737 | ||
| 28020 | Couternon21209 | 10,12 | +16 % | 28 020 / 34 737 | ||
| 28021 | Mareuil-sur-Ourcq60380 | 10,12 | +1,8 % | 28 021 / 34 737 | ||
| 28022 | Réguisheim68266 | 10,12 | -26 % | 28 022 / 34 737 | ||
| 28023 | Croisilles14207 | 10,12 | -33,6 % | 28 023 / 34 737 | ||
| 28024 | La Meauffe50297 | 10,12 | -8,4 % | 28 024 / 34 737 | ||
| 28025 | Uxegney88483 | 10,12 | -22,2 % | 28 025 / 34 737 | ||
| 28026 | Villars-Saint-Georges25616 | 10,12 | +0,4 % | 28 026 / 34 737 | ||
| 28027 | La Chapelle-de-la-Tour38076 | 10,12 | -4,7 % | 28 027 / 34 737 | ||
| 28028 | Labastide-Cézéracq64288 | 10,12 | +0,4 % | 28 028 / 34 737 | ||
| 28029 | Exincourt25230 | 10,12 | +0,1 % | 28 029 / 34 737 | ||
| 28030 | Marbois27157 | 10,12 | -21,5 % | 28 030 / 34 737 | ||
| 28031 | Villeconin91662 | 10,12 | -21,3 % | 28 031 / 34 737 | ||
| 28032 | Hirtzbach68139 | 10,12 | -12,2 % | 28 032 / 34 737 | ||
| 28033 | Saint-Georges-de-Pointindoux85218 | 10,12 | -37,3 % | 28 033 / 34 737 | ||
| 28034 | Treffléan56255 | 10,12 | -18,8 % | 28 034 / 34 737 | ||
| 28035 | Sercœur88454 | 10,12 | +1,2 % | 28 035 / 34 737 | ||
| 28036 | Francueil37110 | 10,11 | +0,2 % | 28 036 / 34 737 | ||
| 28037 | Bouvancourt51077 | 10,11 | 0 % | 28 037 / 34 737 | ||
| 28038 | Saint-Georges57611 | 10,11 | -27,5 % | 28 038 / 34 737 | ||
| 28039 | Lalongue64307 | 10,11 | -34,3 % | 28 039 / 34 737 | ||
| 28040 | Vy-le-Ferroux70580 | 10,11 | -2,7 % | 28 040 / 34 737 | ||
| 28041 | Butot-Vénesville76732 | 10,11 | -33,6 % | 28 041 / 34 737 | ||
| 28042 | Thérines60629 | 10,11 | +21,4 % | 28 042 / 34 737 | ||
| 28043 | Béard-Géovreissiat01170 | 10,11 | +29,3 % | 28 043 / 34 737 | ||
| 28044 | La Chaussée-Tirancourt80187 | 10,11 | -23,1 % | 28 044 / 34 737 | ||
| 28045 | Carnac-Rouffiac46060 | 10,11 | -58,4 % | 28 045 / 34 737 | ||
| 28046 | Arbecey70025 | 10,11 | -10,6 % | 28 046 / 34 737 | ||
| 28047 | Chantesse38074 | 10,11 | -15,1 % | 28 047 / 34 737 | ||
| 28048 | Marpiré35166 | 10,11 | -18,6 % | 28 048 / 34 737 | ||
| 28049 | Roinville91525 | 10,11 | -0,6 % | 28 049 / 34 737 | ||
| 28050 | Mannevillette76409 | 10,11 | -18,9 % | 28 050 / 34 737 | ||
| 28051 | Angaïs64023 | 10,11 | +38 % | 28 051 / 34 737 | ||
| 28052 | Nivelle59434 | 10,1 | +2,3 % | 28 052 / 34 737 | ||
| 28053 | Attainville95028 | 10,1 | -14,3 % | 28 053 / 34 737 | ||
| 28054 | Croix-Chapeau17136 | 10,1 | -37,2 % | 28 054 / 34 737 | ||
| 28055 | Éply54179 | 10,1 | +4,4 % | 28 055 / 34 737 | ||
| 28056 | Saint-Médard-d'Aunis17373 | 10,1 | -26,6 % | 28 056 / 34 737 | ||
| 28057 | Gerbaix73122 | 10,1 | +5,1 % | 28 057 / 34 737 | ||
| 28058 | Saint-Jean-sur-Vilaine35283 | 10,1 | +0 % | 28 058 / 34 737 | ||
| 28059 | Hangest-sur-Somme80416 | 10,1 | +0,4 % | 28 059 / 34 737 | ||
| 28060 | Nevoy45227 | 10,1 | -32,1 % | 28 060 / 34 737 | ||
| 28061 | Villeneuve-sur-Conie45341 | 10,1 | 0 % | 28 061 / 34 737 | ||
| 28062 | Lesse57395 | 10,1 | -37,2 % | 28 062 / 34 737 | ||
| 28063 | Vesles-et-Caumont02790 | 10,1 | -27,9 % | 28 063 / 34 737 | ||
| 28064 | Mortefontaine60432 | 10,1 | -6,3 % | 28 064 / 34 737 | ||
| 28065 | Soye-en-Septaine18254 | 10,1 | -17,7 % | 28 065 / 34 737 | ||
| 28066 | Étaule89159 | 10,1 | -43,7 % | 28 066 / 34 737 | ||
| 28067 | Mézens81164 | 10,1 | +54,6 % | 28 067 / 34 737 | ||
| 28068 | Leigneux42119 | 10,1 | +0,3 % | 28 068 / 34 737 | ||
| 28069 | Havange57305 | 10,1 | -10,2 % | 28 069 / 34 737 | ||
| 28070 | Saint-Marcel-l'Éclairé69225 | 10,1 | -4,6 % | 28 070 / 34 737 | ||
| 28071 | Sierville76675 | 10,1 | -39,3 % | 28 071 / 34 737 | ||
| 28072 | Esquerchin59211 | 10,1 | -1,8 % | 28 072 / 34 737 | ||
| 28073 | Froidefontaine90051 | 10,1 | -20,7 % | 28 073 / 34 737 | ||
| 28074 | Vaux d'Amognes58204 | 10,1 | -9,9 % | 28 074 / 34 737 | ||
| 28075 | Le Passage38296 | 10,09 | +0 % | 28 075 / 34 737 | ||
| 28076 | Thiescourt60632 | 10,09 | -15,3 % | 28 076 / 34 737 | ||
| 28077 | Champigny-en-Beauce41035 | 10,09 | -2 % | 28 077 / 34 737 | ||
| 28078 | Maison-Rouge77272 | 10,09 | -6,5 % | 28 078 / 34 737 | ||
| 28079 | Thiers-sur-Thève60631 | 10,09 | -7,6 % | 28 079 / 34 737 | ||
| 28080 | Gonnelieu59267 | 10,09 | -46,3 % | 28 080 / 34 737 | ||
| 28081 | Campsas82027 | 10,09 | -25,5 % | 28 081 / 34 737 | ||
| 28082 | Pommeret22246 | 10,09 | -26,3 % | 28 082 / 34 737 | ||
| 28083 | Cresseveuille14198 | 10,08 | 0 % | 28 083 / 34 737 | ||
| 28084 | Loucelles14380 | 10,08 | +8,7 % | 28 084 / 34 737 | ||
| 28085 | Hibarette65220 | 10,08 | -28,1 % | 28 085 / 34 737 | ||
| 28086 | Herny57319 | 10,08 | -47 % | 28 086 / 34 737 | ||
| 28087 | Savigny-en-Septaine18247 | 10,08 | -4,9 % | 28 087 / 34 737 | ||
| 28088 | Durmenach68075 | 10,08 | -11 % | 28 088 / 34 737 | ||
| 28089 | Bretteville-du-Grand-Caux76143 | 10,08 | -22 % | 28 089 / 34 737 | ||
| 28090 | Roye70455 | 10,08 | -0,2 % | 28 090 / 34 737 | ||
| 28091 | Clarens65150 | 10,08 | -5,5 % | 28 091 / 34 737 | ||
| 28092 | Lainville-en-Vexin78329 | 10,08 | -40,8 % | 28 092 / 34 737 | ||
| 28093 | Villefargeau89453 | 10,08 | -15,1 % | 28 093 / 34 737 | ||
| 28094 | L'Étrat42092 | 10,08 | -0,1 % | 28 094 / 34 737 | ||
| 28095 | Chevigny39141 | 10,08 | +81,4 % | 28 095 / 34 737 | ||
| 28096 | Auger-Saint-Vincent60027 | 10,08 | -49,9 % | 28 096 / 34 737 | ||
| 28097 | Montaigu39348 | 10,08 | +8,8 % | 28 097 / 34 737 | ||
| 28098 | Présentevillers25469 | 10,08 | +31,8 % | 28 098 / 34 737 | ||
| 28099 | Tramoyes01424 | 10,08 | -0,1 % | 28 099 / 34 737 | ||
| 28100 | Jussy-le-Chaudrier18120 | 10,08 | -37 % | 28 100 / 34 737 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.