Classement des communes de France
Part Nb actifs travaillant dans leur commune (%) · 2023 · source Insee · 34 737 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part Nb actifs travaillant dans leur commune (%) », Aigremont et Aulan arrivent ex aequo en tête des 34 737 communes de France (100 %). Xocourt occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 16,07 %.
Médiane des communes16,07
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31001 | La Pouge23157 | 8,33 | -43,3 % | 31 001 / 34 737 | ||
| 31002 | Montgérain60416 | 8,33 | 0 % | 31 002 / 34 737 | ||
| 31003 | Chaserey10087 | 8,33 | -71,4 % | 31 003 / 34 737 | ||
| 31004 | Villefranche-le-Château26375 | 8,33 | -70,8 % | 31 004 / 34 737 | ||
| 31005 | Laval-sur-Tourbe51317 | 8,33 | -62,5 % | 31 005 / 34 737 | ||
| 31006 | Uzer65459 | 8,33 | -27,1 % | 31 006 / 34 737 | ||
| 31007 | Beaufremont88045 | 8,33 | -55,6 % | 31 007 / 34 737 | ||
| 31008 | Mont-Ormel61289 | 8,33 | -60,4 % | 31 008 / 34 737 | ||
| 31009 | Saint-Benoît-sur-Seine10336 | 8,33 | -29 % | 31 009 / 34 737 | ||
| 31010 | Lintot76388 | 8,33 | -20,7 % | 31 010 / 34 737 | ||
| 31011 | Draillant74106 | 8,33 | -21,9 % | 31 011 / 34 737 | ||
| 31012 | Sacy-le-Petit60563 | 8,33 | +1 % | 31 012 / 34 737 | ||
| 31013 | Saint-Cyr71402 | 8,33 | -0 % | 31 013 / 34 737 | ||
| 31014 | Lustar65293 | 8,33 | -0,4 % | 31 014 / 34 737 | ||
| 31015 | Mogneneins01252 | 8,33 | -31,1 % | 31 015 / 34 737 | ||
| 31016 | Versonnex74297 | 8,33 | -7,8 % | 31 016 / 34 737 | ||
| 31017 | Wahlbach68353 | 8,32 | +2,7 % | 31 017 / 34 737 | ||
| 31018 | Saulnes54493 | 8,32 | -9,2 % | 31 018 / 34 737 | ||
| 31019 | Cahuzac81049 | 8,32 | -64,3 % | 31 019 / 34 737 | ||
| 31020 | Valforêt21178 | 8,32 | -27,4 % | 31 020 / 34 737 | ||
| 31021 | Saint-Cyr07227 | 8,32 | -28,9 % | 31 021 / 34 737 | ||
| 31022 | Saint-Georges-sur-Allier63350 | 8,32 | -7,7 % | 31 022 / 34 737 | ||
| 31023 | Kembs68163 | 8,32 | -0,3 % | 31 023 / 34 737 | ||
| 31024 | Bonnencontre21089 | 8,32 | -32,8 % | 31 024 / 34 737 | ||
| 31025 | Saint-Pierre-es-Champs60592 | 8,32 | -40,7 % | 31 025 / 34 737 | ||
| 31026 | Luze70312 | 8,32 | -0,7 % | 31 026 / 34 737 | ||
| 31027 | Hochstatt68141 | 8,32 | -27,8 % | 31 027 / 34 737 | ||
| 31028 | Cernex74052 | 8,31 | -32 % | 31 028 / 34 737 | ||
| 31029 | Burgnac87025 | 8,31 | -34 % | 31 029 / 34 737 | ||
| 31030 | Kappelen68160 | 8,31 | -0,3 % | 31 030 / 34 737 | ||
| 31031 | Malleloy54338 | 8,31 | -17,8 % | 31 031 / 34 737 | ||
| 31032 | Quérénaing59480 | 8,31 | -34,3 % | 31 032 / 34 737 | ||
| 31033 | Chélieu38098 | 8,31 | -1,1 % | 31 033 / 34 737 | ||
| 31034 | Le Bouchon-sur-Saulx55061 | 8,31 | -13,8 % | 31 034 / 34 737 | ||
| 31035 | Bouilhonnac11043 | 8,31 | +16,4 % | 31 035 / 34 737 | ||
| 31036 | Barbeville14040 | 8,31 | -41,8 % | 31 036 / 34 737 | ||
| 31037 | Estandeuil63155 | 8,31 | -0,2 % | 31 037 / 34 737 | ||
| 31038 | Chappes63089 | 8,31 | -27,8 % | 31 038 / 34 737 | ||
| 31039 | Vauchelles-les-Quesnoy80779 | 8,3 | -37,2 % | 31 039 / 34 737 | ||
| 31040 | Ferrières-Haut-Clocher27238 | 8,3 | -32,3 % | 31 040 / 34 737 | ||
| 31041 | Haut-Clocher57304 | 8,3 | +23,8 % | 31 041 / 34 737 | ||
| 31042 | Saint-Étienne-sous-Bailleul27539 | 8,3 | -1,7 % | 31 042 / 34 737 | ||
| 31043 | Bernay-Vilbert77031 | 8,3 | +1,3 % | 31 043 / 34 737 | ||
| 31044 | Chelles60145 | 8,3 | +7,9 % | 31 044 / 34 737 | ||
| 31045 | Gélannes10164 | 8,3 | -34,8 % | 31 045 / 34 737 | ||
| 31046 | Morre25410 | 8,3 | -19,2 % | 31 046 / 34 737 | ||
| 31047 | Montois-la-Montagne57481 | 8,3 | -24,3 % | 31 047 / 34 737 | ||
| 31048 | Amange39008 | 8,3 | +5,4 % | 31 048 / 34 737 | ||
| 31049 | Hettange-Grande57323 | 8,3 | -31,7 % | 31 049 / 34 737 | ||
| 31050 | Sognolles-en-Montois77454 | 8,3 | +3,7 % | 31 050 / 34 737 | ||
| 31051 | Moisselles95409 | 8,29 | -9,7 % | 31 051 / 34 737 | ||
| 31052 | Plesnois57546 | 8,29 | -2,3 % | 31 052 / 34 737 | ||
| 31053 | Pierregot80624 | 8,29 | +123,9 % | 31 053 / 34 737 | ||
| 31054 | Saint-Jean-du-Bois72293 | 8,29 | +10,2 % | 31 054 / 34 737 | ||
| 31055 | Marcq-en-Ostrevent59379 | 8,29 | -7,4 % | 31 055 / 34 737 | ||
| 31056 | Gimeaux63167 | 8,29 | -20,8 % | 31 056 / 34 737 | ||
| 31057 | Les Baux-Sainte-Croix27044 | 8,29 | -24,8 % | 31 057 / 34 737 | ||
| 31058 | Cornas07070 | 8,29 | -29,9 % | 31 058 / 34 737 | ||
| 31059 | Cardonnette80173 | 8,29 | +8,8 % | 31 059 / 34 737 | ||
| 31060 | Navilly71329 | 8,28 | -57,9 % | 31 060 / 34 737 | ||
| 31061 | Brevans39078 | 8,28 | -11,4 % | 31 061 / 34 737 | ||
| 31062 | Maizières14394 | 8,28 | -15,4 % | 31 062 / 34 737 | ||
| 31063 | Saudemont62782 | 8,28 | -28,6 % | 31 063 / 34 737 | ||
| 31064 | La Rouvière30224 | 8,28 | -49,9 % | 31 064 / 34 737 | ||
| 31065 | Mascaras65303 | 8,28 | +7,6 % | 31 065 / 34 737 | ||
| 31066 | Le Plessis-Brion60501 | 8,28 | +9,4 % | 31 066 / 34 737 | ||
| 31067 | Sparsbach67475 | 8,27 | -45,8 % | 31 067 / 34 737 | ||
| 31068 | Vescemont90102 | 8,27 | -0,7 % | 31 068 / 34 737 | ||
| 31069 | Teting-sur-Nied57668 | 8,27 | -46,1 % | 31 069 / 34 737 | ||
| 31070 | Amuré79009 | 8,27 | +0,7 % | 31 070 / 34 737 | ||
| 31071 | Vieux-Mesnil59617 | 8,27 | +33,8 % | 31 071 / 34 737 | ||
| 31072 | Quévreville-la-Poterie76514 | 8,27 | +33,5 % | 31 072 / 34 737 | ||
| 31073 | Gellin25263 | 8,27 | -0,8 % | 31 073 / 34 737 | ||
| 31074 | Léthuin28207 | 8,27 | -42,6 % | 31 074 / 34 737 | ||
| 31074 | Volmerange-lès-Boulay57730 | 8,27 | -2,8 % | 31 074 / 34 737 | ||
| 31076 | Bois-l'Évêque76111 | 8,27 | +15,8 % | 31 076 / 34 737 | ||
| 31077 | Crenans39179 | 8,27 | -43,7 % | 31 077 / 34 737 | ||
| 31078 | Brussey70102 | 8,27 | -29,8 % | 31 078 / 34 737 | ||
| 31079 | Craintilleux42075 | 8,26 | +24,5 % | 31 079 / 34 737 | ||
| 31080 | Mirepoix-sur-Tarn31346 | 8,26 | -47,2 % | 31 080 / 34 737 | ||
| 31081 | Mentheville76425 | 8,26 | -8,5 % | 31 081 / 34 737 | ||
| 31082 | Lempty63194 | 8,26 | -44,9 % | 31 082 / 34 737 | ||
| 31083 | Bouée44019 | 8,26 | -45 % | 31 083 / 34 737 | ||
| 31084 | Bailly60043 | 8,26 | +1,3 % | 31 084 / 34 737 | ||
| 31085 | Nuillé-le-Jalais72224 | 8,26 | -0,5 % | 31 085 / 34 737 | ||
| 31086 | Vieux14747 | 8,26 | -25,8 % | 31 086 / 34 737 | ||
| 31087 | Veauchette42324 | 8,26 | -0,5 % | 31 087 / 34 737 | ||
| 31088 | Goincourt60277 | 8,26 | +14,3 % | 31 088 / 34 737 | ||
| 31089 | Guerfand71228 | 8,26 | -33,2 % | 31 089 / 34 737 | ||
| 31090 | Bethonvilliers90013 | 8,26 | +11,5 % | 31 090 / 34 737 | ||
| 31091 | Ambilly74008 | 8,25 | +0,5 % | 31 091 / 34 737 | ||
| 31092 | Sévigny61472 | 8,25 | -38,6 % | 31 092 / 34 737 | ||
| 31093 | Quinssaines03212 | 8,25 | -30,2 % | 31 093 / 34 737 | ||
| 31094 | Cleuville76180 | 8,25 | +21 % | 31 094 / 34 737 | ||
| 31095 | Bourg52062 | 8,25 | -49,3 % | 31 095 / 34 737 | ||
| 31096 | Saint-Martin-le-Châtel01375 | 8,25 | -12,9 % | 31 096 / 34 737 | ||
| 31097 | Vignieu38546 | 8,24 | -25,5 % | 31 097 / 34 737 | ||
| 31098 | Meurchin62573 | 8,24 | -13,2 % | 31 098 / 34 737 | ||
| 31099 | Le Boulay-Morin27099 | 8,24 | -14,7 % | 31 099 / 34 737 | ||
| 31100 | Paucourt45249 | 8,24 | -11,2 % | 31 100 / 34 737 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.