Classement des communes de France
Part Nb actifs travaillant dans leur commune (%) · 2023 · source Insee · 34 737 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part Nb actifs travaillant dans leur commune (%) », Aigremont et Aulan arrivent ex aequo en tête des 34 737 communes de France (100 %). Xocourt occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 16,07 %.
Médiane des communes16,07
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 34001 | Juzes31243 | 4,88 | -78,4 % | 34 001 / 34 737 | ||
| 34002 | Mouflers80574 | 4,88 | -52,4 % | 34 002 / 34 737 | ||
| 34003 | Arras-sur-Rhône07015 | 4,88 | -58,4 % | 34 003 / 34 737 | ||
| 34004 | Cressonsacq60177 | 4,87 | -48,2 % | 34 004 / 34 737 | ||
| 34005 | Saint-Nicolas-de-la-Haie76626 | 4,87 | -3,1 % | 34 005 / 34 737 | ||
| 34006 | Bronvaux57111 | 4,85 | +17,9 % | 34 006 / 34 737 | ||
| 34007 | Pissy80626 | 4,84 | -54,6 % | 34 007 / 34 737 | ||
| 34008 | Sabalos65380 | 4,84 | -25 % | 34 008 / 34 737 | ||
| 34009 | Ligny-sur-Canche62513 | 4,84 | -28,6 % | 34 009 / 34 737 | ||
| 34010 | Russange57603 | 4,83 | -7,2 % | 34 010 / 34 737 | ||
| 34011 | Grainville-sur-Ry76316 | 4,83 | -52,5 % | 34 011 / 34 737 | ||
| 34012 | Montigny45214 | 4,83 | -61 % | 34 012 / 34 737 | ||
| 34013 | Villing57720 | 4,82 | -19,3 % | 34 013 / 34 737 | ||
| 34014 | Emlingen68080 | 4,82 | +73,5 % | 34 014 / 34 737 | ||
| 34015 | Placey25455 | 4,82 | -12,3 % | 34 015 / 34 737 | ||
| 34016 | Saint-Loup-de-Buffigny10347 | 4,82 | -58,1 % | 34 016 / 34 737 | ||
| 34016 | Soucia39519 | 4,82 | -76,8 % | 34 016 / 34 737 | ||
| 34018 | Féy57212 | 4,82 | -51,4 % | 34 018 / 34 737 | ||
| 34019 | Mignerette45207 | 4,81 | -32,7 % | 34 019 / 34 737 | ||
| 34020 | Noirémont60465 | 4,81 | -26,3 % | 34 020 / 34 737 | ||
| 34021 | Pierremande02599 | 4,8 | -60 % | 34 021 / 34 737 | ||
| 34022 | Vendrest77490 | 4,8 | -38,4 % | 34 022 / 34 737 | ||
| 34023 | Durrenentzen68076 | 4,8 | -8,3 % | 34 023 / 34 737 | ||
| 34024 | Vincent-Froideville39577 | 4,79 | -66,3 % | 34 024 / 34 737 | ||
| 34025 | Orainville02572 | 4,79 | -12 % | 34 025 / 34 737 | ||
| 34026 | Duran32117 | 4,79 | -41,6 % | 34 026 / 34 737 | ||
| 34027 | Errevet70215 | 4,78 | +165,6 % | 34 027 / 34 737 | ||
| 34028 | Bonnefamille38048 | 4,78 | -46,5 % | 34 028 / 34 737 | ||
| 34029 | Anglesqueville-l'Esneval76017 | 4,78 | -19,6 % | 34 029 / 34 737 | ||
| 34030 | Zoufftgen57764 | 4,77 | -30,4 % | 34 030 / 34 737 | ||
| 34031 | Urcerey90098 | 4,77 | -75,4 % | 34 031 / 34 737 | ||
| 34032 | Creveney70188 | 4,76 | -87,7 % | 34 032 / 34 737 | ||
| 34033 | Épiais41077 | 4,76 | 0 % | 34 033 / 34 737 | ||
| 34034 | Oulchy-la-Ville02579 | 4,76 | -42,9 % | 34 034 / 34 737 | ||
| 34035 | Saint-Germier31485 | 4,76 | 0 % | 34 035 / 34 737 | ||
| 34036 | Saint-Philbert-sur-Boissey27586 | 4,76 | 0 % | 34 036 / 34 737 | ||
| 34037 | Buthiers70109 | 4,76 | -50,4 % | 34 037 / 34 737 | ||
| 34037 | Castéra-Lanusse65132 | 4,76 | -65,1 % | 34 037 / 34 737 | ||
| 34037 | Chavanatte90024 | 4,76 | -20,2 % | 34 037 / 34 737 | ||
| 34037 | Harchéchamp88229 | 4,76 | -16,7 % | 34 037 / 34 737 | ||
| 34037 | La Neuville-Sire-Bernard80595 | 4,76 | -56,1 % | 34 037 / 34 737 | ||
| 34037 | Le Quesne80651 | 4,76 | -47 % | 34 037 / 34 737 | ||
| 34037 | Neuvilley39386 | 4,76 | 0 % | 34 037 / 34 737 | ||
| 34037 | Saint-Lizier-du-Planté32386 | 4,76 | -42,9 % | 34 037 / 34 737 | ||
| 34045 | Thoix80757 | 4,76 | -46,7 % | 34 045 / 34 737 | ||
| 34046 | Brassy80134 | 4,76 | 0 % | 34 046 / 34 737 | ||
| 34047 | Cutting57161 | 4,76 | 0 % | 34 047 / 34 737 | ||
| 34048 | Lidrezing57401 | 4,76 | -67,9 % | 34 048 / 34 737 | ||
| 34049 | Châtel-de-Joux39118 | 4,76 | -47,6 % | 34 049 / 34 737 | ||
| 34050 | Villecourt80794 | 4,76 | -31 % | 34 050 / 34 737 | ||
| 34051 | Marliens21388 | 4,76 | +0,8 % | 34 051 / 34 737 | ||
| 34052 | Bernac-Debat65083 | 4,76 | -48,8 % | 34 052 / 34 737 | ||
| 34053 | La Vieille-Loye39559 | 4,75 | -61,3 % | 34 053 / 34 737 | ||
| 34054 | Champvans-les-Moulins25119 | 4,74 | -36,8 % | 34 054 / 34 737 | ||
| 34055 | Perrouse70407 | 4,72 | +0,5 % | 34 055 / 34 737 | ||
| 34056 | Colombier-le-Cardinal07067 | 4,72 | -62 % | 34 056 / 34 737 | ||
| 34057 | Ottersthal67366 | 4,72 | -3 % | 34 057 / 34 737 | ||
| 34058 | Saint-Germain-la-Poterie60576 | 4,72 | -48,4 % | 34 058 / 34 737 | ||
| 34059 | Saint-Cyr-sur-le-Rhône69193 | 4,72 | -49,9 % | 34 059 / 34 737 | ||
| 34060 | Roy-Boissy60557 | 4,71 | -25,3 % | 34 060 / 34 737 | ||
| 34061 | Kœtzingue68170 | 4,71 | -30,8 % | 34 061 / 34 737 | ||
| 34062 | Beauregard-Vendon63035 | 4,71 | -31 % | 34 062 / 34 737 | ||
| 34063 | Jaure24213 | 4,71 | -72,9 % | 34 063 / 34 737 | ||
| 34064 | Saint-Imoges51488 | 4,7 | -0,6 % | 34 064 / 34 737 | ||
| 34065 | Oisy59446 | 4,7 | -32,6 % | 34 065 / 34 737 | ||
| 34066 | Chaucenne25136 | 4,69 | -45,7 % | 34 066 / 34 737 | ||
| 34067 | Hagen57282 | 4,69 | -0,5 % | 34 067 / 34 737 | ||
| 34068 | Lignereuil62511 | 4,69 | -27,3 % | 34 068 / 34 737 | ||
| 34069 | Montmain21436 | 4,69 | -64,3 % | 34 069 / 34 737 | ||
| 34070 | Berche25054 | 4,68 | -45,7 % | 34 070 / 34 737 | ||
| 34071 | Ennemain80267 | 4,68 | -9,3 % | 34 071 / 34 737 | ||
| 34072 | Étobon70221 | 4,67 | -0,3 % | 34 072 / 34 737 | ||
| 34073 | Bendorf68025 | 4,67 | -13,6 % | 34 073 / 34 737 | ||
| 34074 | Mallièvre85134 | 4,67 | +4,6 % | 34 074 / 34 737 | ||
| 34075 | Laville-aux-Bois52276 | 4,67 | -0,1 % | 34 075 / 34 737 | ||
| 34076 | Fontaine-sous-Préaux76273 | 4,67 | -0 % | 34 076 / 34 737 | ||
| 34077 | Vauciennes60658 | 4,65 | -57,8 % | 34 077 / 34 737 | ||
| 34078 | Coincy57145 | 4,65 | -39,5 % | 34 078 / 34 737 | ||
| 34079 | Morizécourt88314 | 4,65 | -56,3 % | 34 079 / 34 737 | ||
| 34080 | Autigny-le-Grand52029 | 4,65 | 0 % | 34 080 / 34 737 | ||
| 34081 | Recanoz39454 | 4,65 | 0 % | 34 081 / 34 737 | ||
| 34082 | Colmen57149 | 4,65 | 0 % | 34 082 / 34 737 | ||
| 34083 | Antist65016 | 4,65 | -53,5 % | 34 083 / 34 737 | ||
| 34083 | Braisnes-sur-Aronde60099 | 4,65 | 0 % | 34 083 / 34 737 | ||
| 34083 | Cloyes-sur-Marne51156 | 4,65 | -36,1 % | 34 083 / 34 737 | ||
| 34083 | Le Plessier-Huleu02606 | 4,65 | -86,4 % | 34 083 / 34 737 | ||
| 34083 | Lizos65276 | 4,65 | -74,8 % | 34 083 / 34 737 | ||
| 34088 | Fenneviller54191 | 4,65 | -48,8 % | 34 088 / 34 737 | ||
| 34089 | Lavardin72157 | 4,63 | -0,3 % | 34 089 / 34 737 | ||
| 34090 | Seur41246 | 4,63 | -30,3 % | 34 090 / 34 737 | ||
| 34091 | Chevigney-sur-l'Ognon25150 | 4,62 | +0,1 % | 34 091 / 34 737 | ||
| 34092 | Sassierges-Saint-Germain36211 | 4,62 | -48,1 % | 34 092 / 34 737 | ||
| 34093 | Ayencourt80049 | 4,62 | 0 % | 34 093 / 34 737 | ||
| 34094 | Venon27677 | 4,61 | -61,7 % | 34 094 / 34 737 | ||
| 34095 | Joncourt02392 | 4,6 | +0,4 % | 34 095 / 34 737 | ||
| 34096 | Nollieux42160 | 4,6 | -63,7 % | 34 096 / 34 737 | ||
| 34097 | Lahourcade64306 | 4,59 | -56,2 % | 34 097 / 34 737 | ||
| 34098 | Bisten-en-Lorraine57087 | 4,59 | +22,8 % | 34 098 / 34 737 | ||
| 34099 | Bonneville-Aptot27083 | 4,58 | -42,5 % | 34 099 / 34 737 | ||
| 34100 | Noé89278 | 4,58 | -1,6 % | 34 100 / 34 737 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.