Classement des communes de France
Part Nb étab. Industrie manufacturière et extractive (%) · 2023 · source Insee · 34 521 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part Nb étab. Industrie manufacturière et extractive (%) », Aingeville et Ameuvelle arrivent ex aequo en tête des 34 521 communes de France (100 %). Zoza occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 9,12 %.
France métropolitaine6,17
Médiane des communes9,12
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28778 | Monteaux41144 | 2,94 | -80 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Morgny-la-Pommeraye76453 | 2,94 | 0 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Noyelles-sur-Mer80600 | 2,94 | 28 778 / 34 521 | |||
| 28778 | Rumigny80690 | 2,94 | -54,4 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Saint-André-d'Olérargues30232 | 2,94 | 28 778 / 34 521 | |||
| 28778 | Saint-Crespin76570 | 2,94 | -26,5 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Saint-Jean-des-Vignes69212 | 2,94 | -61,8 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Saint-Léger-lès-Paray71439 | 2,94 | -5,9 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Saint-Pierre-de-Cormeilles27591 | 2,94 | -8,8 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Saint-Waast59548 | 2,94 | -47,1 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Solérieux26342 | 2,94 | -51,5 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Souzay-Champigny49341 | 2,94 | 28 778 / 34 521 | |||
| 28778 | Surba09303 | 2,94 | -55,9 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Tresserre66214 | 2,94 | -61,8 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Villiers-Saint-Benoît89472 | 2,94 | -67,7 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28778 | Volesvres71590 | 2,94 | 0 % | 28 778 / 34 521 | ||
| 28817 | Montlignon95426 | 2,93 | -40,8 % | 28 817 / 34 521 | ||
| 28818 | Bougival78092 | 2,93 | +15,1 % | 28 818 / 34 521 | ||
| 28819 | Pontault-Combault77373 | 2,92 | +10,5 % | 28 819 / 34 521 | ||
| 28820 | Grièges01179 | 2,92 | +3,2 % | 28 820 / 34 521 | ||
| 28821 | Moncheaux59408 | 2,91 | -34 % | 28 821 / 34 521 | ||
| 28822 | Nice06088 | 2,91 | +1,8 % | 28 822 / 34 521 | ||
| 28823 | Villiers-sur-Marne94079 | 2,91 | -18 % | 28 823 / 34 521 | ||
| 28824 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 2,9 | +8,7 % | 28 824 / 34 521 | ||
| 28825 | La Tour-de-Salvagny69250 | 2,9 | -48,2 % | 28 825 / 34 521 | ||
| 28826 | Apremont60022 | 2,9 | +44,9 % | 28 826 / 34 521 | ||
| 28826 | Chasselay69049 | 2,9 | -22,7 % | 28 826 / 34 521 | ||
| 28826 | Ferrette68090 | 2,9 | +7,3 % | 28 826 / 34 521 | ||
| 28826 | Saint-Augustin17311 | 2,9 | -21 % | 28 826 / 34 521 | ||
| 28826 | Verneuil-sur-Seine78642 | 2,9 | -25,2 % | 28 826 / 34 521 | ||
| 28831 | Fosses95250 | 2,89 | -27,3 % | 28 831 / 34 521 | ||
| 28832 | Tremblay-en-France93073 | 2,89 | -11,6 % | 28 832 / 34 521 | ||
| 28833 | Boissy-Saint-Léger94004 | 2,89 | -14,3 % | 28 833 / 34 521 | ||
| 28834 | Bondy93010 | 2,88 | -3,5 % | 28 834 / 34 521 | ||
| 28834 | Gosné35121 | 2,88 | -41,6 % | 28 834 / 34 521 | ||
| 28834 | Ornex01281 | 2,88 | +10,3 % | 28 834 / 34 521 | ||
| 28837 | Meudon92048 | 2,88 | +9,8 % | 28 837 / 34 521 | ||
| 28838 | Mézières-sur-Seine78402 | 2,88 | -34,5 % | 28 838 / 34 521 | ||
| 28838 | Mogneville60404 | 2,88 | -45,3 % | 28 838 / 34 521 | ||
| 28840 | Saint-Jean-Cap-Ferrat06121 | 2,88 | -25 % | 28 840 / 34 521 | ||
| 28841 | Avrainville91041 | 2,87 | +31,2 % | 28 841 / 34 521 | ||
| 28842 | Villemomble93077 | 2,87 | +2,9 % | 28 842 / 34 521 | ||
| 28843 | Saint-Cloud92064 | 2,87 | +7 % | 28 843 / 34 521 | ||
| 28844 | Andon06003 | 2,86 | 28 844 / 34 521 | |||
| 28844 | Andres62031 | 2,86 | -54,3 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Aulas30024 | 2,86 | 28 844 / 34 521 | |||
| 28844 | Bâlines27036 | 2,86 | -69,5 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Béning-lès-Saint-Avold57061 | 2,86 | -44,3 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Bertincourt62117 | 2,86 | +14,3 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Bourdettes64145 | 2,86 | -54,3 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Cenves69035 | 2,86 | 28 844 / 34 521 | |||
| 28844 | Chamrousse38567 | 2,86 | +30,3 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Chaveignes37065 | 2,86 | +38,1 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Courdemanche72103 | 2,86 | -51,4 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Demi-Quartier74099 | 2,86 | +108,6 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Domèvre-en-Haye54160 | 2,86 | -67,1 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Eaux-Bonnes64204 | 2,86 | -8,6 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Ebblinghem59184 | 2,86 | -20 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Gonneville-sur-Scie76308 | 2,86 | -42,9 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Hautecour73131 | 2,86 | -40 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Heugleville-sur-Scie76360 | 2,86 | -22,9 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | La Ferté-Saint-Samson76261 | 2,86 | 28 844 / 34 521 | |||
| 28844 | La Martre83074 | 2,86 | 28 844 / 34 521 | |||
| 28844 | Laujuzan32202 | 2,86 | -65,7 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Les Étangs57200 | 2,86 | 28 844 / 34 521 | |||
| 28844 | Lunan46180 | 2,86 | -80 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Mauchamps91378 | 2,86 | 28 844 / 34 521 | |||
| 28844 | Médan78384 | 2,86 | -29,7 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Ménil-Hubert-sur-Orne61269 | 2,86 | -22,9 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Méry-sur-Marne77290 | 2,86 | -17,1 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Mévoisins28249 | 2,86 | -31,4 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Mittelwihr68209 | 2,86 | -65,1 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Montmorin63239 | 2,86 | -54,3 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Oppy62639 | 2,86 | -60 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Ouillon64438 | 2,86 | -31,4 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Planaise73200 | 2,86 | -54,3 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Ponthoile80633 | 2,86 | -20 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Saint-Gervais95554 | 2,86 | -60 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Saulchery02701 | 2,86 | 28 844 / 34 521 | |||
| 28844 | Saunay37240 | 2,86 | -68,6 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Silfiac56245 | 2,86 | -22,9 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Simencourt62796 | 2,86 | -58,6 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Souvigné79319 | 2,86 | -62,9 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Speloncato2B290 | 2,86 | -34,3 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Tilques62819 | 2,86 | -52,9 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Vandenesse-en-Auxois21652 | 2,86 | -60 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Varennes-sur-Morge63443 | 2,86 | -31,4 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Vendrest77490 | 2,86 | 28 844 / 34 521 | |||
| 28844 | Vigoulet-Auzil31578 | 2,86 | +100 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Vitry-sur-Orne57724 | 2,86 | -30 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28844 | Vrigny45347 | 2,86 | -42,9 % | 28 844 / 34 521 | ||
| 28892 | Cabriès13019 | 2,85 | -4,3 % | 28 892 / 34 521 | ||
| 28893 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 2,85 | +0,3 % | 28 893 / 34 521 | ||
| 28894 | Arâches-la-Frasse74014 | 2,85 | +32,8 % | 28 894 / 34 521 | ||
| 28895 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 2,84 | -12,8 % | 28 895 / 34 521 | ||
| 28896 | Lauzerville31284 | 2,84 | +53,2 % | 28 896 / 34 521 | ||
| 28897 | L'Isle-Adam95313 | 2,84 | +0,4 % | 28 897 / 34 521 | ||
| 28898 | Bures-sur-Yvette91122 | 2,83 | -8,4 % | 28 898 / 34 521 | ||
| 28899 | Rivery80674 | 2,83 | +10,3 % | 28 899 / 34 521 | ||
| 28900 | Magnanville78354 | 2,82 | -12,7 % | 28 900 / 34 521 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.