Classement des communes de France
Part Nb étab. Industrie manufacturière et extractive (%) · 2023 · source Insee · 34 521 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part Nb étab. Industrie manufacturière et extractive (%) », Aingeville et Ameuvelle arrivent ex aequo en tête des 34 521 communes de France (100 %). Zoza occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 9,12 %.
France métropolitaine6,17
Médiane des communes9,12
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29301 | Cambes-en-Plaine14125 | 2,06 | -27,8 % | 29 301 / 34 521 | ||
| 29302 | Thiais94073 | 2,05 | -11,3 % | 29 302 / 34 521 | ||
| 29303 | Soisy-sur-Seine91600 | 2,05 | +10,9 % | 29 303 / 34 521 | ||
| 29304 | Dury80261 | 2,04 | -8,2 % | 29 304 / 34 521 | ||
| 29304 | Ginestet24197 | 2,04 | -20,4 % | 29 304 / 34 521 | ||
| 29304 | Nozeroy39391 | 2,04 | -42,9 % | 29 304 / 34 521 | ||
| 29304 | Saint-Étienne-la-Varenne69198 | 2,04 | -50 % | 29 304 / 34 521 | ||
| 29304 | Saint-Julien-Innocence-Eulalie24423 | 2,04 | -20,4 % | 29 304 / 34 521 | ||
| 29304 | Séglien56242 | 2,04 | -78,9 % | 29 304 / 34 521 | ||
| 29304 | Tercis-les-Bains40314 | 2,04 | -67,8 % | 29 304 / 34 521 | ||
| 29304 | Vallesvilles31567 | 2,04 | 29 304 / 34 521 | |||
| 29304 | Villarodin-Bourget73322 | 2,04 | +8,2 % | 29 304 / 34 521 | ||
| 29313 | Mareil-Marly78367 | 2,03 | +19,9 % | 29 313 / 34 521 | ||
| 29314 | Artzenheim68009 | 2 | -28 % | 29 314 / 34 521 | ||
| 29314 | Beauchery-Saint-Martin77026 | 2 | 29 314 / 34 521 | |||
| 29314 | Bellefond21059 | 2 | -26 % | 29 314 / 34 521 | ||
| 29314 | Boinville-le-Gaillard78071 | 2 | -62,7 % | 29 314 / 34 521 | ||
| 29314 | Citry77117 | 2 | -80,7 % | 29 314 / 34 521 | ||
| 29314 | Lacapelle-Biron47123 | 2 | -83,5 % | 29 314 / 34 521 | ||
| 29314 | La Celle-Saint-Cloud78126 | 2 | -7,9 % | 29 314 / 34 521 | ||
| 29314 | Murs84085 | 2 | 29 314 / 34 521 | |||
| 29314 | Preignan32331 | 2 | +1 % | 29 314 / 34 521 | ||
| 29314 | Saint-Michel-sur-Ternoise62763 | 2 | -18 % | 29 314 / 34 521 | ||
| 29324 | L'Étang-la-Ville78224 | 1,99 | +59,9 % | 29 324 / 34 521 | ||
| 29325 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 1,98 | -3,6 % | 29 325 / 34 521 | ||
| 29326 | Causses-et-Veyran34061 | 1,96 | -27,5 % | 29 326 / 34 521 | ||
| 29326 | Écaillon59185 | 1,96 | -39,2 % | 29 326 / 34 521 | ||
| 29326 | Manzac-sur-Vern24251 | 1,96 | -25,5 % | 29 326 / 34 521 | ||
| 29326 | Marquion62559 | 1,96 | -46,4 % | 29 326 / 34 521 | ||
| 29326 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 1,96 | -79,9 % | 29 326 / 34 521 | ||
| 29326 | Mittainville78407 | 1,96 | 29 326 / 34 521 | |||
| 29326 | Nainville-les-Roches91441 | 1,96 | -68,6 % | 29 326 / 34 521 | ||
| 29326 | Rebigue31448 | 1,96 | -62,8 % | 29 326 / 34 521 | ||
| 29334 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 1,96 | +37,2 % | 29 334 / 34 521 | ||
| 29335 | Garges-lès-Gonesse95268 | 1,95 | -22,7 % | 29 335 / 34 521 | ||
| 29336 | Sceaux92071 | 1,94 | +1,6 % | 29 336 / 34 521 | ||
| 29336 | Villechétif10412 | 1,94 | +65,1 % | 29 336 / 34 521 | ||
| 29338 | Aigues-Vives34007 | 1,92 | -23,1 % | 29 338 / 34 521 | ||
| 29338 | Épehy80271 | 1,92 | -30,8 % | 29 338 / 34 521 | ||
| 29338 | Fontenay76275 | 1,92 | 29 338 / 34 521 | |||
| 29338 | Gargas31211 | 1,92 | -81,9 % | 29 338 / 34 521 | ||
| 29338 | Guermantes77221 | 1,92 | -7,7 % | 29 338 / 34 521 | ||
| 29338 | Parnans26225 | 1,92 | -71,2 % | 29 338 / 34 521 | ||
| 29338 | Saint-André-d'Hébertot14555 | 1,92 | -36,5 % | 29 338 / 34 521 | ||
| 29345 | Gorbio06067 | 1,89 | +69,8 % | 29 345 / 34 521 | ||
| 29345 | Labarde33211 | 1,89 | -80,5 % | 29 345 / 34 521 | ||
| 29345 | Saint-Sulpice-la-Forêt35315 | 1,89 | +32,1 % | 29 345 / 34 521 | ||
| 29345 | Siran34302 | 1,89 | -58,5 % | 29 345 / 34 521 | ||
| 29349 | Saint François Longchamp73235 | 1,88 | +136 % | 29 349 / 34 521 | ||
| 29350 | Étiolles91225 | 1,86 | -20,5 % | 29 350 / 34 521 | ||
| 29351 | Autouillet78036 | 1,85 | -74,1 % | 29 351 / 34 521 | ||
| 29351 | Lesches77248 | 1,85 | -42,6 % | 29 351 / 34 521 | ||
| 29351 | Leuc11201 | 1,85 | -74,5 % | 29 351 / 34 521 | ||
| 29351 | Saint-Fiacre-sur-Maine44159 | 1,85 | -51,9 % | 29 351 / 34 521 | ||
| 29351 | Saint-Witz95580 | 1,85 | -32,4 % | 29 351 / 34 521 | ||
| 29351 | Varzay17460 | 1,85 | -78,4 % | 29 351 / 34 521 | ||
| 29357 | Fleury-Mérogis91235 | 1,83 | -34,2 % | 29 357 / 34 521 | ||
| 29358 | Nandy77326 | 1,83 | -39,6 % | 29 358 / 34 521 | ||
| 29359 | Boissières30043 | 1,82 | -66,4 % | 29 359 / 34 521 | ||
| 29359 | Monestier24276 | 1,82 | -25,5 % | 29 359 / 34 521 | ||
| 29359 | Roquestéron06106 | 1,82 | -25,5 % | 29 359 / 34 521 | ||
| 29359 | Villars-sur-Var06158 | 1,82 | -23,6 % | 29 359 / 34 521 | ||
| 29363 | Montvalezan73176 | 1,81 | +38,7 % | 29 363 / 34 521 | ||
| 29364 | Brides-les-Bains73057 | 1,81 | -33 % | 29 364 / 34 521 | ||
| 29365 | Noisy-le-Roi78455 | 1,81 | -35,4 % | 29 365 / 34 521 | ||
| 29366 | Art-sur-Meurthe54025 | 1,79 | 29 366 / 34 521 | |||
| 29366 | Bellaing59064 | 1,79 | -69,1 % | 29 366 / 34 521 | ||
| 29366 | Escoville14246 | 1,79 | 29 366 / 34 521 | |||
| 29366 | Issus31240 | 1,79 | 29 366 / 34 521 | |||
| 29366 | Orignolles17269 | 1,79 | -83 % | 29 366 / 34 521 | ||
| 29366 | Saint-Thual35318 | 1,79 | -39,3 % | 29 366 / 34 521 | ||
| 29366 | Sauteyrargues34297 | 1,79 | -30,4 % | 29 366 / 34 521 | ||
| 29373 | Peisey-Nancroix73197 | 1,77 | +4,7 % | 29 373 / 34 521 | ||
| 29374 | Ennetières-en-Weppes59196 | 1,76 | +10,3 % | 29 374 / 34 521 | ||
| 29375 | Le Chesnay-Rocquencourt78158 | 1,76 | +18,9 % | 29 375 / 34 521 | ||
| 29376 | Aubertin64072 | 1,75 | 29 376 / 34 521 | |||
| 29376 | Bourdonné78096 | 1,75 | 29 376 / 34 521 | |||
| 29376 | Orschwiller67362 | 1,75 | -55,3 % | 29 376 / 34 521 | ||
| 29376 | Peuplingues62654 | 1,75 | 29 376 / 34 521 | |||
| 29376 | Saint-Léger-près-Troyes10344 | 1,75 | -50,9 % | 29 376 / 34 521 | ||
| 29381 | Jonquières60326 | 1,72 | -24,1 % | 29 381 / 34 521 | ||
| 29381 | Marolles14403 | 1,72 | -54,3 % | 29 381 / 34 521 | ||
| 29381 | Mostuéjouls12160 | 1,72 | 29 381 / 34 521 | |||
| 29381 | Rosel14542 | 1,72 | -71,6 % | 29 381 / 34 521 | ||
| 29385 | Ambutrix01008 | 1,69 | 29 385 / 34 521 | |||
| 29385 | Tramolé38512 | 1,69 | 29 385 / 34 521 | |||
| 29385 | Ustou09322 | 1,69 | +23,7 % | 29 385 / 34 521 | ||
| 29388 | Saint-Mandé94067 | 1,68 | -18 % | 29 388 / 34 521 | ||
| 29389 | Les Angles66004 | 1,68 | +57,4 % | 29 389 / 34 521 | ||
| 29389 | Maulette78381 | 1,68 | -41,7 % | 29 389 / 34 521 | ||
| 29391 | Valmeinier73307 | 1,68 | +42,4 % | 29 391 / 34 521 | ||
| 29392 | Saint-Rémy-l'Honoré78576 | 1,68 | +9,8 % | 29 392 / 34 521 | ||
| 29392 | Villeneuve-le-Comte77508 | 1,68 | -62 % | 29 392 / 34 521 | ||
| 29394 | Latour-Bas-Elne66094 | 1,67 | +12,1 % | 29 394 / 34 521 | ||
| 29395 | Brueil-en-Vexin78113 | 1,67 | -77,5 % | 29 395 / 34 521 | ||
| 29395 | Le Plantay01299 | 1,67 | -38,3 % | 29 395 / 34 521 | ||
| 29395 | Pin-Balma31418 | 1,67 | +31,7 % | 29 395 / 34 521 | ||
| 29395 | Saint-Romain-au-Mont-d'Or69233 | 1,67 | +8,3 % | 29 395 / 34 521 | ||
| 29395 | Tourville-sur-Odon14707 | 1,67 | -58,3 % | 29 395 / 34 521 | ||
| 29400 | La Salle-les-Alpes05161 | 1,64 | +30,9 % | 29 400 / 34 521 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.