Classement des communes de France
Part Nb RP locataires hors HLM (%) · 2022 · source Insee · 34 471 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2022, pour l'indicateur « Part Nb RP locataires hors HLM (%) », Pennes-le-Sec arrive en tête des 34 471 communes de France (100 %), devant Charmont (78,57 %) et Theuville (77,78 %). Bréchamps occupe la dernière place (0,71 %) ; la valeur médiane est de 13,4 %.
France métropolitaine21,74
Médiane des communes13,4
Écart (min · max)0,71 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27501 | Serazereux28374 | 8,95 | -7,2 % | 27 501 / 34 471 | ||
| 27502 | Saint-Maixme-Hauterive28351 | 8,95 | -10,5 % | 27 502 / 34 471 | ||
| 27503 | Chappes63089 | 8,95 | +1,1 % | 27 503 / 34 471 | ||
| 27504 | Val-du-Mignon79334 | 8,94 | -9,6 % | 27 504 / 34 471 | ||
| 27505 | Verneuil-sur-Igneraie36234 | 8,94 | +38,4 % | 27 505 / 34 471 | ||
| 27506 | Pouillé41181 | 8,94 | -4,1 % | 27 506 / 34 471 | ||
| 27507 | Le Béage07026 | 8,94 | -23,2 % | 27 507 / 34 471 | ||
| 27507 | Puchay27480 | 8,94 | -22,4 % | 27 507 / 34 471 | ||
| 27507 | Sarrouilles65410 | 8,94 | +1,6 % | 27 507 / 34 471 | ||
| 27510 | Nommay25428 | 8,94 | +16,9 % | 27 510 / 34 471 | ||
| 27511 | La Croix-en-Touraine37091 | 8,94 | -22,3 % | 27 511 / 34 471 | ||
| 27512 | Haverskerque59293 | 8,94 | -12,8 % | 27 512 / 34 471 | ||
| 27513 | Ablain-Saint-Nazaire62001 | 8,94 | +24,1 % | 27 513 / 34 471 | ||
| 27514 | Omps15144 | 8,94 | -13,8 % | 27 514 / 34 471 | ||
| 27515 | Sailly-en-Ostrevent62734 | 8,94 | +11,8 % | 27 515 / 34 471 | ||
| 27516 | Loge-Fougereuse85125 | 8,94 | -4,2 % | 27 516 / 34 471 | ||
| 27517 | Vers-sur-Selle80791 | 8,94 | +5,1 % | 27 517 / 34 471 | ||
| 27518 | Saint-Étienne-Roilaye60572 | 8,94 | +9,7 % | 27 518 / 34 471 | ||
| 27519 | Saint-Ay45269 | 8,94 | +0,1 % | 27 519 / 34 471 | ||
| 27520 | François79128 | 8,93 | -8,3 % | 27 520 / 34 471 | ||
| 27521 | Chaussy45088 | 8,93 | +2,3 % | 27 521 / 34 471 | ||
| 27522 | Espartignac19076 | 8,93 | -25,6 % | 27 522 / 34 471 | ||
| 27523 | Francueil37110 | 8,93 | -8,1 % | 27 523 / 34 471 | ||
| 27524 | Bonnencontre21089 | 8,93 | +0,5 % | 27 524 / 34 471 | ||
| 27525 | Rancenay25477 | 8,93 | -17,9 % | 27 525 / 34 471 | ||
| 27526 | Pisseleu60493 | 8,93 | +14,2 % | 27 526 / 34 471 | ||
| 27527 | Saint-Just-le-Martel87156 | 8,93 | -17,9 % | 27 527 / 34 471 | ||
| 27528 | Chevillon-sur-Huillard45092 | 8,93 | +0,2 % | 27 528 / 34 471 | ||
| 27529 | Ménoire19132 | 8,93 | 0 % | 27 529 / 34 471 | ||
| 27530 | La Serre12269 | 8,93 | 0 % | 27 530 / 34 471 | ||
| 27531 | Lambruisse04099 | 8,93 | 0 % | 27 531 / 34 471 | ||
| 27532 | Benqué-Molère65081 | 8,93 | 0 % | 27 532 / 34 471 | ||
| 27533 | Coulonges16108 | 8,93 | 0 % | 27 533 / 34 471 | ||
| 27534 | Barcugnan32028 | 8,93 | -43,5 % | 27 534 / 34 471 | ||
| 27534 | Chassigny52113 | 8,93 | -23,3 % | 27 534 / 34 471 | ||
| 27534 | Commerveil72086 | 8,93 | -5,4 % | 27 534 / 34 471 | ||
| 27534 | Fleisheim57216 | 8,93 | -16,7 % | 27 534 / 34 471 | ||
| 27534 | Hondevilliers77228 | 8,93 | +54,8 % | 27 534 / 34 471 | ||
| 27534 | Orville45237 | 8,93 | 0 % | 27 534 / 34 471 | ||
| 27534 | Saint-Gengoulph02679 | 8,93 | +16,1 % | 27 534 / 34 471 | ||
| 27534 | Saint-Longis72295 | 8,93 | -20,3 % | 27 534 / 34 471 | ||
| 27534 | Varinfroy60656 | 8,93 | -28,6 % | 27 534 / 34 471 | ||
| 27543 | Sainte-Colombe17319 | 8,93 | +16,1 % | 27 543 / 34 471 | ||
| 27544 | Lourde31306 | 8,93 | -31,6 % | 27 544 / 34 471 | ||
| 27545 | Tocqueville-en-Caux76694 | 8,93 | 0 % | 27 545 / 34 471 | ||
| 27546 | Chanville57127 | 8,93 | 0 % | 27 546 / 34 471 | ||
| 27547 | Harbouey54251 | 8,93 | +141,1 % | 27 547 / 34 471 | ||
| 27548 | La Drenne60196 | 8,93 | -0,5 % | 27 548 / 34 471 | ||
| 27549 | Ouillon64438 | 8,93 | +0,7 % | 27 549 / 34 471 | ||
| 27550 | Les Ormes-sur-Voulzie77347 | 8,93 | -0 % | 27 550 / 34 471 | ||
| 27551 | Torpes71541 | 8,93 | +27,2 % | 27 551 / 34 471 | ||
| 27552 | Mouterre-Silly86173 | 8,92 | -7,9 % | 27 552 / 34 471 | ||
| 27553 | Dauendorf67087 | 8,92 | +28,3 % | 27 553 / 34 471 | ||
| 27554 | Saint-Martin-d'Abbat45290 | 8,92 | -23 % | 27 554 / 34 471 | ||
| 27555 | Le Fay71196 | 8,92 | -32,6 % | 27 555 / 34 471 | ||
| 27556 | Saint-Pierre-de-Varennes71468 | 8,92 | -7,2 % | 27 556 / 34 471 | ||
| 27557 | Saint-Aubin-de-Scellon27512 | 8,92 | -23,6 % | 27 557 / 34 471 | ||
| 27558 | Cambron80163 | 8,92 | -24,7 % | 27 558 / 34 471 | ||
| 27559 | Saint-Brieuc-des-Iffs35258 | 8,92 | +0,6 % | 27 559 / 34 471 | ||
| 27560 | Saint-Léger-lès-Paray71439 | 8,92 | +0,5 % | 27 560 / 34 471 | ||
| 27561 | Montjaux12153 | 8,92 | +2,1 % | 27 561 / 34 471 | ||
| 27562 | Mazerulles54358 | 8,92 | +19,3 % | 27 562 / 34 471 | ||
| 27563 | Omey51415 | 8,92 | +7 % | 27 563 / 34 471 | ||
| 27564 | Taller40311 | 8,92 | -29,3 % | 27 564 / 34 471 | ||
| 27565 | Annay-la-Côte89009 | 8,92 | -16,8 % | 27 565 / 34 471 | ||
| 27566 | Lancieux22094 | 8,92 | -20,9 % | 27 566 / 34 471 | ||
| 27567 | Rosnay85193 | 8,91 | -5,4 % | 27 567 / 34 471 | ||
| 27568 | Crozes-Hermitage26110 | 8,91 | -5,9 % | 27 568 / 34 471 | ||
| 27569 | Ayguesvives31004 | 8,91 | -19,5 % | 27 569 / 34 471 | ||
| 27570 | Cromac87053 | 8,91 | -10,9 % | 27 570 / 34 471 | ||
| 27571 | Vauciennes51597 | 8,91 | -34,9 % | 27 571 / 34 471 | ||
| 27572 | Ferrières-Saint-Hilaire27239 | 8,91 | -27,2 % | 27 572 / 34 471 | ||
| 27573 | Blésignac33059 | 8,91 | -24,6 % | 27 573 / 34 471 | ||
| 27574 | Humbert62466 | 8,91 | +0,4 % | 27 574 / 34 471 | ||
| 27574 | Morancez28269 | 8,91 | +34,2 % | 27 574 / 34 471 | ||
| 27576 | Bethoncourt25057 | 8,91 | +21,2 % | 27 576 / 34 471 | ||
| 27577 | Glénay79134 | 8,91 | -4,8 % | 27 577 / 34 471 | ||
| 27578 | Sapignicourt51522 | 8,91 | -7,7 % | 27 578 / 34 471 | ||
| 27579 | Berneuil80089 | 8,91 | +87,1 % | 27 579 / 34 471 | ||
| 27580 | Sécheval08408 | 8,91 | -30,8 % | 27 580 / 34 471 | ||
| 27581 | Belmesnil76075 | 8,91 | -14,7 % | 27 581 / 34 471 | ||
| 27582 | Auzebosc76043 | 8,9 | -4,6 % | 27 582 / 34 471 | ||
| 27583 | Bonvillet88065 | 8,9 | -4,6 % | 27 583 / 34 471 | ||
| 27584 | Saint-Flour-l'Étang63343 | 8,9 | +3,3 % | 27 584 / 34 471 | ||
| 27585 | Bolazec29012 | 8,9 | -7,4 % | 27 585 / 34 471 | ||
| 27586 | Neuf-Église63251 | 8,9 | +1,6 % | 27 586 / 34 471 | ||
| 27587 | Marpiré35166 | 8,9 | -27,8 % | 27 587 / 34 471 | ||
| 27588 | Vignoux-sous-les-Aix18280 | 8,9 | -8 % | 27 588 / 34 471 | ||
| 27589 | Méré78389 | 8,9 | -28,2 % | 27 589 / 34 471 | ||
| 27590 | Saint-Michel-le-Cloucq85256 | 8,9 | -14,2 % | 27 590 / 34 471 | ||
| 27591 | Kuntzig57372 | 8,9 | +4,2 % | 27 591 / 34 471 | ||
| 27592 | Aubry-du-Hainaut59027 | 8,89 | -1,3 % | 27 592 / 34 471 | ||
| 27593 | Cauville-sur-Mer76167 | 8,89 | -0,1 % | 27 593 / 34 471 | ||
| 27594 | Villers-Écalles76743 | 8,89 | -0,7 % | 27 594 / 34 471 | ||
| 27595 | Pagny-le-Château21475 | 8,89 | -10,7 % | 27 595 / 34 471 | ||
| 27596 | Saint-Aquilin24371 | 8,89 | -15,5 % | 27 596 / 34 471 | ||
| 27597 | Surin79320 | 8,89 | -22,4 % | 27 597 / 34 471 | ||
| 27598 | Saigneville80691 | 8,89 | +1 % | 27 598 / 34 471 | ||
| 27599 | Diancey21229 | 8,89 | -6,7 % | 27 599 / 34 471 | ||
| 27600 | Noyers52358 | 8,89 | -39,3 % | 27 600 / 34 471 |
Source : Insee, 2022 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.