Classement des communes de France
Part Nb RP locataires hors HLM (%) · 2022 · source Insee · 34 471 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2022, pour l'indicateur « Part Nb RP locataires hors HLM (%) », Pennes-le-Sec arrive en tête des 34 471 communes de France (100 %), devant Charmont (78,57 %) et Theuville (77,78 %). Bréchamps occupe la dernière place (0,71 %) ; la valeur médiane est de 13,4 %.
France métropolitaine21,74
Médiane des communes13,4
Écart (min · max)0,71 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28001 | La Chabanne03050 | 8,7 | -19,1 % | 28 001 / 34 471 | ||
| 28002 | Hautbos60303 | 8,7 | -25 % | 28 002 / 34 471 | ||
| 28003 | Lustar65293 | 8,7 | -37,9 % | 28 003 / 34 471 | ||
| 28004 | Malleret23119 | 8,7 | -36,2 % | 28 004 / 34 471 | ||
| 28005 | Auxais50024 | 8,7 | -30,4 % | 28 005 / 34 471 | ||
| 28006 | Theil-Rabier16381 | 8,7 | 0 % | 28 006 / 34 471 | ||
| 28007 | Andelarre70019 | 8,7 | +28,3 % | 28 007 / 34 471 | ||
| 28008 | Pierre-Morains51430 | 8,7 | +13 % | 28 008 / 34 471 | ||
| 28009 | Gland89191 | 8,7 | +117,4 % | 28 009 / 34 471 | ||
| 28010 | Cutting57161 | 8,7 | -7,8 % | 28 010 / 34 471 | ||
| 28011 | Cour-l'Évêque52151 | 8,7 | -32,4 % | 28 011 / 34 471 | ||
| 28012 | Harricourt08215 | 8,7 | +91,3 % | 28 012 / 34 471 | ||
| 28013 | Cassagnes-Bégonhès12057 | 8,7 | +3,8 % | 28 013 / 34 471 | ||
| 28014 | Vallant-Saint-Georges10392 | 8,69 | -1,5 % | 28 014 / 34 471 | ||
| 28015 | Cast29025 | 8,69 | -9,8 % | 28 015 / 34 471 | ||
| 28016 | Angles-sur-l'Anglin86004 | 8,69 | +18 % | 28 016 / 34 471 | ||
| 28017 | Lantenay21339 | 8,69 | +20,9 % | 28 017 / 34 471 | ||
| 28018 | Bazoches-sur-le-Betz45026 | 8,69 | +45,5 % | 28 018 / 34 471 | ||
| 28019 | Pouillon51444 | 8,69 | +33,3 % | 28 019 / 34 471 | ||
| 28020 | Mouazé35197 | 8,69 | -3,5 % | 28 020 / 34 471 | ||
| 28021 | Montreuil85148 | 8,69 | -11,1 % | 28 021 / 34 471 | ||
| 28022 | Octeville-sur-Mer76481 | 8,69 | +2,5 % | 28 022 / 34 471 | ||
| 28023 | Saint-Gonnery56215 | 8,69 | -44,3 % | 28 023 / 34 471 | ||
| 28024 | La Vendelée50624 | 8,69 | +3,2 % | 28 024 / 34 471 | ||
| 28025 | Raynans25481 | 8,69 | +1,1 % | 28 025 / 34 471 | ||
| 28026 | La Plaine49240 | 8,68 | -6,4 % | 28 026 / 34 471 | ||
| 28027 | Franquevielle31197 | 8,68 | +0,5 % | 28 027 / 34 471 | ||
| 28028 | Verrières12291 | 8,68 | -10,1 % | 28 028 / 34 471 | ||
| 28029 | Saint-Jean-de-Crieulon30265 | 8,68 | -16,3 % | 28 029 / 34 471 | ||
| 28030 | Laveline-du-Houx88263 | 8,68 | -14,2 % | 28 030 / 34 471 | ||
| 28031 | Saint-Pathus77430 | 8,68 | -7,9 % | 28 031 / 34 471 | ||
| 28032 | Garrebourg57244 | 8,68 | +0,8 % | 28 032 / 34 471 | ||
| 28033 | Le Menoux36117 | 8,68 | +7,1 % | 28 033 / 34 471 | ||
| 28034 | Nesles62603 | 8,68 | +19,4 % | 28 034 / 34 471 | ||
| 28035 | Saint-Nom-la-Bretèche78571 | 8,68 | -0,1 % | 28 035 / 34 471 | ||
| 28036 | Toutencourt80766 | 8,68 | +0 % | 28 036 / 34 471 | ||
| 28037 | Noisy-sur-Oise95456 | 8,67 | -61 % | 28 037 / 34 471 | ||
| 28038 | Sapois39503 | 8,67 | +1 % | 28 038 / 34 471 | ||
| 28039 | Saint-Félix60574 | 8,67 | +39,4 % | 28 039 / 34 471 | ||
| 28040 | Parnac46214 | 8,67 | -1,4 % | 28 040 / 34 471 | ||
| 28041 | Hauteville62418 | 8,67 | -0,7 % | 28 041 / 34 471 | ||
| 28042 | Saint-Étienne-au-Mont62746 | 8,67 | -8,2 % | 28 042 / 34 471 | ||
| 28043 | Ahaxe-Alciette-Bascassan64008 | 8,67 | +22,1 % | 28 043 / 34 471 | ||
| 28044 | Compeyre12070 | 8,67 | -19 % | 28 044 / 34 471 | ||
| 28045 | Aiglun04001 | 8,67 | -11,3 % | 28 045 / 34 471 | ||
| 28046 | Subligny18256 | 8,67 | -28,4 % | 28 046 / 34 471 | ||
| 28047 | Montfermy63238 | 8,67 | +18,9 % | 28 047 / 34 471 | ||
| 28048 | Gatey39245 | 8,67 | 0 % | 28 048 / 34 471 | ||
| 28049 | Magnien21363 | 8,67 | +7,9 % | 28 049 / 34 471 | ||
| 28050 | Ampilly-le-Sec21012 | 8,67 | -7,8 % | 28 050 / 34 471 | ||
| 28051 | Saint-Boès64471 | 8,67 | -19,6 % | 28 051 / 34 471 | ||
| 28052 | Meilhac87094 | 8,67 | +3,5 % | 28 052 / 34 471 | ||
| 28053 | Ger64238 | 8,67 | -8,5 % | 28 053 / 34 471 | ||
| 28054 | Orgères-en-Beauce28287 | 8,67 | -11,4 % | 28 054 / 34 471 | ||
| 28055 | Nuisement-sur-Coole51409 | 8,66 | +4 % | 28 055 / 34 471 | ||
| 28056 | Saint-Denis-de-Palin18204 | 8,66 | -25,5 % | 28 056 / 34 471 | ||
| 28057 | Reyrevignes46237 | 8,66 | -20,7 % | 28 057 / 34 471 | ||
| 28058 | Précy-sur-Vrin89313 | 8,66 | -13,5 % | 28 058 / 34 471 | ||
| 28059 | Marliens21388 | 8,66 | -11,1 % | 28 059 / 34 471 | ||
| 28060 | Plappeville57545 | 8,66 | -21,4 % | 28 060 / 34 471 | ||
| 28061 | Vogelgrun68351 | 8,66 | +37,6 % | 28 061 / 34 471 | ||
| 28062 | Quinéville50421 | 8,66 | -31,2 % | 28 062 / 34 471 | ||
| 28063 | Plachy-Buyon80627 | 8,66 | -0,8 % | 28 063 / 34 471 | ||
| 28064 | Petit-Auverné44121 | 8,66 | -1,5 % | 28 064 / 34 471 | ||
| 28065 | Boyeux-Saint-Jérôme01056 | 8,66 | +17,3 % | 28 065 / 34 471 | ||
| 28066 | Nargis45222 | 8,66 | +16,8 % | 28 066 / 34 471 | ||
| 28067 | Chaulgnes58067 | 8,66 | -16,7 % | 28 067 / 34 471 | ||
| 28068 | Saint-Samson14657 | 8,66 | -0 % | 28 068 / 34 471 | ||
| 28069 | Bersac-sur-Rivalier87013 | 8,66 | -19,5 % | 28 069 / 34 471 | ||
| 28070 | Prémontré02619 | 8,66 | -37 % | 28 070 / 34 471 | ||
| 28071 | Rebourguil12195 | 8,66 | +31 % | 28 071 / 34 471 | ||
| 28072 | Thenailles02740 | 8,66 | -6,2 % | 28 072 / 34 471 | ||
| 28073 | Luzillat63201 | 8,66 | +0,4 % | 28 073 / 34 471 | ||
| 28074 | Notre-Dame-du-Bec76477 | 8,65 | +0,4 % | 28 074 / 34 471 | ||
| 28075 | Cailleville76151 | 8,65 | +28,6 % | 28 075 / 34 471 | ||
| 28075 | Lanrivoaré29119 | 8,65 | -3,6 % | 28 075 / 34 471 | ||
| 28075 | Neuilly-le-Bisson61304 | 8,65 | -24,3 % | 28 075 / 34 471 | ||
| 28075 | Saint-Hubert57612 | 8,65 | +7,1 % | 28 075 / 34 471 | ||
| 28075 | Saisseval80723 | 8,65 | +4,9 % | 28 075 / 34 471 | ||
| 28080 | La Tranclière01425 | 8,65 | +4,7 % | 28 080 / 34 471 | ||
| 28081 | Saint-Georges-sur-Allier63350 | 8,65 | +4 % | 28 081 / 34 471 | ||
| 28082 | Villemer77506 | 8,65 | -17,5 % | 28 082 / 34 471 | ||
| 28083 | Sommecaise89397 | 8,65 | -4 % | 28 083 / 34 471 | ||
| 28084 | Le Tronquay14714 | 8,65 | +6,9 % | 28 084 / 34 471 | ||
| 28085 | Benayes19022 | 8,65 | +53,2 % | 28 085 / 34 471 | ||
| 28086 | Fresnay-le-Comte28162 | 8,64 | +3,1 % | 28 086 / 34 471 | ||
| 28087 | Mur-sur-Allier63226 | 8,64 | -19 % | 28 087 / 34 471 | ||
| 28088 | Beauregard-Baret26039 | 8,64 | -14,9 % | 28 088 / 34 471 | ||
| 28089 | Villossanges63460 | 8,64 | -16,1 % | 28 089 / 34 471 | ||
| 28090 | Clitourps50135 | 8,64 | 0 % | 28 090 / 34 471 | ||
| 28091 | La Saucelle28368 | 8,64 | +10,9 % | 28 091 / 34 471 | ||
| 28092 | Sazos65413 | 8,64 | -15 % | 28 092 / 34 471 | ||
| 28093 | Cours47073 | 8,64 | +85,8 % | 28 093 / 34 471 | ||
| 28093 | Montmort71317 | 8,64 | -47,5 % | 28 093 / 34 471 | ||
| 28093 | Saint-Luperce28350 | 8,64 | -16,7 % | 28 093 / 34 471 | ||
| 28096 | Lonnes16191 | 8,64 | 0 % | 28 096 / 34 471 | ||
| 28097 | Le Mesnil50299 | 8,64 | +45,2 % | 28 097 / 34 471 | ||
| 28098 | Mont-de-Laval25391 | 8,64 | -0,6 % | 28 098 / 34 471 | ||
| 28099 | Ruelisheim68289 | 8,64 | +11,4 % | 28 099 / 34 471 | ||
| 28100 | Saint-Georges-de-Commiers38388 | 8,64 | -0,1 % | 28 100 / 34 471 |
Source : Insee, 2022 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.