Classement des communes de France
Part Nb RP locataires hors HLM (%) · 2022 · source Insee · 34 471 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2022, pour l'indicateur « Part Nb RP locataires hors HLM (%) », Pennes-le-Sec arrive en tête des 34 471 communes de France (100 %), devant Charmont (78,57 %) et Theuville (77,78 %). Bréchamps occupe la dernière place (0,71 %) ; la valeur médiane est de 13,4 %.
France métropolitaine21,74
Médiane des communes13,4
Écart (min · max)0,71 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29901 | Jaulzy60324 | 7,65 | +0,9 % | 29 901 / 34 471 | ||
| 29902 | Gressy77214 | 7,65 | -8,5 % | 29 902 / 34 471 | ||
| 29903 | Guignecourt60290 | 7,65 | +30,6 % | 29 903 / 34 471 | ||
| 29904 | Montregard43142 | 7,65 | -18,1 % | 29 904 / 34 471 | ||
| 29905 | Bellegarde-Poussieu38037 | 7,64 | +1,1 % | 29 905 / 34 471 | ||
| 29906 | Langé36092 | 7,64 | -2,7 % | 29 906 / 34 471 | ||
| 29907 | Hohengœft67208 | 7,64 | -5,2 % | 29 907 / 34 471 | ||
| 29908 | Succieu38498 | 7,64 | -5,9 % | 29 908 / 34 471 | ||
| 29909 | Illeville-sur-Montfort27349 | 7,64 | -7,1 % | 29 909 / 34 471 | ||
| 29910 | Plouguin29196 | 7,64 | -7,8 % | 29 910 / 34 471 | ||
| 29911 | Michery89255 | 7,64 | +68,4 % | 29 911 / 34 471 | ||
| 29912 | Saint-Julien-Innocence-Eulalie24423 | 7,64 | +15,4 % | 29 912 / 34 471 | ||
| 29913 | Épretot76239 | 7,64 | -10,8 % | 29 913 / 34 471 | ||
| 29914 | Saint-Marcel-l'Éclairé69225 | 7,64 | -17,8 % | 29 914 / 34 471 | ||
| 29915 | Collonges-la-Rouge19057 | 7,63 | -20,9 % | 29 915 / 34 471 | ||
| 29916 | Aunou-sur-Orne61015 | 7,63 | -7,6 % | 29 916 / 34 471 | ||
| 29917 | Le Charmel02164 | 7,63 | +8,9 % | 29 917 / 34 471 | ||
| 29918 | Étouvans25224 | 7,63 | +8,3 % | 29 918 / 34 471 | ||
| 29918 | Montierchaume36128 | 7,63 | +1,3 % | 29 918 / 34 471 | ||
| 29920 | Loqueffret29141 | 7,63 | +53,6 % | 29 920 / 34 471 | ||
| 29921 | Saméon59551 | 7,63 | +2,7 % | 29 921 / 34 471 | ||
| 29922 | Bonnegarde40047 | 7,63 | -4 % | 29 922 / 34 471 | ||
| 29922 | Ronquerolles95529 | 7,63 | -3,9 % | 29 922 / 34 471 | ||
| 29924 | Mézières-en-Vexin27408 | 7,62 | +13 % | 29 924 / 34 471 | ||
| 29925 | Parly89286 | 7,62 | -17,3 % | 29 925 / 34 471 | ||
| 29926 | Franken68096 | 7,62 | -7,3 % | 29 926 / 34 471 | ||
| 29927 | Héry-sur-Alby74142 | 7,62 | -0,4 % | 29 927 / 34 471 | ||
| 29928 | Paley77353 | 7,62 | -18,6 % | 29 928 / 34 471 | ||
| 29928 | Saint-Lumier-en-Champagne51496 | 7,62 | +57 % | 29 928 / 34 471 | ||
| 29928 | Vineuil36247 | 7,62 | -6,5 % | 29 928 / 34 471 | ||
| 29931 | Lunas24246 | 7,62 | -28,1 % | 29 931 / 34 471 | ||
| 29932 | Carneville50101 | 7,62 | -0 % | 29 932 / 34 471 | ||
| 29933 | Busloup41028 | 7,62 | +34,6 % | 29 933 / 34 471 | ||
| 29934 | Saint-Lubin-en-Vergonnois41223 | 7,62 | -4,2 % | 29 934 / 34 471 | ||
| 29935 | Saint-Hilaire-la-Gravelle41214 | 7,62 | +33,5 % | 29 935 / 34 471 | ||
| 29936 | La Fermeté58112 | 7,61 | -26,9 % | 29 936 / 34 471 | ||
| 29937 | Crèvecœur-en-Brie77144 | 7,61 | -0,4 % | 29 937 / 34 471 | ||
| 29938 | Houeydets65224 | 7,61 | +132,1 % | 29 938 / 34 471 | ||
| 29939 | Saussens31534 | 7,61 | -36,9 % | 29 939 / 34 471 | ||
| 29940 | Montrécourt59415 | 7,61 | +63,6 % | 29 940 / 34 471 | ||
| 29941 | Ansignan66006 | 7,61 | -39,9 % | 29 941 / 34 471 | ||
| 29941 | Saint-Vaize17412 | 7,61 | -3,5 % | 29 941 / 34 471 | ||
| 29941 | Sansac-Veinazès15222 | 7,61 | -47,8 % | 29 941 / 34 471 | ||
| 29944 | Versaugues71573 | 7,61 | +38,5 % | 29 944 / 34 471 | ||
| 29945 | Châtillon-la-Borde77103 | 7,61 | -7,6 % | 29 945 / 34 471 | ||
| 29946 | Nandy77326 | 7,61 | +73,2 % | 29 946 / 34 471 | ||
| 29947 | Puberg67381 | 7,61 | +2 % | 29 947 / 34 471 | ||
| 29948 | Fransèches23086 | 7,61 | -27,5 % | 29 948 / 34 471 | ||
| 29949 | Chalautre-la-Grande77072 | 7,6 | -10,1 % | 29 949 / 34 471 | ||
| 29950 | La Chapelle-la-Reine77088 | 7,6 | -32,6 % | 29 950 / 34 471 | ||
| 29951 | Moissac-Bellevue83078 | 7,6 | -23,5 % | 29 951 / 34 471 | ||
| 29951 | Prasville28304 | 7,6 | -11,6 % | 29 951 / 34 471 | ||
| 29953 | Saint-Joire55459 | 7,6 | +3,6 % | 29 953 / 34 471 | ||
| 29954 | Soisy-Bouy77456 | 7,6 | +0,1 % | 29 954 / 34 471 | ||
| 29955 | Sansais79304 | 7,6 | +1 % | 29 955 / 34 471 | ||
| 29956 | Brugnac47042 | 7,59 | -14,3 % | 29 956 / 34 471 | ||
| 29957 | Vacherauville55523 | 7,59 | -5,1 % | 29 957 / 34 471 | ||
| 29958 | Brusson51094 | 7,59 | -3,8 % | 29 958 / 34 471 | ||
| 29958 | Clérey10100 | 7,59 | -22,4 % | 29 958 / 34 471 | ||
| 29958 | Combefa81068 | 7,59 | +23,4 % | 29 958 / 34 471 | ||
| 29958 | Dercé86093 | 7,59 | +32,9 % | 29 958 / 34 471 | ||
| 29958 | Le Saint56201 | 7,59 | -9,1 % | 29 958 / 34 471 | ||
| 29958 | Maisons-lès-Chaource10218 | 7,59 | -32,5 % | 29 958 / 34 471 | ||
| 29958 | Rotalier39467 | 7,59 | -24,1 % | 29 958 / 34 471 | ||
| 29965 | Louvilliers-lès-Perche28217 | 7,59 | -33,5 % | 29 965 / 34 471 | ||
| 29966 | Bans39037 | 7,59 | +48,1 % | 29 966 / 34 471 | ||
| 29967 | Mézères43134 | 7,59 | -20,8 % | 29 967 / 34 471 | ||
| 29968 | Guagno2A131 | 7,59 | -19,3 % | 29 968 / 34 471 | ||
| 29969 | Saint-Pierre-le-Vieux76641 | 7,59 | -30 % | 29 969 / 34 471 | ||
| 29970 | Saint-Seurin-de-Palenne17398 | 7,59 | -30,7 % | 29 970 / 34 471 | ||
| 29971 | Gonfreville-Caillot76304 | 7,59 | -29,5 % | 29 971 / 34 471 | ||
| 29972 | Moutier-Malcard23139 | 7,59 | +105 % | 29 972 / 34 471 | ||
| 29973 | Châtenay28092 | 7,59 | +3,1 % | 29 973 / 34 471 | ||
| 29974 | Roncherolles-sur-le-Vivier76536 | 7,59 | -0,1 % | 29 974 / 34 471 | ||
| 29975 | Vennecy45333 | 7,59 | -5,9 % | 29 975 / 34 471 | ||
| 29976 | La Bourdinière-Saint-Loup28048 | 7,59 | +0,9 % | 29 976 / 34 471 | ||
| 29977 | Siewiller67467 | 7,59 | -18,8 % | 29 977 / 34 471 | ||
| 29978 | Maves41130 | 7,59 | -11,9 % | 29 978 / 34 471 | ||
| 29979 | Villefontaine38553 | 7,59 | -1,5 % | 29 979 / 34 471 | ||
| 29980 | Hauterive61202 | 7,59 | +0,3 % | 29 980 / 34 471 | ||
| 29981 | Saint-Maixant23210 | 7,59 | +2,4 % | 29 981 / 34 471 | ||
| 29982 | Chamoy10074 | 7,59 | +50,2 % | 29 982 / 34 471 | ||
| 29983 | Charbonnières71099 | 7,59 | +19,7 % | 29 983 / 34 471 | ||
| 29984 | Val-de-Vesle51571 | 7,58 | -31,2 % | 29 984 / 34 471 | ||
| 29985 | Épiais-Rhus95213 | 7,58 | -4,6 % | 29 985 / 34 471 | ||
| 29986 | Gonneville-en-Auge14306 | 7,58 | -30,8 % | 29 986 / 34 471 | ||
| 29987 | La Haye-Malherbe27322 | 7,58 | +1,7 % | 29 987 / 34 471 | ||
| 29988 | Chambry02157 | 7,58 | -7,8 % | 29 988 / 34 471 | ||
| 29989 | Kergrist-Moëlou22087 | 7,58 | -40,4 % | 29 989 / 34 471 | ||
| 29990 | Locmaria-Plouzané29130 | 7,58 | -11 % | 29 990 / 34 471 | ||
| 29991 | Capens31104 | 7,58 | +14,1 % | 29 991 / 34 471 | ||
| 29992 | Orville36147 | 7,58 | 0 % | 29 992 / 34 471 | ||
| 29993 | Laàs64287 | 7,58 | 0 % | 29 993 / 34 471 | ||
| 29994 | Le Fréchet31198 | 7,58 | -3,4 % | 29 994 / 34 471 | ||
| 29995 | Barbazan-Dessus65063 | 7,58 | +26,9 % | 29 995 / 34 471 | ||
| 29995 | Forceville80329 | 7,58 | -17,9 % | 29 995 / 34 471 | ||
| 29995 | Moulhard28273 | 7,58 | -35,1 % | 29 995 / 34 471 | ||
| 29995 | Thénésol73292 | 7,58 | +6,8 % | 29 995 / 34 471 | ||
| 29995 | Xaffévillers88527 | 7,58 | -38,5 % | 29 995 / 34 471 | ||
| 30000 | Hecmanville27325 | 7,58 | -9,1 % | 30 000 / 34 471 |
Source : Insee, 2022 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.