Classement des communes de France
Part Pop 25 à 54 ans (%) · 2023 · source Insee · 34 740 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part Pop 25 à 54 ans (%) », Izon-la-Bruisse arrive en tête des 34 740 communes de France (72,73 %), devant Ourdon (66,67 %) et Rochefourchat (66,67 %). Tarrano occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 35,8 %.
France métropolitaine37,16
Médiane des communes35,8
Écart (min · max)0 · 72,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28101 | Cuiseaux71157 | 31,25 | -5,6 % | 28 101 / 34 740 | ||
| 28102 | Renaison42182 | 31,25 | -4,3 % | 28 102 / 34 740 | ||
| 28103 | Prayols09236 | 31,24 | -20,3 % | 28 103 / 34 740 | ||
| 28104 | Trédarzec22347 | 31,24 | -1,7 % | 28 104 / 34 740 | ||
| 28105 | Bouquet30048 | 31,24 | -6,8 % | 28 105 / 34 740 | ||
| 28106 | Le Ménil88302 | 31,24 | -1,9 % | 28 106 / 34 740 | ||
| 28107 | Aix-Villemaur-Pâlis10003 | 31,24 | -5 % | 28 107 / 34 740 | ||
| 28108 | Salon24518 | 31,24 | -11,4 % | 28 108 / 34 740 | ||
| 28109 | Tournus71543 | 31,24 | -3,5 % | 28 109 / 34 740 | ||
| 28110 | Péronne80620 | 31,24 | -8,2 % | 28 110 / 34 740 | ||
| 28111 | Theillay41256 | 31,24 | -8,8 % | 28 111 / 34 740 | ||
| 28112 | Nantheuil24304 | 31,24 | -6,1 % | 28 112 / 34 740 | ||
| 28113 | Ciadoux31141 | 31,24 | +0,1 % | 28 113 / 34 740 | ||
| 28114 | Breteuil27112 | 31,24 | -5 % | 28 114 / 34 740 | ||
| 28115 | Saint-Martial-d'Artenset24449 | 31,24 | -3,9 % | 28 115 / 34 740 | ||
| 28116 | Montbarrey39350 | 31,24 | -0,4 % | 28 116 / 34 740 | ||
| 28117 | Neuvelle-lès-la-Charité70384 | 31,24 | -0,1 % | 28 117 / 34 740 | ||
| 28118 | Vaudreching57700 | 31,23 | -13 % | 28 118 / 34 740 | ||
| 28119 | Sainte-Croix-Volvestre09257 | 31,23 | -8,7 % | 28 119 / 34 740 | ||
| 28120 | Londinières76392 | 31,23 | -3,5 % | 28 120 / 34 740 | ||
| 28121 | Corrèze19062 | 31,23 | +0 % | 28 121 / 34 740 | ||
| 28122 | Magrie11211 | 31,23 | -0,2 % | 28 122 / 34 740 | ||
| 28123 | Les Riceys10317 | 31,23 | -10,5 % | 28 123 / 34 740 | ||
| 28124 | Saint-Martin-sur-le-Pré51504 | 31,23 | -2,9 % | 28 124 / 34 740 | ||
| 28125 | Bussière-Dunoise23036 | 31,23 | +4,3 % | 28 125 / 34 740 | ||
| 28126 | Le Château-d'Oléron17093 | 31,23 | -0,4 % | 28 126 / 34 740 | ||
| 28127 | Gournay-en-Bray76312 | 31,22 | -5,6 % | 28 127 / 34 740 | ||
| 28128 | La Ferté-Bernard72132 | 31,22 | -3,2 % | 28 128 / 34 740 | ||
| 28129 | Saint-Pierre-les-Étieux18231 | 31,22 | -9,5 % | 28 129 / 34 740 | ||
| 28130 | Le Saint56201 | 31,22 | -8,7 % | 28 130 / 34 740 | ||
| 28131 | Bréchaumont68050 | 31,22 | -9,9 % | 28 131 / 34 740 | ||
| 28132 | Navarrenx64416 | 31,22 | -0,5 % | 28 132 / 34 740 | ||
| 28133 | Saint-Pavace72310 | 31,22 | -5,4 % | 28 133 / 34 740 | ||
| 28134 | Pujols47215 | 31,22 | +3,1 % | 28 134 / 34 740 | ||
| 28135 | Saint-Julien-sur-Calonne14601 | 31,22 | +7 % | 28 135 / 34 740 | ||
| 28136 | Aubazat43011 | 31,21 | -4,2 % | 28 136 / 34 740 | ||
| 28137 | Hautefage19091 | 31,21 | -11,7 % | 28 137 / 34 740 | ||
| 28138 | Dammarie-sur-Loing45121 | 31,21 | -9,2 % | 28 138 / 34 740 | ||
| 28139 | Saint-Pierre-le-Moûtier58264 | 31,21 | +3,5 % | 28 139 / 34 740 | ||
| 28140 | Mouleydier24296 | 31,21 | -4,1 % | 28 140 / 34 740 | ||
| 28141 | Mimet13062 | 31,21 | -8,8 % | 28 141 / 34 740 | ||
| 28142 | Courniou34086 | 31,21 | -1,4 % | 28 142 / 34 740 | ||
| 28143 | Casseuil33102 | 31,21 | -1,4 % | 28 143 / 34 740 | ||
| 28144 | Lescurry65269 | 31,21 | -14 % | 28 144 / 34 740 | ||
| 28145 | Viven64560 | 31,21 | -15,8 % | 28 145 / 34 740 | ||
| 28146 | Vire Normandie14762 | 31,21 | -3,6 % | 28 146 / 34 740 | ||
| 28147 | Fumay08185 | 31,21 | -1,3 % | 28 147 / 34 740 | ||
| 28148 | Alliancelles51006 | 31,21 | -10,1 % | 28 148 / 34 740 | ||
| 28149 | Auzouville-sur-Saâne76047 | 31,21 | -1,8 % | 28 149 / 34 740 | ||
| 28150 | Offroicourt88335 | 31,21 | -12,2 % | 28 150 / 34 740 | ||
| 28151 | Autry-Issards03012 | 31,2 | -10 % | 28 151 / 34 740 | ||
| 28152 | Saints-en-Puisaye89367 | 31,2 | -4,2 % | 28 152 / 34 740 | ||
| 28153 | Montdardier30176 | 31,2 | -7,3 % | 28 153 / 34 740 | ||
| 28154 | Osse-en-Aspe64433 | 31,2 | -2,3 % | 28 154 / 34 740 | ||
| 28155 | Triors26355 | 31,2 | -7,1 % | 28 155 / 34 740 | ||
| 28156 | Compains63117 | 31,2 | -4,9 % | 28 156 / 34 740 | ||
| 28156 | Ilhat09142 | 31,2 | 0 % | 28 156 / 34 740 | ||
| 28156 | Saint-Trivier-de-Courtes01388 | 31,2 | +4,1 % | 28 156 / 34 740 | ||
| 28159 | Aiguillon47004 | 31,2 | -8,3 % | 28 159 / 34 740 | ||
| 28160 | Les Essarts41079 | 31,2 | +10,8 % | 28 160 / 34 740 | ||
| 28161 | Thiberville27629 | 31,2 | -1 % | 28 161 / 34 740 | ||
| 28162 | Giffaumont-Champaubert51269 | 31,2 | +12,5 % | 28 162 / 34 740 | ||
| 28163 | Saint-Just01369 | 31,2 | -13 % | 28 163 / 34 740 | ||
| 28164 | Glaire08194 | 31,2 | +1,2 % | 28 164 / 34 740 | ||
| 28165 | Léobard46169 | 31,2 | -7,7 % | 28 165 / 34 740 | ||
| 28166 | Val-du-Faby11131 | 31,2 | -0,2 % | 28 166 / 34 740 | ||
| 28167 | Mortagne-au-Perche61293 | 31,2 | +1,6 % | 28 167 / 34 740 | ||
| 28168 | Le Croisty56048 | 31,2 | +1,5 % | 28 168 / 34 740 | ||
| 28169 | Étaule89159 | 31,19 | -1,1 % | 28 169 / 34 740 | ||
| 28170 | Boissei-la-Lande61049 | 31,19 | +3,7 % | 28 170 / 34 740 | ||
| 28171 | Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut64298 | 31,19 | -17,2 % | 28 171 / 34 740 | ||
| 28171 | Lussan30151 | 31,19 | -12 % | 28 171 / 34 740 | ||
| 28173 | Hamelin50229 | 31,19 | +1,1 % | 28 173 / 34 740 | ||
| 28174 | Tourdun32450 | 31,19 | -8,7 % | 28 174 / 34 740 | ||
| 28175 | Bruville54103 | 31,19 | -11,2 % | 28 175 / 34 740 | ||
| 28176 | Brouchy80144 | 31,19 | -7,7 % | 28 176 / 34 740 | ||
| 28177 | Sainte-Mère-Église50523 | 31,19 | -2,3 % | 28 177 / 34 740 | ||
| 28178 | Les Farges24175 | 31,19 | -18,5 % | 28 178 / 34 740 | ||
| 28179 | Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille30298 | 31,19 | -1,7 % | 28 179 / 34 740 | ||
| 28180 | Saint-Pierre-du-Chemin85264 | 31,19 | -1,3 % | 28 180 / 34 740 | ||
| 28181 | Augy-sur-Aubois18017 | 31,19 | -3,4 % | 28 181 / 34 740 | ||
| 28182 | Messei61278 | 31,18 | -3,4 % | 28 182 / 34 740 | ||
| 28183 | Moulins-la-Marche61297 | 31,18 | +1,8 % | 28 183 / 34 740 | ||
| 28184 | Orbigny-au-Val52363 | 31,18 | -6,5 % | 28 184 / 34 740 | ||
| 28185 | Saint-Raphaël24493 | 31,18 | 0 % | 28 185 / 34 740 | ||
| 28186 | Lacapelle-Ségalar81123 | 31,18 | 0 % | 28 186 / 34 740 | ||
| 28187 | Maure64372 | 31,18 | -16,3 % | 28 187 / 34 740 | ||
| 28188 | Grignon21308 | 31,18 | -11,6 % | 28 188 / 34 740 | ||
| 28189 | Galez65184 | 31,18 | -9,6 % | 28 189 / 34 740 | ||
| 28190 | Saint-Avit-Frandat32364 | 31,18 | 0 % | 28 190 / 34 740 | ||
| 28191 | Bossus-lès-Rumigny08073 | 31,18 | 0 % | 28 191 / 34 740 | ||
| 28192 | Montolieu11253 | 31,18 | +7,4 % | 28 192 / 34 740 | ||
| 28193 | Plaine-et-Vallées79196 | 31,18 | -7,6 % | 28 193 / 34 740 | ||
| 28194 | Cressensac-Sarrazac46083 | 31,18 | -7,3 % | 28 194 / 34 740 | ||
| 28195 | Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine85248 | 31,18 | -1,5 % | 28 195 / 34 740 | ||
| 28196 | Pouillon40233 | 31,18 | -7,2 % | 28 196 / 34 740 | ||
| 28197 | Montgueux10248 | 31,18 | -0,8 % | 28 197 / 34 740 | ||
| 28198 | Saint-Paul-Cap-de-Joux81266 | 31,18 | -1,6 % | 28 198 / 34 740 | ||
| 28199 | Mesvres71297 | 31,18 | -0,8 % | 28 199 / 34 740 | ||
| 28200 | Montbray50338 | 31,18 | +4,1 % | 28 200 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.