Classement des communes des Hautes-Alpes
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 108 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Le Noyer arrive en tête des 108 communes des Hautes-Alpes (44,56 %), devant Ceillac (43,28 %) et Prunières (40,53 %). Monêtier-Allemont occupe la dernière place (16,67 %) ; la valeur médiane est de 29,18 %.
Hautes-Alpes26,76
France métropolitaine21,92
Médiane des communes29,18
Écart (min · max)16,67 · 44,56
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Noyer05095 | 44,56 | 436 / 24 941 | |||
| 2 | Ceillac05026 | 43,28 | 612 / 24 941 | |||
| 3 | Prunières05106 | 40,53 | 1 224 / 24 941 | |||
| 4 | Saint-Firmin05142 | 40,31 | 1 296 / 24 941 | |||
| 5 | Aspremont05008 | 39,42 | 1 601 / 24 941 | |||
| 6 | L'Épine05048 | 39,22 | 1 692 / 24 941 | |||
| 7 | Garde-Colombe05053 | 38,49 | 2 014 / 24 941 | |||
| 8 | Trescléoux05172 | 38,21 | 2 150 / 24 941 | |||
| 9 | Saint-Michel-de-Chaillol05153 | 38,15 | 2 179 / 24 941 | |||
| 10 | Upaix05173 | 37,71 | 2 400 / 24 941 | |||
| 11 | Valdoule05024 | 37,14 | 2 710 / 24 941 | |||
| 12 | Puy-Sanières05111 | 37,06 | 2 754 / 24 941 | |||
| 13 | Réotier05116 | 36,71 | 2 974 / 24 941 | |||
| 14 | Barret-sur-Méouge05014 | 36,49 | 3 112 / 24 941 | |||
| 15 | Vallouise-Pelvoux05101 | 36,04 | 3 418 / 24 941 | |||
| 16 | Orpierre05097 | 35,33 | 3 928 / 24 941 | |||
| 17 | Les Orres05098 | 34,99 | 4 192 / 24 941 | |||
| 18 | Molines-en-Queyras05077 | 34,84 | 4 312 / 24 941 | |||
| 19 | Val Buëch-Méouge05118 | 34,64 | 4 508 / 24 941 | |||
| 20 | Dévoluy05139 | 34,32 | 4 784 / 24 941 | |||
| 21 | Saint-Chaffrey05133 | 33,94 | 5 170 / 24 941 | |||
| 22 | Arvieux05007 | 33,89 | 5 219 / 24 941 | |||
| 23 | Aubessagne05039 | 33,81 | 5 294 / 24 941 | |||
| 24 | Rosans05126 | 33,77 | 5 334 / 24 941 | |||
| 25 | La Bâtie-Vieille05018 | 33,75 | 5 360 / 24 941 | |||
| 26 | Puy-Saint-André05107 | 33,69 | 5 416 / 24 941 | |||
| 27 | Saint-Julien-en-Champsaur05147 | 33,65 | 5 452 / 24 941 | |||
| 28 | Aspres-sur-Buëch05010 | 33,55 | 5 543 / 24 941 | |||
| 29 | Neffes05092 | 33,5 | 5 592 / 24 941 | |||
| 30 | Montgardin05084 | 33,25 | 5 850 / 24 941 | |||
| 31 | Puy-Saint-Vincent05110 | 33,12 | 5 977 / 24 941 | |||
| 32 | Montmaur05087 | 32,87 | 6 231 / 24 941 | |||
| 33 | Névache05093 | 32,76 | 6 332 / 24 941 | |||
| 34 | Le Poët05103 | 32,74 | 6 353 / 24 941 | |||
| 35 | Villar-Saint-Pancrace05183 | 32,61 | 6 485 / 24 941 | |||
| 36 | Saint-Sauveur05156 | 32,3 | 6 810 / 24 941 | |||
| 37 | Lazer05073 | 31,69 | 7 516 / 24 941 | |||
| 37 | Rambaud05113 | 31,69 | 7 516 / 24 941 | |||
| 39 | Le Monêtier-les-Bains05079 | 31,68 | 7 525 / 24 941 | |||
| 40 | Châteauvieux05037 | 31,33 | 7 943 / 24 941 | |||
| 40 | Saint-André-d'Embrun05128 | 31,33 | 7 943 / 24 941 | |||
| 42 | Poligny05104 | 31,16 | 8 157 / 24 941 | |||
| 43 | Saint-Jean-Saint-Nicolas05145 | 30,65 | 8 803 / 24 941 | |||
| 44 | La Fare-en-Champsaur05054 | 30,53 | 8 960 / 24 941 | |||
| 45 | Abriès-Ristolas05001 | 30,44 | 9 089 / 24 941 | |||
| 46 | Risoul05119 | 30,25 | 9 345 / 24 941 | |||
| 46 | Veynes05179 | 30,25 | 9 345 / 24 941 | |||
| 48 | Saint-Bonnet-en-Champsaur05132 | 30,21 | 9 391 / 24 941 | |||
| 49 | Aiguilles05003 | 29,94 | 9 762 / 24 941 | |||
| 50 | La Bâtie-Montsaléon05016 | 29,93 | 9 779 / 24 941 | |||
| 51 | Baratier05012 | 29,86 | 9 885 / 24 941 | |||
| 52 | Vitrolles05184 | 29,81 | 9 945 / 24 941 | |||
| 53 | Réallon05114 | 29,46 | 10 426 / 24 941 | |||
| 54 | Serres05166 | 29,29 | 10 662 / 24 941 | |||
| 55 | Ventavon05178 | 29,07 | 10 965 / 24 941 | |||
| 56 | Embrun05046 | 29 | 11 044 / 24 941 | |||
| 57 | Saint-Clément-sur-Durance05134 | 28,9 | 11 200 / 24 941 | |||
| 58 | La Faurie05055 | 28,8 | 11 351 / 24 941 | |||
| 59 | La Rochette05124 | 28,78 | 11 383 / 24 941 | |||
| 60 | Laye05072 | 28,52 | 11 752 / 24 941 | |||
| 61 | Chabottes05029 | 28,47 | 11 822 / 24 941 | |||
| 62 | Puy-Saint-Pierre05109 | 28,45 | 11 860 / 24 941 | |||
| 63 | Avançon05011 | 28,43 | 11 891 / 24 941 | |||
| 64 | Ancelle05004 | 28,4 | 11 932 / 24 941 | |||
| 65 | Bréziers05022 | 28,21 | 12 217 / 24 941 | |||
| 66 | Remollon05115 | 27,93 | 12 643 / 24 941 | |||
| 67 | Les Vigneaux05180 | 27,29 | 13 626 / 24 941 | |||
| 68 | Guillestre05065 | 27,21 | 13 751 / 24 941 | |||
| 69 | Crots05045 | 27,18 | 13 802 / 24 941 | |||
| 70 | Laragne-Montéglin05070 | 27,08 | 13 955 / 24 941 | |||
| 71 | Saint-Léger-les-Mélèzes05149 | 26,74 | 14 413 / 24 941 | |||
| 72 | Savines-le-Lac05164 | 26,71 | 14 455 / 24 941 | |||
| 73 | Sigoyer05168 | 26,47 | 14 827 / 24 941 | |||
| 74 | Château-Ville-Vieille05038 | 26,24 | 15 166 / 24 941 | |||
| 75 | La Salle-les-Alpes05161 | 26,04 | 15 480 / 24 941 | |||
| 76 | Eygliers05052 | 25,55 | 16 215 / 24 941 | |||
| 77 | La Roche-de-Rame05122 | 25,45 | 16 370 / 24 941 | |||
| 78 | Vars05177 | 24,86 | 17 213 / 24 941 | |||
| 79 | Lardier-et-Valença05071 | 24,85 | 17 228 / 24 941 | |||
| 79 | La Roche-des-Arnauds05123 | 24,85 | 17 228 / 24 941 | |||
| 81 | Chorges05040 | 24,8 | 17 290 / 24 941 | |||
| 82 | Gap05061 | 24,38 | 17 894 / 24 941 | |||
| 82 | Villar-d'Arêne05181 | 24,38 | 17 894 / 24 941 | |||
| 84 | Saint-Crépin05136 | 24,31 | 17 996 / 24 941 | |||
| 85 | Val-des-Prés05174 | 24,22 | 18 107 / 24 941 | |||
| 86 | Forest-Saint-Julien05056 | 24,16 | 18 174 / 24 941 | |||
| 87 | Manteyer05075 | 24,12 | 18 224 / 24 941 | |||
| 88 | Valserres05176 | 24,1 | 18 255 / 24 941 | |||
| 89 | Savournon05165 | 24,08 | 18 287 / 24 941 | |||
| 90 | Pelleautier05100 | 24,04 | 18 336 / 24 941 | |||
| 91 | Orcières05096 | 23,96 | 18 440 / 24 941 | |||
| 92 | Châteauroux-les-Alpes05036 | 23,81 | 18 619 / 24 941 | |||
| 93 | Fouillouse05057 | 23,77 | 18 679 / 24 941 | |||
| 94 | Saint-Laurent-du-Cros05148 | 23,64 | 18 853 / 24 941 | |||
| 95 | Jarjayes05068 | 23,53 | 18 991 / 24 941 | |||
| 96 | La Bâtie-Neuve05017 | 23,32 | 19 247 / 24 941 | |||
| 97 | L'Argentière-la-Bessée05006 | 23,14 | 19 450 / 24 941 | |||
| 98 | Rochebrune05121 | 22,71 | 19 923 / 24 941 | |||
| 99 | La Grave05063 | 22,08 | 20 581 / 24 941 | |||
| 100 | Tallard05170 | 21,96 | 20 701 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.