Classement des communes de l'Aveyron
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 238 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Prades-d'Aubrac arrive en tête des 238 communes de l'Aveyron (58,79 %), devant Cantoin (50,35 %) et Taussac (50,18 %). La Cavalerie occupe la dernière place (17,78 %) ; la valeur médiane est de 33,83 %.
Aveyron30,36
France métropolitaine21,92
Médiane des communes33,83
Écart (min · max)17,78 · 58,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Agen-d'Aveyron12001 | 28,27 | 12 135 / 24 941 | |||
| 202 | Bournazel12031 | 28,12 | 12 358 / 24 941 | |||
| 203 | Calmont12043 | 28,11 | 12 370 / 24 941 | |||
| 204 | Marcillac-Vallon12138 | 28,09 | 12 408 / 24 941 | |||
| 205 | Capdenac-Gare12052 | 28,07 | 12 430 / 24 941 | |||
| 206 | Quins12194 | 28,06 | 12 451 / 24 941 | |||
| 207 | Tauriac-de-Naucelle12276 | 27,87 | 12 733 / 24 941 | |||
| 208 | Comps-la-Grand-Ville12073 | 27,82 | 12 813 / 24 941 | |||
| 209 | L'Hospitalet-du-Larzac12115 | 27,81 | 12 824 / 24 941 | |||
| 210 | Saint-Georges-de-Luzençon12225 | 27,71 | 12 980 / 24 941 | |||
| 211 | Mouret12161 | 27,59 | 13 148 / 24 941 | |||
| 212 | Clairvaux-d'Aveyron12066 | 27,56 | 13 199 / 24 941 | |||
| 213 | Bozouls12033 | 27,34 | 13 554 / 24 941 | |||
| 214 | Flavin12102 | 27,07 | 13 974 / 24 941 | |||
| 215 | Millau12145 | 27,03 | 14 015 / 24 941 | |||
| 216 | Montrozier12157 | 26,64 | 14 560 / 24 941 | |||
| 217 | Saint-Jean-d'Alcapiès12229 | 26,63 | 14 577 / 24 941 | |||
| 218 | Laissac-Sévérac l'Église12120 | 26,55 | 14 715 / 24 941 | |||
| 219 | Boussac12032 | 26,3 | 15 083 / 24 941 | |||
| 220 | Saint-Rome-de-Cernon12243 | 25,78 | 15 867 / 24 941 | |||
| 220 | Valady12288 | 25,78 | 15 867 / 24 941 | |||
| 222 | Saint-Affrique12208 | 25,77 | 15 884 / 24 941 | |||
| 223 | Pont-de-Salars12185 | 25,69 | 16 006 / 24 941 | |||
| 224 | Rignac12199 | 25,52 | 16 273 / 24 941 | |||
| 225 | Druelle Balsac12090 | 25,51 | 16 287 / 24 941 | |||
| 226 | Aguessac12002 | 25,38 | 16 482 / 24 941 | |||
| 227 | Saint-Jean-et-Saint-Paul12232 | 25,36 | 16 505 / 24 941 | |||
| 228 | Anglars-Saint-Félix12008 | 24,95 | 17 100 / 24 941 | |||
| 229 | Saint-Sernin-sur-Rance12248 | 24,61 | 17 569 / 24 941 | |||
| 230 | Baraqueville12056 | 24,16 | 18 174 / 24 941 | |||
| 231 | Mayran12142 | 24,08 | 18 287 / 24 941 | |||
| 232 | Camboulazet12045 | 23,67 | 18 809 / 24 941 | |||
| 233 | Gramond12113 | 22,88 | 19 743 / 24 941 | |||
| 234 | Onet-le-Château12176 | 22,77 | 19 867 / 24 941 | |||
| 235 | Le Monastère12146 | 21,65 | 21 013 / 24 941 | |||
| 236 | Rodez12202 | 18,63 | 23 199 / 24 941 | |||
| 237 | Manhac12137 | 18,55 | 23 246 / 24 941 | |||
| 238 | La Cavalerie12063 | 17,78 | 23 622 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.