Classement des communes de la Creuse
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 152 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Crozant arrive en tête des 152 communes de la Creuse (52,93 %), devant Lafat (49,57 %) et La Cellette (49,55 %). Viersat occupe la dernière place (20,06 %) ; la valeur médiane est de 36,15 %.
Creuse34
France métropolitaine21,92
Médiane des communes36,15
Écart (min · max)20,06 · 52,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Bussière-Dunoise23036 | 33,59 | 5 502 / 24 941 | |||
| 102 | Nouhant23145 | 33,55 | 5 543 / 24 941 | |||
| 103 | Chambon-sur-Voueize23045 | 33,49 | 5 601 / 24 941 | |||
| 104 | Saint-Martial-le-Mont23214 | 33,47 | 5 619 / 24 941 | |||
| 105 | Bénévent-l'Abbaye23021 | 32,97 | 6 128 / 24 941 | |||
| 106 | Lupersat23113 | 32,91 | 6 191 / 24 941 | |||
| 107 | Saint-Hilaire-le-Château23202 | 32,79 | 6 303 / 24 941 | |||
| 108 | Saint-Alpinien23179 | 32,7 | 6 396 / 24 941 | |||
| 109 | La Brionne23033 | 32,64 | 6 455 / 24 941 | |||
| 110 | Cressat23068 | 32,61 | 6 485 / 24 941 | |||
| 111 | Saint-Marc-à-Frongier23211 | 32,49 | 6 598 / 24 941 | |||
| 112 | Saint-Quentin-la-Chabanne23238 | 32,47 | 6 621 / 24 941 | |||
| 113 | Saint-Victor-en-Marche23248 | 32,37 | 6 722 / 24 941 | |||
| 114 | Savennes23170 | 32,35 | 6 742 / 24 941 | |||
| 115 | Glénic23092 | 32,31 | 6 794 / 24 941 | |||
| 116 | Saint-Vaury23247 | 32,27 | 6 843 / 24 941 | |||
| 117 | Saint-Julien-la-Genête23203 | 32,25 | 6 866 / 24 941 | |||
| 118 | Lavaveix-les-Mines23105 | 32,24 | 6 876 / 24 941 | |||
| 119 | Colondannes23065 | 32,11 | 7 007 / 24 941 | |||
| 120 | Vareilles23258 | 32,03 | 7 094 / 24 941 | |||
| 121 | Ladapeyre23102 | 31,98 | 7 144 / 24 941 | |||
| 121 | Moutier-Rozeille23140 | 31,98 | 7 144 / 24 941 | |||
| 123 | Gouzon23093 | 31,54 | 7 698 / 24 941 | |||
| 124 | Évaux-les-Bains23076 | 31,45 | 7 802 / 24 941 | |||
| 125 | Saint-Priest-la-Feuille23235 | 31,13 | 8 204 / 24 941 | |||
| 126 | Champsanglard23049 | 30,78 | 8 618 / 24 941 | |||
| 127 | Montboucher23133 | 30,73 | 8 694 / 24 941 | |||
| 127 | Noth23143 | 30,73 | 8 694 / 24 941 | |||
| 129 | Fleurat23082 | 30,69 | 8 755 / 24 941 | |||
| 130 | Budelière23035 | 30,64 | 8 815 / 24 941 | |||
| 131 | Faux-la-Montagne23077 | 30,55 | 8 937 / 24 941 | |||
| 132 | Soumans23174 | 30,32 | 9 230 / 24 941 | |||
| 133 | Jarnages23100 | 30,08 | 9 545 / 24 941 | |||
| 134 | Bourganeuf23030 | 30,04 | 9 611 / 24 941 | |||
| 135 | Ahun23001 | 29,96 | 9 736 / 24 941 | |||
| 136 | Chamborand23047 | 29,91 | 9 813 / 24 941 | |||
| 137 | Saint-Frion23196 | 29,7 | 10 096 / 24 941 | |||
| 138 | Boussac23031 | 29,31 | 10 638 / 24 941 | |||
| 139 | Anzême23004 | 28,85 | 11 279 / 24 941 | |||
| 140 | La Souterraine23176 | 28,78 | 11 383 / 24 941 | |||
| 141 | Saint-Laurent23206 | 28,67 | 11 551 / 24 941 | |||
| 142 | La Courtine23067 | 28,24 | 12 175 / 24 941 | |||
| 143 | Saint-Fiel23195 | 25,7 | 15 993 / 24 941 | |||
| 144 | Gentioux-Pigerolles23090 | 25,63 | 16 100 / 24 941 | |||
| 145 | Aubusson23008 | 25,53 | 16 252 / 24 941 | |||
| 146 | Felletin23079 | 25,44 | 16 391 / 24 941 | |||
| 147 | La Saunière23169 | 24,46 | 17 782 / 24 941 | |||
| 148 | Chénérailles23061 | 24,42 | 17 838 / 24 941 | |||
| 149 | Lépaud23106 | 23,92 | 18 484 / 24 941 | |||
| 150 | La Chapelle-Taillefert23052 | 21,65 | 21 013 / 24 941 | |||
| 151 | Guéret23096 | 21,56 | 21 092 / 24 941 | |||
| 152 | Viersat23261 | 20,06 | 22 356 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.