Classement des communes d'Eure-et-Loir
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 283 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Champrond-en-Perchet arrive en tête des 283 communes d'Eure-et-Loir (45,49 %), devant La Framboisière (43,71 %) et Argenvilliers (43 %). Marchezais occupe la dernière place (14,37 %) ; la valeur médiane est de 26,83 %.
Eure-et-Loir24,4
France métropolitaine21,92
Médiane des communes26,83
Écart (min · max)14,37 · 45,49
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Ymonville28426 | 29,41 | 10 504 / 24 941 | |||
| 102 | Jouy28201 | 29,39 | 10 527 / 24 941 | |||
| 103 | Les Corvées-les-Yys28109 | 29,23 | 10 740 / 24 941 | |||
| 104 | Gohory28182 | 29,18 | 10 822 / 24 941 | |||
| 105 | Germainville28178 | 29,15 | 10 858 / 24 941 | |||
| 106 | Belhomert-Guéhouville28033 | 29,06 | 10 980 / 24 941 | |||
| 106 | Cherisy28098 | 29,06 | 10 980 / 24 941 | |||
| 108 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 29,05 | 10 995 / 24 941 | |||
| 109 | Berchères-les-Pierres28035 | 28,97 | 11 090 / 24 941 | |||
| 110 | Dammarie28122 | 28,89 | 11 220 / 24 941 | |||
| 111 | Vert-en-Drouais28405 | 28,83 | 11 307 / 24 941 | |||
| 112 | Péronville28296 | 28,81 | 11 334 / 24 941 | |||
| 113 | Nogent-le-Rotrou28280 | 28,66 | 11 563 / 24 941 | |||
| 114 | Ymeray28425 | 28,65 | 11 572 / 24 941 | |||
| 115 | Coulombs28113 | 28,51 | 11 767 / 24 941 | |||
| 116 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 28,46 | 11 837 / 24 941 | |||
| 117 | Saint-Victor-de-Buthon28362 | 28,42 | 11 905 / 24 941 | |||
| 118 | Crucey-Villages28120 | 28,41 | 11 924 / 24 941 | |||
| 119 | Boisville-la-Saint-Père28047 | 28,33 | 12 028 / 24 941 | |||
| 120 | Villemeux-sur-Eure28415 | 28,3 | 12 081 / 24 941 | |||
| 121 | Fruncé28167 | 28,29 | 12 098 / 24 941 | |||
| 121 | Saint-Maixme-Hauterive28351 | 28,29 | 12 098 / 24 941 | |||
| 123 | Illiers-Combray28196 | 28,18 | 12 273 / 24 941 | |||
| 124 | Prunay-le-Gillon28309 | 28,09 | 12 408 / 24 941 | |||
| 125 | Manou28232 | 28 | 12 546 / 24 941 | |||
| 126 | Trizay-lès-Bonneval28396 | 27,94 | 12 623 / 24 941 | |||
| 127 | Bréchamps28058 | 27,92 | 12 663 / 24 941 | |||
| 128 | Saint-Avit-les-Guespières28326 | 27,89 | 12 702 / 24 941 | |||
| 129 | Orgères-en-Beauce28287 | 27,88 | 12 719 / 24 941 | |||
| 130 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 27,87 | 12 733 / 24 941 | |||
| 131 | Bouglainval28052 | 27,74 | 12 936 / 24 941 | |||
| 132 | Le Mesnil-Thomas28248 | 27,66 | 13 052 / 24 941 | |||
| 133 | Aunay-sous-Crécy28014 | 27,59 | 13 148 / 24 941 | |||
| 133 | Coudray-au-Perche28111 | 27,59 | 13 148 / 24 941 | |||
| 135 | Saussay28371 | 27,42 | 13 429 / 24 941 | |||
| 135 | Soulaires28379 | 27,42 | 13 429 / 24 941 | |||
| 137 | Champhol28070 | 27,4 | 13 470 / 24 941 | |||
| 138 | Luisant28220 | 27,39 | 13 483 / 24 941 | |||
| 139 | Gilles28180 | 27,25 | 13 696 / 24 941 | |||
| 140 | Bailleau-Armenonville28023 | 27,14 | 13 862 / 24 941 | |||
| 141 | Tillay-le-Péneux28390 | 27,08 | 13 955 / 24 941 | |||
| 142 | Éole-en-Beauce28406 | 26,83 | 14 299 / 24 941 | |||
| 143 | Gasville-Oisème28173 | 26,81 | 14 331 / 24 941 | |||
| 144 | Coltainville28104 | 26,68 | 14 495 / 24 941 | |||
| 145 | Theuville28383 | 26,64 | 14 560 / 24 941 | |||
| 146 | Saint-Luperce28350 | 26,6 | 14 628 / 24 941 | |||
| 147 | Boutigny-Prouais28056 | 26,54 | 14 733 / 24 941 | |||
| 148 | Oulins28293 | 26,53 | 14 746 / 24 941 | |||
| 149 | Landelles28203 | 26,47 | 14 827 / 24 941 | |||
| 149 | Oinville-sous-Auneau28285 | 26,47 | 14 827 / 24 941 | |||
| 151 | Jaudrais28200 | 26,42 | 14 893 / 24 941 | |||
| 152 | Nogent-le-Phaye28278 | 26,4 | 14 930 / 24 941 | |||
| 153 | Oysonville28294 | 26,24 | 15 166 / 24 941 | |||
| 154 | Lormaye28213 | 26,23 | 15 177 / 24 941 | |||
| 155 | Louville-la-Chenard28215 | 26,18 | 15 274 / 24 941 | |||
| 156 | Villemaury28330 | 26,17 | 15 289 / 24 941 | |||
| 157 | Montboissier28259 | 26,16 | 15 300 / 24 941 | |||
| 158 | Laons28206 | 26,15 | 15 322 / 24 941 | |||
| 159 | Faverolles28146 | 26,13 | 15 352 / 24 941 | |||
| 159 | Moutiers-en-Beauce28274 | 26,13 | 15 352 / 24 941 | |||
| 161 | Saint-Sauveur-Marville28360 | 26 | 15 536 / 24 941 | |||
| 162 | Chaudon28094 | 25,99 | 15 552 / 24 941 | |||
| 163 | Berchères-Saint-Germain28034 | 25,83 | 15 791 / 24 941 | |||
| 164 | Maillebois28226 | 25,81 | 15 821 / 24 941 | |||
| 165 | Bazoches-les-Hautes28029 | 25,76 | 15 898 / 24 941 | |||
| 165 | Berchères-sur-Vesgre28036 | 25,76 | 15 898 / 24 941 | |||
| 167 | Bû28064 | 25,73 | 15 946 / 24 941 | |||
| 168 | Maintenon28227 | 25,69 | 16 006 / 24 941 | |||
| 169 | Les Villages Vovéens28422 | 25,67 | 16 040 / 24 941 | |||
| 170 | Challet28068 | 25,6 | 16 144 / 24 941 | |||
| 170 | Fontenay-sur-Eure28158 | 25,6 | 16 144 / 24 941 | |||
| 172 | Bérou-la-Mulotière28037 | 25,35 | 16 527 / 24 941 | |||
| 173 | Fontaine-la-Guyon28154 | 25,32 | 16 565 / 24 941 | |||
| 174 | Nonvilliers-Grandhoux28282 | 25,27 | 16 638 / 24 941 | |||
| 175 | Pontgouin28302 | 25,21 | 16 732 / 24 941 | |||
| 176 | Ouerre28292 | 25,1 | 16 883 / 24 941 | |||
| 177 | Charonville28081 | 25,07 | 16 918 / 24 941 | |||
| 178 | Baudreville28026 | 25,02 | 16 978 / 24 941 | |||
| 179 | Guainville28187 | 25 | 17 012 / 24 941 | |||
| 180 | Ollé28286 | 24,95 | 17 100 / 24 941 | |||
| 181 | La Loupe28214 | 24,91 | 17 148 / 24 941 | |||
| 182 | Bailleau-le-Pin28021 | 24,74 | 17 377 / 24 941 | |||
| 183 | Neuville Saint Denis28319 | 24,72 | 17 411 / 24 941 | |||
| 184 | Dangeau28127 | 24,67 | 17 482 / 24 941 | |||
| 185 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 24,66 | 17 494 / 24 941 | |||
| 186 | Beaumont-les-Autels28031 | 24,62 | 17 557 / 24 941 | |||
| 187 | Ermenonville-la-Grande28141 | 24,61 | 17 569 / 24 941 | |||
| 188 | Hanches28191 | 24,46 | 17 782 / 24 941 | |||
| 189 | Meslay-le-Grenet28245 | 24,41 | 17 855 / 24 941 | |||
| 190 | Villampuy28410 | 24,39 | 17 880 / 24 941 | |||
| 191 | Cintray28100 | 24,34 | 17 946 / 24 941 | |||
| 192 | Janville-en-Beauce28199 | 24,29 | 18 017 / 24 941 | |||
| 193 | Saint-Aubin-des-Bois28325 | 24,27 | 18 042 / 24 941 | |||
| 194 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 24,17 | 18 157 / 24 941 | |||
| 195 | Châteaudun28088 | 24,15 | 18 185 / 24 941 | |||
| 196 | Saint-Maurice-Saint-Germain28354 | 24,14 | 18 196 / 24 941 | |||
| 197 | Le Thieulin28385 | 24,12 | 18 224 / 24 941 | |||
| 198 | Le Gault-Saint-Denis28176 | 24,08 | 18 287 / 24 941 | |||
| 199 | Sours28380 | 24,03 | 18 348 / 24 941 | |||
| 200 | Saumeray28370 | 24 | 18 386 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.