Classement des communes de l'Indre
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 187 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Néret arrive en tête des 187 communes de l'Indre (56,73 %), devant Gargilesse-Dampierre (55,1 %) et Sauzelles (49,93 %). Ségry occupe la dernière place (20,19 %) ; la valeur médiane est de 35,21 %.
Indre31,21
France métropolitaine21,92
Médiane des communes35,21
Écart (min · max)20,19 · 56,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Le Menoux36117 | 34,7 | 4 447 / 24 941 | |||
| 102 | Saint-Gaultier36192 | 34,67 | 4 479 / 24 941 | |||
| 103 | Tranzault36226 | 34,65 | 4 499 / 24 941 | |||
| 104 | Chabris36034 | 34,64 | 4 508 / 24 941 | |||
| 105 | Niherne36142 | 34,46 | 4 657 / 24 941 | |||
| 106 | Les Bordes36021 | 34,43 | 4 686 / 24 941 | |||
| 107 | Étrechet36071 | 34,25 | 4 855 / 24 941 | |||
| 108 | Neuvy-Saint-Sépulchre36141 | 34,12 | 4 987 / 24 941 | |||
| 109 | Fléré-la-Rivière36074 | 33,86 | 5 244 / 24 941 | |||
| 110 | Saint-Genou36194 | 33,8 | 5 304 / 24 941 | |||
| 111 | Thenay36220 | 33,73 | 5 373 / 24 941 | |||
| 112 | Chassignolles36043 | 33,43 | 5 658 / 24 941 | |||
| 113 | Buxières-d'Aillac36030 | 33,4 | 5 683 / 24 941 | |||
| 114 | Sainte-Fauste36190 | 33,11 | 5 987 / 24 941 | |||
| 115 | Lys-Saint-Georges36108 | 32,96 | 6 139 / 24 941 | |||
| 116 | Méobecq36118 | 32,94 | 6 156 / 24 941 | |||
| 117 | Sainte-Lizaigne36199 | 32,86 | 6 244 / 24 941 | |||
| 118 | Val-Fouzon36229 | 32,82 | 6 276 / 24 941 | |||
| 119 | Thizay36222 | 32,77 | 6 325 / 24 941 | |||
| 120 | Celon36033 | 32,67 | 6 429 / 24 941 | |||
| 121 | Mosnay36131 | 32,55 | 6 549 / 24 941 | |||
| 122 | Ruffec36176 | 32,36 | 6 732 / 24 941 | |||
| 123 | Reuilly36171 | 32,13 | 6 990 / 24 941 | |||
| 124 | Ingrandes36087 | 32,06 | 7 060 / 24 941 | |||
| 125 | La Pérouille36157 | 32,01 | 7 116 / 24 941 | |||
| 126 | Nohant-Vic36143 | 31,97 | 7 157 / 24 941 | |||
| 127 | Briantes36025 | 31,82 | 7 344 / 24 941 | |||
| 128 | Mers-sur-Indre36120 | 31,71 | 7 477 / 24 941 | |||
| 129 | Ceaulmont36032 | 31,66 | 7 554 / 24 941 | |||
| 130 | Levroux36093 | 31,49 | 7 755 / 24 941 | |||
| 131 | Concremiers36058 | 31,46 | 7 788 / 24 941 | |||
| 132 | Velles36231 | 31,44 | 7 812 / 24 941 | |||
| 133 | Badecon-le-Pin36158 | 31,41 | 7 862 / 24 941 | |||
| 134 | Diou36065 | 31,23 | 8 080 / 24 941 | |||
| 135 | Nuret-le-Ferron36144 | 30,94 | 8 431 / 24 941 | |||
| 136 | Neuillay-les-Bois36139 | 30,86 | 8 525 / 24 941 | |||
| 137 | Saint-Août36180 | 30,82 | 8 564 / 24 941 | |||
| 138 | Lacs36091 | 30,78 | 8 618 / 24 941 | |||
| 139 | Condé36059 | 30,77 | 8 632 / 24 941 | |||
| 140 | Saint-Chartier36184 | 30,66 | 8 794 / 24 941 | |||
| 141 | Saint-Maur36202 | 30,61 | 8 860 / 24 941 | |||
| 142 | Pouligny-Notre-Dame36163 | 30,33 | 9 220 / 24 941 | |||
| 143 | Le Blanc36018 | 30,28 | 9 298 / 24 941 | |||
| 144 | Liniez36097 | 29,91 | 9 813 / 24 941 | |||
| 145 | Saint-Valentin36209 | 29,89 | 9 844 / 24 941 | |||
| 146 | Ardentes36005 | 29,37 | 10 549 / 24 941 | |||
| 146 | Vatan36230 | 29,37 | 10 549 / 24 941 | |||
| 148 | Buzançais36031 | 29,11 | 10 905 / 24 941 | |||
| 149 | Neuvy-Pailloux36140 | 28,83 | 11 307 / 24 941 | |||
| 150 | Sassierges-Saint-Germain36211 | 28,53 | 11 739 / 24 941 | |||
| 151 | Paudy36152 | 28,5 | 11 782 / 24 941 | |||
| 152 | Migné36124 | 28,39 | 11 944 / 24 941 | |||
| 152 | Montierchaume36128 | 28,39 | 11 944 / 24 941 | |||
| 154 | Coings36057 | 28,28 | 12 117 / 24 941 | |||
| 155 | Vigoux36239 | 28,21 | 12 217 / 24 941 | |||
| 156 | Saint-Florentin36191 | 28,15 | 12 320 / 24 941 | |||
| 157 | Douadic36066 | 28,09 | 12 408 / 24 941 | |||
| 158 | La Châtre36046 | 27,82 | 12 813 / 24 941 | |||
| 159 | Issoudun36088 | 27,77 | 12 890 / 24 941 | |||
| 160 | Argenton-sur-Creuse36006 | 27,16 | 13 834 / 24 941 | |||
| 161 | Déols36063 | 27,12 | 13 901 / 24 941 | |||
| 161 | Le Pont-Chrétien-Chabenet36161 | 27,12 | 13 901 / 24 941 | |||
| 163 | Arthon36009 | 27,02 | 14 037 / 24 941 | |||
| 164 | Vendœuvres36232 | 26,93 | 14 160 / 24 941 | |||
| 165 | Gournay36084 | 26,9 | 14 203 / 24 941 | |||
| 166 | Pruniers36169 | 26,89 | 14 216 / 24 941 | |||
| 167 | Obterre36145 | 26,73 | 14 424 / 24 941 | |||
| 168 | Luant36101 | 26,68 | 14 495 / 24 941 | |||
| 169 | Brion36026 | 26,54 | 14 733 / 24 941 | |||
| 170 | Brives36027 | 26,41 | 14 910 / 24 941 | |||
| 171 | Rosnay36173 | 26,16 | 15 300 / 24 941 | |||
| 172 | Mâron36112 | 25,93 | 15 647 / 24 941 | |||
| 173 | Chasseneuil36042 | 25,83 | 15 791 / 24 941 | |||
| 174 | Villedieu-sur-Indre36241 | 24,46 | 17 782 / 24 941 | |||
| 175 | Fougerolles36078 | 24,11 | 18 242 / 24 941 | |||
| 176 | Tendu36219 | 24,08 | 18 287 / 24 941 | |||
| 177 | Vineuil36247 | 23,98 | 18 410 / 24 941 | |||
| 178 | Ambrault36003 | 23,42 | 19 123 / 24 941 | |||
| 179 | Fontgombault36076 | 23 | 19 620 / 24 941 | |||
| 180 | Châteauroux36044 | 22,78 | 19 853 / 24 941 | |||
| 181 | Diors36064 | 22,67 | 19 972 / 24 941 | |||
| 182 | Chezelles36050 | 22,27 | 20 395 / 24 941 | |||
| 183 | La Champenoise36037 | 22,17 | 20 492 / 24 941 | |||
| 184 | Jeu-les-Bois36089 | 22,16 | 20 506 / 24 941 | |||
| 185 | Bommiers36019 | 21,93 | 20 739 / 24 941 | |||
| 186 | Saint-Georges-sur-Arnon36195 | 21,84 | 20 830 / 24 941 | |||
| 187 | Ségry36215 | 20,19 | 22 250 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.