Classement des communes du Jura
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 261 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Le Pin arrive en tête des 261 communes du Jura (45,52 %), devant Villard-Saint-Sauveur (44,44 %) et Augea (43,33 %). Prémanon occupe la dernière place (12,88 %) ; la valeur médiane est de 29,42 %.
Jura26,62
France métropolitaine21,92
Médiane des communes29,42
Écart (min · max)12,88 · 45,52
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Rochefort-sur-Nenon39462 | 25,66 | 16 054 / 24 941 | |||
| 202 | Beaufort-Orbagna39043 | 25,58 | 16 177 / 24 941 | |||
| 202 | Vaux-lès-Saint-Claude39547 | 25,58 | 16 177 / 24 941 | |||
| 204 | Aromas39018 | 25,4 | 16 453 / 24 941 | |||
| 205 | Menotey39323 | 25,36 | 16 505 / 24 941 | |||
| 206 | Jouhe39270 | 25,17 | 16 798 / 24 941 | |||
| 207 | Longchaumois39297 | 25,14 | 16 831 / 24 941 | |||
| 208 | Le Pasquier39406 | 25,03 | 16 970 / 24 941 | |||
| 209 | Cuvier39187 | 24,82 | 17 261 / 24 941 | |||
| 210 | Tassenières39525 | 24,68 | 17 466 / 24 941 | |||
| 211 | Vaudrey39546 | 24,37 | 17 911 / 24 941 | |||
| 212 | Amange39008 | 24,34 | 17 946 / 24 941 | |||
| 212 | Saint-Amour39475 | 24,34 | 17 946 / 24 941 | |||
| 214 | Cernon39086 | 24,3 | 18 008 / 24 941 | |||
| 215 | Dampierre39190 | 24,27 | 18 042 / 24 941 | |||
| 216 | Ranchot39451 | 24,26 | 18 055 / 24 941 | |||
| 217 | Champagnole39097 | 24,03 | 18 348 / 24 941 | |||
| 218 | Septmoncel les Molunes39510 | 23,93 | 18 471 / 24 941 | |||
| 219 | Relans39456 | 23,63 | 18 866 / 24 941 | |||
| 220 | Fort-du-Plasne39232 | 23,6 | 18 906 / 24 941 | |||
| 221 | Thoirette-Coisia39530 | 23,46 | 19 074 / 24 941 | |||
| 222 | Courtefontaine39172 | 23,27 | 19 299 / 24 941 | |||
| 223 | Chilly-le-Vignoble39146 | 23,26 | 19 313 / 24 941 | |||
| 224 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 23,1 | 19 503 / 24 941 | |||
| 224 | Quintigny39447 | 23,1 | 19 503 / 24 941 | |||
| 226 | Morbier39367 | 22,98 | 19 635 / 24 941 | |||
| 227 | Nogna39390 | 22,97 | 19 651 / 24 941 | |||
| 228 | Audelange39024 | 22,82 | 19 804 / 24 941 | |||
| 229 | Foncine-le-Haut39228 | 22,78 | 19 853 / 24 941 | |||
| 230 | Balanod39035 | 22,67 | 19 972 / 24 941 | |||
| 231 | Poligny39434 | 22,28 | 20 380 / 24 941 | |||
| 232 | La Marre39317 | 22,26 | 20 409 / 24 941 | |||
| 233 | Mouchard39370 | 22,13 | 20 534 / 24 941 | |||
| 234 | Lavans-lès-Dole39285 | 22,08 | 20 581 / 24 941 | |||
| 235 | Cogna39156 | 21,99 | 20 671 / 24 941 | |||
| 235 | Moissey39335 | 21,99 | 20 671 / 24 941 | |||
| 237 | La Chaumusse39126 | 21,88 | 20 789 / 24 941 | |||
| 238 | Dole39198 | 21,84 | 20 830 / 24 941 | |||
| 239 | Saint-Claude39478 | 21,73 | 20 934 / 24 941 | |||
| 240 | Saint-Laurent-en-Grandvaux39487 | 21,7 | 20 965 / 24 941 | |||
| 241 | Gendrey39246 | 21,61 | 21 051 / 24 941 | |||
| 242 | Mignovillard39331 | 21,39 | 21 261 / 24 941 | |||
| 243 | Moirans-en-Montagne39333 | 21,35 | 21 288 / 24 941 | |||
| 244 | Dammartin-Marpain39188 | 20,86 | 21 723 / 24 941 | |||
| 245 | Lons-le-Saunier39300 | 20,14 | 22 294 / 24 941 | |||
| 246 | Saint-Pierre39494 | 20,09 | 22 332 / 24 941 | |||
| 247 | Montholier39354 | 20,07 | 22 348 / 24 941 | |||
| 248 | Ougney39398 | 20,02 | 22 379 / 24 941 | |||
| 249 | Bletterans39056 | 19,73 | 22 573 / 24 941 | |||
| 250 | Censeau39083 | 19,46 | 22 734 / 24 941 | |||
| 251 | Chevigny39141 | 19,07 | 22 984 / 24 941 | |||
| 252 | Vitreux39581 | 18,98 | 23 037 / 24 941 | |||
| 253 | Nevy-lès-Dole39387 | 18,33 | 23 352 / 24 941 | |||
| 254 | Rans39452 | 18,2 | 23 426 / 24 941 | |||
| 255 | Bois-d'Amont39059 | 17,34 | 23 811 / 24 941 | |||
| 256 | Lamoura39275 | 16,82 | 23 977 / 24 941 | |||
| 257 | Fraisans39235 | 16,8 | 23 984 / 24 941 | |||
| 258 | Orchamps39396 | 16,45 | 24 099 / 24 941 | |||
| 259 | Hauts de Bienne39368 | 13,6 | 24 587 / 24 941 | |||
| 260 | Les Rousses39470 | 13,3 | 24 627 / 24 941 | |||
| 261 | Prémanon39441 | 12,88 | 24 662 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.