Classement des communes de Maine-et-Loire
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 171 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Montsoreau arrive en tête des 171 communes de Maine-et-Loire (42,45 %), devant Rou-Marson (37,49 %) et Blaison-Saint-Sulpice (35,38 %). Angers occupe la dernière place (13 %) ; la valeur médiane est de 25,01 %.
Maine-et-Loire21,97
France métropolitaine21,92
Médiane des communes25,01
Écart (min · max)13 · 42,45
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Brissac Loire Aubance49050 | 24,28 | 18 032 / 24 941 | |||
| 101 | Saint-Jean-de-la-Croix49288 | 24,28 | 18 032 / 24 941 | |||
| 103 | Montreuil-Juigné49214 | 24,17 | 18 157 / 24 941 | |||
| 104 | Mazé-Milon49194 | 24,15 | 18 185 / 24 941 | |||
| 105 | Denée49120 | 24,14 | 18 196 / 24 941 | |||
| 106 | Coron49109 | 24,05 | 18 318 / 24 941 | |||
| 107 | Marcé49188 | 24,01 | 18 380 / 24 941 | |||
| 108 | Beaufort-en-Anjou49021 | 23,88 | 18 528 / 24 941 | |||
| 108 | Saumur49328 | 23,88 | 18 528 / 24 941 | |||
| 110 | Le Plessis-Grammoire49241 | 23,78 | 18 666 / 24 941 | |||
| 111 | Somloire49336 | 23,69 | 18 782 / 24 941 | |||
| 112 | La Romagne49260 | 23,68 | 18 793 / 24 941 | |||
| 113 | Chaudefonds-sur-Layon49082 | 23,65 | 18 840 / 24 941 | |||
| 114 | Saint-Just-sur-Dive49291 | 23,63 | 18 866 / 24 941 | |||
| 115 | Sèvremoine49301 | 23,61 | 18 895 / 24 941 | |||
| 116 | Les Ulmes49359 | 23,48 | 19 048 / 24 941 | |||
| 117 | Cholet49099 | 23,44 | 19 098 / 24 941 | |||
| 118 | La Plaine49240 | 23,38 | 19 168 / 24 941 | |||
| 119 | Segré-en-Anjou Bleu49331 | 23,28 | 19 285 / 24 941 | |||
| 120 | Dénezé-sous-Doué49121 | 22,84 | 19 778 / 24 941 | |||
| 120 | Durtal49127 | 22,84 | 19 778 / 24 941 | |||
| 122 | Cheffes49090 | 22,79 | 19 843 / 24 941 | |||
| 123 | Les Bois d'Anjou49138 | 22,78 | 19 853 / 24 941 | |||
| 124 | Carbay49056 | 22,76 | 19 875 / 24 941 | |||
| 125 | Turquant49358 | 22,75 | 19 882 / 24 941 | |||
| 126 | Tuffalun49003 | 22,66 | 19 984 / 24 941 | |||
| 127 | Saint-Georges-sur-Loire49283 | 22,63 | 20 019 / 24 941 | |||
| 128 | Champtocé-sur-Loire49068 | 22,59 | 20 064 / 24 941 | |||
| 129 | Saint-Léger-de-Linières49298 | 22,53 | 20 128 / 24 941 | |||
| 130 | Soulaire-et-Bourg49339 | 22,43 | 20 228 / 24 941 | |||
| 131 | Saint-Macaire-du-Bois49302 | 22,34 | 20 316 / 24 941 | |||
| 132 | Les Ponts-de-Cé49246 | 22,28 | 20 380 / 24 941 | |||
| 133 | Bécon-les-Granits49026 | 22,19 | 20 473 / 24 941 | |||
| 134 | Chazé-sur-Argos49089 | 22,05 | 20 605 / 24 941 | |||
| 135 | Val-du-Layon49292 | 21,93 | 20 739 / 24 941 | |||
| 136 | Verrières-en-Anjou49323 | 21,89 | 20 781 / 24 941 | |||
| 137 | Orée d'Anjou49126 | 21,83 | 20 841 / 24 941 | |||
| 138 | Longuenée-en-Anjou49200 | 21,7 | 20 965 / 24 941 | |||
| 139 | Les Hauts-d'Anjou49080 | 21,61 | 21 051 / 24 941 | |||
| 140 | Louresse-Rochemenier49182 | 21,49 | 21 157 / 24 941 | |||
| 141 | Seiches-sur-le-Loir49333 | 21,17 | 21 436 / 24 941 | |||
| 142 | Vezins49371 | 21,06 | 21 540 / 24 941 | |||
| 143 | Montreuil-sur-Loir49216 | 20,94 | 21 651 / 24 941 | |||
| 144 | Chemillé-en-Anjou49092 | 20,84 | 21 758 / 24 941 | |||
| 145 | Bégrolles-en-Mauges49027 | 20,83 | 21 768 / 24 941 | |||
| 146 | Terranjou49086 | 20,8 | 21 792 / 24 941 | |||
| 147 | Grez-Neuville49155 | 20,69 | 21 888 / 24 941 | |||
| 148 | Miré49205 | 20,52 | 22 026 / 24 941 | |||
| 149 | Armaillé49010 | 20,26 | 22 202 / 24 941 | |||
| 150 | La Jaille-Yvon49161 | 20,24 | 22 219 / 24 941 | |||
| 151 | Jarzé Villages49163 | 19,7 | 22 596 / 24 941 | |||
| 152 | Huillé-Lézigné49174 | 19,63 | 22 640 / 24 941 | |||
| 153 | Thorigné-d'Anjou49344 | 19,36 | 22 802 / 24 941 | |||
| 154 | Chambellay49064 | 19,03 | 23 007 / 24 941 | |||
| 154 | Le Lion-d'Angers49176 | 19,03 | 23 007 / 24 941 | |||
| 156 | Corzé49110 | 19,01 | 23 018 / 24 941 | |||
| 157 | Écuillé49130 | 18,88 | 23 083 / 24 941 | |||
| 157 | Saint-Clément-de-la-Place49271 | 18,88 | 23 083 / 24 941 | |||
| 157 | Sermaise49334 | 18,88 | 23 083 / 24 941 | |||
| 160 | Étriché49132 | 18,78 | 23 127 / 24 941 | |||
| 161 | Les Cerqueux49058 | 18,7 | 23 169 / 24 941 | |||
| 162 | Val d'Erdre-Auxence49183 | 18,65 | 23 187 / 24 941 | |||
| 163 | Montreuil-sur-Maine49217 | 18,24 | 23 412 / 24 941 | |||
| 164 | Chenillé-Champteussé49067 | 17,65 | 23 681 / 24 941 | |||
| 165 | Baracé49017 | 17,52 | 23 745 / 24 941 | |||
| 166 | Erdre-en-Anjou49367 | 17,41 | 23 792 / 24 941 | |||
| 167 | La Chapelle-Saint-Laud49076 | 16,71 | 24 013 / 24 941 | |||
| 168 | Saint-Augustin-des-Bois49266 | 16,15 | 24 184 / 24 941 | |||
| 169 | Sceaux-d'Anjou49330 | 15,74 | 24 271 / 24 941 | |||
| 170 | Trélazé49353 | 13,52 | 24 592 / 24 941 | |||
| 171 | Angers49007 | 13 | 24 655 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.