Classement des communes des Pyrénées-Atlantiques
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 343 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Méritein arrive en tête des 343 communes des Pyrénées-Atlantiques (45,87 %), devant Montaner (43,56 %) et Aubertin (43,13 %). Bayonne occupe la dernière place (14,29 %) ; la valeur médiane est de 29,11 %.
Pyrénées-Atlantiques25,01
France métropolitaine21,92
Médiane des communes29,11
Écart (min · max)14,29 · 45,87
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Larressore64317 | 23 | 19 620 / 24 941 | |||
| 302 | Arraute-Charritte64051 | 22,96 | 19 662 / 24 941 | |||
| 303 | Gomer64246 | 22,83 | 19 792 / 24 941 | |||
| 304 | Bidache64123 | 22,74 | 19 892 / 24 941 | |||
| 305 | Cambo-les-Bains64160 | 22,65 | 19 995 / 24 941 | |||
| 306 | Boucau64140 | 22,63 | 20 019 / 24 941 | |||
| 307 | Thèze64536 | 22,62 | 20 028 / 24 941 | |||
| 308 | Artiguelouve64060 | 22,36 | 20 296 / 24 941 | |||
| 309 | Iholdy64271 | 22,22 | 20 442 / 24 941 | |||
| 309 | Labastide-Monréjeau64290 | 22,22 | 20 442 / 24 941 | |||
| 311 | Hasparren64256 | 21,92 | 20 752 / 24 941 | |||
| 312 | Mendionde64377 | 21,91 | 20 764 / 24 941 | |||
| 313 | Mazerolles64374 | 21,85 | 20 818 / 24 941 | |||
| 314 | Bidart64125 | 21,77 | 20 894 / 24 941 | |||
| 315 | Doumy64203 | 21,61 | 21 051 / 24 941 | |||
| 316 | Bourdettes64145 | 21,53 | 21 116 / 24 941 | |||
| 317 | Urcuit64540 | 21,36 | 21 285 / 24 941 | |||
| 318 | Biriatou64130 | 21,27 | 21 351 / 24 941 | |||
| 318 | Bordes64138 | 21,27 | 21 351 / 24 941 | |||
| 318 | Sarpourenx64505 | 21,27 | 21 351 / 24 941 | |||
| 321 | Arbérats-Sillègue64034 | 21,11 | 21 498 / 24 941 | |||
| 322 | Cescau64184 | 21,1 | 21 510 / 24 941 | |||
| 323 | Mont64396 | 21,05 | 21 544 / 24 941 | |||
| 324 | Isturits64277 | 20,74 | 21 846 / 24 941 | |||
| 325 | Lourenties64352 | 20,73 | 21 855 / 24 941 | |||
| 326 | Ustaritz64547 | 20,69 | 21 888 / 24 941 | |||
| 327 | Saint-Esteben64476 | 20,49 | 22 055 / 24 941 | |||
| 328 | Casteide-Cami64171 | 20,37 | 22 128 / 24 941 | |||
| 329 | Armendarits64046 | 20,35 | 22 136 / 24 941 | |||
| 330 | Hendaye64260 | 19,99 | 22 409 / 24 941 | |||
| 331 | Argelos64043 | 19,82 | 22 523 / 24 941 | |||
| 332 | Parbayse64442 | 19,76 | 22 560 / 24 941 | |||
| 333 | Momas64387 | 19,4 | 22 769 / 24 941 | |||
| 334 | Mourenx64410 | 19,12 | 22 949 / 24 941 | |||
| 335 | Ayherre64086 | 19,01 | 23 018 / 24 941 | |||
| 336 | Eslourenties-Daban64211 | 18,84 | 23 103 / 24 941 | |||
| 337 | Labatmale64292 | 18,63 | 23 199 / 24 941 | |||
| 338 | Billère64129 | 18,62 | 23 206 / 24 941 | |||
| 339 | Bonloc64134 | 18,12 | 23 469 / 24 941 | |||
| 340 | Uzein64549 | 16,97 | 23 928 / 24 941 | |||
| 341 | Pau64445 | 16,96 | 23 929 / 24 941 | |||
| 342 | Louhossoa64350 | 16,54 | 24 073 / 24 941 | |||
| 343 | Bayonne64102 | 14,29 | 24 507 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.