Classement des communes des Pyrénées-Orientales
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 148 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Serdinya arrive en tête des 148 communes des Pyrénées-Orientales (47,9 %), devant Laroque-des-Albères (47,59 %) et Serralongue (46,78 %). Calce occupe la dernière place (16,67 %) ; la valeur médiane est de 28,39 %.
Pyrénées-Orientales27,96
France métropolitaine21,92
Médiane des communes28,39
Écart (min · max)16,67 · 47,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Rodès66165 | 25,44 | 16 391 / 24 941 | |||
| 102 | Le Perthus66137 | 25,43 | 16 411 / 24 941 | |||
| 103 | Toulouges66213 | 25,42 | 16 423 / 24 941 | |||
| 104 | Bourg-Madame66025 | 25,36 | 16 505 / 24 941 | |||
| 105 | Corbère-les-Cabanes66056 | 25,28 | 16 626 / 24 941 | |||
| 106 | Thuir66210 | 25,26 | 16 647 / 24 941 | |||
| 107 | Brouilla66026 | 25,11 | 16 871 / 24 941 | |||
| 108 | Néfiach66121 | 24,86 | 17 213 / 24 941 | |||
| 109 | Le Soler66195 | 24,74 | 17 377 / 24 941 | |||
| 110 | Salses-le-Château66190 | 24,73 | 17 392 / 24 941 | |||
| 111 | Montner66118 | 24,49 | 17 736 / 24 941 | |||
| 112 | Rivesaltes66164 | 24,39 | 17 880 / 24 941 | |||
| 113 | Baixas66014 | 23,98 | 18 410 / 24 941 | |||
| 114 | Les Angles66004 | 23,87 | 18 538 / 24 941 | |||
| 115 | Bouleternère66023 | 23,84 | 18 573 / 24 941 | |||
| 116 | Saint-Féliu-d'Avall66174 | 23,79 | 18 647 / 24 941 | |||
| 117 | Marquixanes66103 | 23,61 | 18 895 / 24 941 | |||
| 118 | Fourques66084 | 23,55 | 18 965 / 24 941 | |||
| 119 | Enveitg66066 | 23,37 | 19 177 / 24 941 | |||
| 120 | Corneilla-la-Rivière66058 | 23,32 | 19 247 / 24 941 | |||
| 121 | Opoul-Périllos66127 | 23,18 | 19 400 / 24 941 | |||
| 122 | Peyrestortes66138 | 23,07 | 19 536 / 24 941 | |||
| 123 | Ponteilla66145 | 23,03 | 19 589 / 24 941 | |||
| 124 | Pézilla-la-Rivière66140 | 22,97 | 19 651 / 24 941 | |||
| 125 | Clara-Villerach66051 | 22,75 | 19 882 / 24 941 | |||
| 126 | Trouillas66217 | 22,54 | 20 116 / 24 941 | |||
| 127 | Ur66218 | 22,52 | 20 136 / 24 941 | |||
| 128 | La Cabanasse66027 | 22,43 | 20 228 / 24 941 | |||
| 129 | Espira-de-l'Agly66069 | 22,31 | 20 344 / 24 941 | |||
| 130 | Elne66065 | 22,22 | 20 442 / 24 941 | |||
| 131 | Formiguères66082 | 22,14 | 20 523 / 24 941 | |||
| 132 | Err66067 | 21,72 | 20 947 / 24 941 | |||
| 133 | Palau-de-Cerdagne66132 | 21,44 | 21 211 / 24 941 | |||
| 134 | Pia66141 | 21,22 | 21 398 / 24 941 | |||
| 135 | Saint-Jean-Lasseille66177 | 21,02 | 21 565 / 24 941 | |||
| 136 | Théza66208 | 20,85 | 21 739 / 24 941 | |||
| 137 | Latour-de-Carol66095 | 20,63 | 21 937 / 24 941 | |||
| 138 | Saint-Féliu-d'Amont66173 | 20,39 | 22 112 / 24 941 | |||
| 139 | Saillagouse66167 | 20,38 | 22 124 / 24 941 | |||
| 140 | Perpignan66136 | 20,02 | 22 379 / 24 941 | |||
| 141 | Corbère66055 | 19,88 | 22 484 / 24 941 | |||
| 142 | Matemale66105 | 19,62 | 22 647 / 24 941 | |||
| 143 | Font-Romeu-Odeillo-Via66124 | 18,77 | 23 133 / 24 941 | |||
| 144 | Cases-de-Pène66041 | 18,53 | 23 253 / 24 941 | |||
| 145 | Passa66134 | 18,43 | 23 305 / 24 941 | |||
| 146 | Villefranche-de-Conflent66223 | 17,86 | 23 591 / 24 941 | |||
| 147 | Égat66064 | 17,43 | 23 781 / 24 941 | |||
| 148 | Calce66030 | 16,67 | 24 023 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.