Classement des communes du Tarn
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 219 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Milhars arrive en tête des 219 communes du Tarn (48,36 %), devant Saint-Marcel-Campes (46,9 %) et Montirat (44,82 %). Saint-Agnan occupe la dernière place (10,47 %) ; la valeur médiane est de 29,49 %.
Tarn28,27
France métropolitaine21,92
Médiane des communes29,49
Écart (min · max)10,47 · 48,36
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Milhars81165 | 48,36 | 149 / 24 941 | |||
| 2 | Saint-Marcel-Campes81262 | 46,9 | 239 / 24 941 | |||
| 3 | Montirat81180 | 44,82 | 404 / 24 941 | |||
| 4 | Le Verdier81313 | 44,72 | 416 / 24 941 | |||
| 5 | Lacabarède81121 | 44,55 | 440 / 24 941 | |||
| 6 | Moulin-Mage81188 | 43,73 | 535 / 24 941 | |||
| 7 | Labastide-Rouairoux81115 | 42,98 | 664 / 24 941 | |||
| 8 | Mirandol-Bourgnounac81168 | 42,34 | 797 / 24 941 | |||
| 9 | Jonquières81109 | 41,92 | 865 / 24 941 | |||
| 10 | Nages81193 | 40,82 | 1 136 / 24 941 | |||
| 11 | Curvalle81077 | 40,75 | 1 158 / 24 941 | |||
| 12 | Cestayrols81067 | 40,74 | 1 162 / 24 941 | |||
| 13 | Bout-du-Pont-de-Larn81036 | 40,38 | 1 264 / 24 941 | |||
| 14 | Arfons81016 | 40,23 | 1 317 / 24 941 | |||
| 15 | Aussillon81021 | 40 | 1 391 / 24 941 | |||
| 16 | Le Masnau-Massuguiès81158 | 39,89 | 1 434 / 24 941 | |||
| 17 | Carlus81059 | 39,6 | 1 534 / 24 941 | |||
| 18 | Monestiés81170 | 39,35 | 1 632 / 24 941 | |||
| 19 | Rayssac81221 | 38,81 | 1 858 / 24 941 | |||
| 20 | Pampelonne81201 | 38,58 | 1 965 / 24 941 | |||
| 21 | Vabre81305 | 38,5 | 2 008 / 24 941 | |||
| 22 | Moularès81186 | 38,49 | 2 014 / 24 941 | |||
| 23 | Massaguel81160 | 38,37 | 2 081 / 24 941 | |||
| 24 | Murat-sur-Vèbre81192 | 38,3 | 2 107 / 24 941 | |||
| 25 | Fontrieu81062 | 38,13 | 2 191 / 24 941 | |||
| 25 | Saint-Martin-Laguépie81263 | 38,13 | 2 191 / 24 941 | |||
| 27 | Saint-Amans-Valtoret81239 | 38,05 | 2 242 / 24 941 | |||
| 28 | Rouairoux81231 | 38,04 | 2 251 / 24 941 | |||
| 29 | Cordes-sur-Ciel81069 | 37,85 | 2 336 / 24 941 | |||
| 29 | Teillet81295 | 37,85 | 2 336 / 24 941 | |||
| 31 | Saint-Jean-de-Marcel81254 | 37,72 | 2 395 / 24 941 | |||
| 32 | Lacaze81125 | 37,7 | 2 402 / 24 941 | |||
| 33 | Anglès81014 | 37,65 | 2 426 / 24 941 | |||
| 34 | Lacrouzette81128 | 37,51 | 2 505 / 24 941 | |||
| 34 | Le Ségur81280 | 37,51 | 2 505 / 24 941 | |||
| 36 | Andouque81013 | 37,27 | 2 638 / 24 941 | |||
| 37 | Albine81005 | 37,01 | 2 785 / 24 941 | |||
| 38 | Saint-Pierre-de-Trivisy81267 | 37 | 2 796 / 24 941 | |||
| 39 | Payrin-Augmontel81204 | 36,87 | 2 879 / 24 941 | |||
| 40 | Teyssode81299 | 36,75 | 2 955 / 24 941 | |||
| 41 | Rosières81230 | 36,7 | 2 977 / 24 941 | |||
| 42 | Aiguefonde81002 | 36,55 | 3 076 / 24 941 | |||
| 43 | Cambounès81053 | 36,43 | 3 148 / 24 941 | |||
| 44 | Mouzieys-Panens81191 | 36,36 | 3 191 / 24 941 | |||
| 45 | Puygouzon81218 | 36,04 | 3 418 / 24 941 | |||
| 46 | Castelnau-de-Montmiral81064 | 35,83 | 3 569 / 24 941 | |||
| 47 | Paulinet81203 | 35,69 | 3 667 / 24 941 | |||
| 48 | La Sauzière-Saint-Jean81279 | 35,53 | 3 783 / 24 941 | |||
| 49 | Puycelsi81217 | 35,42 | 3 865 / 24 941 | |||
| 50 | Saint-Salvy-de-la-Balme81269 | 35,36 | 3 914 / 24 941 | |||
| 51 | Les Cabannes81045 | 35,06 | 4 136 / 24 941 | |||
| 52 | Lagarrigue81130 | 34,88 | 4 286 / 24 941 | |||
| 53 | Viane81314 | 34,83 | 4 322 / 24 941 | |||
| 54 | Saint-Amans-Soult81238 | 34,8 | 4 355 / 24 941 | |||
| 55 | Livers-Cazelles81146 | 34,68 | 4 463 / 24 941 | |||
| 56 | Bournazel81035 | 34,41 | 4 707 / 24 941 | |||
| 57 | Rouffiac81232 | 34,37 | 4 748 / 24 941 | |||
| 58 | Castelnau-de-Lévis81063 | 34,19 | 4 919 / 24 941 | |||
| 59 | Aguts81001 | 34,08 | 5 021 / 24 941 | |||
| 60 | Durfort81083 | 34,07 | 5 032 / 24 941 | |||
| 61 | Virac81322 | 33,94 | 5 170 / 24 941 | |||
| 62 | Le Garric81101 | 33,86 | 5 244 / 24 941 | |||
| 63 | Senouillac81283 | 33,82 | 5 284 / 24 941 | |||
| 64 | Lacaune81124 | 33,78 | 5 326 / 24 941 | |||
| 65 | Brassac81037 | 33,65 | 5 452 / 24 941 | |||
| 66 | Sémalens81281 | 33,59 | 5 502 / 24 941 | |||
| 67 | Saïx81273 | 33,58 | 5 514 / 24 941 | |||
| 68 | Almayrac81008 | 33,57 | 5 520 / 24 941 | |||
| 69 | Ambialet81010 | 33,47 | 5 619 / 24 941 | |||
| 70 | Labessière-Candeil81117 | 33,44 | 5 651 / 24 941 | |||
| 71 | Fayssac81087 | 33,39 | 5 694 / 24 941 | |||
| 72 | Busque81043 | 33,23 | 5 869 / 24 941 | |||
| 73 | Briatexte81039 | 32,79 | 6 303 / 24 941 | |||
| 74 | Pont-de-Larn81209 | 32,76 | 6 332 / 24 941 | |||
| 75 | Puybegon81215 | 32,31 | 6 794 / 24 941 | |||
| 76 | Labastide-Saint-Georges81116 | 32,24 | 6 876 / 24 941 | |||
| 77 | Montgey81179 | 32,18 | 6 927 / 24 941 | |||
| 78 | Labastide-Gabausse81114 | 32,16 | 6 950 / 24 941 | |||
| 79 | Terssac81297 | 32,05 | 7 070 / 24 941 | |||
| 80 | Cahuzac-sur-Vère81051 | 32 | 7 129 / 24 941 | |||
| 81 | Montfa81177 | 31,86 | 7 290 / 24 941 | |||
| 82 | Lescure-d'Albigeois81144 | 31,78 | 7 392 / 24 941 | |||
| 83 | Penne81206 | 31,73 | 7 449 / 24 941 | |||
| 84 | Trébas81303 | 31,62 | 7 590 / 24 941 | |||
| 85 | Navès81195 | 31,6 | 7 623 / 24 941 | |||
| 86 | Valderiès81306 | 31,45 | 7 802 / 24 941 | |||
| 87 | Le Fraysse81096 | 31,41 | 7 862 / 24 941 | |||
| 88 | Vieux81316 | 31,17 | 8 145 / 24 941 | |||
| 89 | Sainte-Gemme81249 | 31,1 | 8 238 / 24 941 | |||
| 90 | Lautrec81139 | 31,09 | 8 251 / 24 941 | |||
| 91 | Montredon-Labessonnié81182 | 31 | 8 346 / 24 941 | |||
| 92 | Aussac81020 | 30,96 | 8 407 / 24 941 | |||
| 93 | Cambon81052 | 30,92 | 8 466 / 24 941 | |||
| 94 | Villeneuve-sur-Vère81319 | 30,8 | 8 596 / 24 941 | |||
| 95 | Vénès81311 | 30,79 | 8 609 / 24 941 | |||
| 96 | Marssac-sur-Tarn81156 | 30,71 | 8 723 / 24 941 | |||
| 97 | Cunac81074 | 30,68 | 8 771 / 24 941 | |||
| 98 | Labastide-de-Lévis81112 | 30,55 | 8 937 / 24 941 | |||
| 99 | Saliès81274 | 30,54 | 8 946 / 24 941 | |||
| 100 | Palleville81200 | 30,5 | 9 012 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.