Classement des communes du Tarn-et-Garonne
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 144 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Castanet arrive en tête des 144 communes du Tarn-et-Garonne (47,04 %), devant Faudoas (46,31 %) et Saint-Amans-de-Pellagal (46,3 %). Bessens occupe la dernière place (14,4 %) ; la valeur médiane est de 29,15 %.
Tarn-et-Garonne26,07
France métropolitaine21,92
Médiane des communes29,15
Écart (min · max)14,4 · 47,04
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castanet82029 | 47,04 | 231 / 24 941 | |||
| 2 | Faudoas82059 | 46,31 | 278 / 24 941 | |||
| 3 | Saint-Amans-de-Pellagal82154 | 46,3 | 280 / 24 941 | |||
| 4 | Saint-Nazaire-de-Valentane82168 | 44,21 | 469 / 24 941 | |||
| 5 | Varen82187 | 42,8 | 700 / 24 941 | |||
| 6 | Ginals82069 | 41,1 | 1 055 / 24 941 | |||
| 7 | Cazals82041 | 40,93 | 1 108 / 24 941 | |||
| 8 | Esparsac82055 | 40,83 | 1 131 / 24 941 | |||
| 9 | Tréjouls82183 | 40,37 | 1 268 / 24 941 | |||
| 10 | Roquecor82151 | 40,36 | 1 274 / 24 941 | |||
| 11 | Brassac82024 | 40 | 1 391 / 24 941 | |||
| 12 | Puylagarde82147 | 39,29 | 1 663 / 24 941 | |||
| 13 | Belvèze82016 | 38,73 | 1 887 / 24 941 | |||
| 14 | Montaigu-de-Quercy82117 | 38,36 | 2 083 / 24 941 | |||
| 15 | Saint-Vincent-Lespinasse82175 | 38,32 | 2 099 / 24 941 | |||
| 16 | Monteils82126 | 37,96 | 2 292 / 24 941 | |||
| 17 | Saint-Projet82172 | 37,58 | 2 466 / 24 941 | |||
| 18 | Caylus82038 | 37,47 | 2 533 / 24 941 | |||
| 19 | Auvillar82008 | 37,16 | 2 698 / 24 941 | |||
| 19 | Laguépie82088 | 37,16 | 2 698 / 24 941 | |||
| 21 | Saint-Amans-du-Pech82153 | 36,67 | 2 992 / 24 941 | |||
| 22 | Saint-Antonin-Noble-Val82155 | 36,16 | 3 331 / 24 941 | |||
| 23 | Parisot82137 | 36,05 | 3 412 / 24 941 | |||
| 24 | Saint-Paul-d'Espis82170 | 35,5 | 3 800 / 24 941 | |||
| 25 | Bourg-de-Visa82022 | 35,21 | 4 023 / 24 941 | |||
| 26 | Vazerac82189 | 35,14 | 4 073 / 24 941 | |||
| 27 | Cazes-Mondenard82042 | 34,83 | 4 322 / 24 941 | |||
| 28 | Touffailles82182 | 34,42 | 4 695 / 24 941 | |||
| 29 | Lafitte82086 | 34,32 | 4 784 / 24 941 | |||
| 30 | Valeilles82185 | 33,9 | 5 209 / 24 941 | |||
| 31 | Gasques82065 | 33,66 | 5 440 / 24 941 | |||
| 32 | Lauzerte82094 | 33,61 | 5 485 / 24 941 | |||
| 33 | Lamothe-Capdeville82090 | 33,48 | 5 609 / 24 941 | |||
| 34 | Escazeaux82053 | 33,32 | 5 784 / 24 941 | |||
| 34 | Montpezat-de-Quercy82131 | 33,32 | 5 784 / 24 941 | |||
| 36 | Goudourville82073 | 33,24 | 5 859 / 24 941 | |||
| 37 | Lavit82097 | 33,21 | 5 888 / 24 941 | |||
| 38 | Durfort-Lacapelette82051 | 33,09 | 6 002 / 24 941 | |||
| 39 | Septfonds82179 | 33,06 | 6 039 / 24 941 | |||
| 40 | Féneyrols82061 | 33 | 6 098 / 24 941 | |||
| 41 | Saint-Clair82160 | 32,94 | 6 156 / 24 941 | |||
| 42 | Saint-Vincent-d'Autéjac82174 | 32,81 | 6 286 / 24 941 | |||
| 43 | Lizac82099 | 32,61 | 6 485 / 24 941 | |||
| 44 | Saint-Aignan82152 | 32,59 | 6 502 / 24 941 | |||
| 45 | Albefeuille-Lagarde82001 | 32,4 | 6 680 / 24 941 | |||
| 46 | Sérignac82180 | 32,09 | 7 028 / 24 941 | |||
| 47 | Verfeil82191 | 31,73 | 7 449 / 24 941 | |||
| 48 | Verlhac-Tescou82192 | 31,6 | 7 623 / 24 941 | |||
| 49 | L'Honor-de-Cos82076 | 31,56 | 7 671 / 24 941 | |||
| 50 | Montesquieu82127 | 31,43 | 7 828 / 24 941 | |||
| 51 | Castelsagrat82032 | 31,25 | 8 056 / 24 941 | |||
| 52 | Bouillac82020 | 31,23 | 8 080 / 24 941 | |||
| 53 | Labarthe82077 | 31,06 | 8 283 / 24 941 | |||
| 54 | Caumont82035 | 30,98 | 8 381 / 24 941 | |||
| 55 | Puylaroque82148 | 30,82 | 8 564 / 24 941 | |||
| 56 | Molières82113 | 30,64 | 8 815 / 24 941 | |||
| 57 | Reyniès82150 | 30,59 | 8 891 / 24 941 | |||
| 58 | Comberouger82043 | 30,49 | 9 027 / 24 941 | |||
| 59 | Bruniquel82026 | 30,47 | 9 055 / 24 941 | |||
| 60 | Montalzat82119 | 30,31 | 9 246 / 24 941 | |||
| 61 | Mirabel82110 | 30,23 | 9 370 / 24 941 | |||
| 61 | Moissac82112 | 30,23 | 9 370 / 24 941 | |||
| 63 | Montricoux82132 | 30,1 | 9 523 / 24 941 | |||
| 64 | Garganvillar82063 | 30,02 | 9 642 / 24 941 | |||
| 65 | Miramont-de-Quercy82111 | 29,95 | 9 755 / 24 941 | |||
| 66 | Beaumont-de-Lomagne82013 | 29,93 | 9 779 / 24 941 | |||
| 67 | Lafrançaise82087 | 29,66 | 10 138 / 24 941 | |||
| 68 | Piquecos82140 | 29,56 | 10 281 / 24 941 | |||
| 69 | Castelferrus82030 | 29,54 | 10 312 / 24 941 | |||
| 70 | Saint-Nauphary82167 | 29,5 | 10 367 / 24 941 | |||
| 71 | Saint-Nicolas-de-la-Grave82169 | 29,48 | 10 402 / 24 941 | |||
| 72 | Boudou82019 | 29,23 | 10 740 / 24 941 | |||
| 73 | Saint-Georges82162 | 29,07 | 10 965 / 24 941 | |||
| 74 | Mansonville82102 | 28,99 | 11 062 / 24 941 | |||
| 75 | Cayriech82040 | 28,81 | 11 334 / 24 941 | |||
| 76 | Dunes82050 | 28,62 | 11 617 / 24 941 | |||
| 77 | Lapenche82092 | 28,53 | 11 739 / 24 941 | |||
| 78 | Labastide-du-Temple82080 | 28,1 | 12 391 / 24 941 | |||
| 79 | Puygaillard-de-Quercy82145 | 27,98 | 12 569 / 24 941 | |||
| 80 | Pommevic82141 | 27,84 | 12 784 / 24 941 | |||
| 81 | Saint-Cirq82159 | 27,71 | 12 980 / 24 941 | |||
| 82 | Montastruc82120 | 27,59 | 13 148 / 24 941 | |||
| 83 | Cayrac82039 | 27,51 | 13 274 / 24 941 | |||
| 84 | Castelmayran82031 | 27,48 | 13 334 / 24 941 | |||
| 85 | Meauzac82108 | 27,42 | 13 429 / 24 941 | |||
| 86 | Léojac82098 | 27,21 | 13 751 / 24 941 | |||
| 87 | Albias82002 | 26,87 | 14 247 / 24 941 | |||
| 88 | Lamagistère82089 | 26,74 | 14 413 / 24 941 | |||
| 89 | Les Barthes82012 | 26,4 | 14 930 / 24 941 | |||
| 90 | Saint-Porquier82171 | 26,37 | 14 985 / 24 941 | |||
| 91 | Saint-Loup82165 | 26,31 | 15 071 / 24 941 | |||
| 92 | Lacapelle-Livron82082 | 26,26 | 15 139 / 24 941 | |||
| 93 | Caussade82037 | 26,22 | 15 198 / 24 941 | |||
| 94 | Villemade82195 | 26,16 | 15 300 / 24 941 | |||
| 95 | Malause82101 | 26 | 15 536 / 24 941 | |||
| 96 | Valence82186 | 25,97 | 15 584 / 24 941 | |||
| 97 | Espalais82054 | 25,89 | 15 707 / 24 941 | |||
| 98 | Réalville82149 | 25,86 | 15 751 / 24 941 | |||
| 99 | Donzac82049 | 25,66 | 16 054 / 24 941 | |||
| 100 | Escatalens82052 | 25,58 | 16 177 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.