Classement des communes de CU Caen la Mer
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Rosel arrive en tête des 48 communes de CU Caen la Mer (37,82 %), devant Colleville-Montgomery (36,59 %) et Lion-sur-Mer (35,23 %). Bourguébus occupe la dernière place (10,66 %) ; la valeur médiane est de 24,78 %.
CU Caen la Mer17,63
France métropolitaine21,92
Médiane des communes24,78
Écart (min · max)10,66 · 37,82
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosel14542 | 37,82 | 2 351 / 24 941 | |||
| 2 | Colleville-Montgomery14166 | 36,59 | 3 048 / 24 941 | |||
| 3 | Lion-sur-Mer14365 | 35,23 | 4 008 / 24 941 | |||
| 4 | Villons-les-Buissons14758 | 35,01 | 4 175 / 24 941 | |||
| 5 | Hermanville-sur-Mer14325 | 34,02 | 5 078 / 24 941 | |||
| 6 | Cairon14123 | 32,29 | 6 815 / 24 941 | |||
| 7 | Bénouville14060 | 32,13 | 6 990 / 24 941 | |||
| 8 | Ouistreham14488 | 31,82 | 7 344 / 24 941 | |||
| 9 | Le Fresne-Camilly14288 | 31,78 | 7 392 / 24 941 | |||
| 10 | Mathieu14407 | 31,66 | 7 554 / 24 941 | |||
| 11 | Périers-sur-le-Dan14495 | 31,06 | 8 283 / 24 941 | |||
| 12 | Saint-Contest14566 | 30,95 | 8 417 / 24 941 | |||
| 13 | Cambes-en-Plaine14125 | 30,3 | 9 266 / 24 941 | |||
| 14 | Démouville14221 | 29,23 | 10 740 / 24 941 | |||
| 15 | Sannerville14666 | 29,04 | 11 005 / 24 941 | |||
| 16 | Rots14543 | 28,76 | 11 422 / 24 941 | |||
| 17 | Biéville-Beuville14068 | 28,05 | 12 467 / 24 941 | |||
| 18 | Bretteville-sur-Odon14101 | 27,58 | 13 169 / 24 941 | |||
| 19 | Soliers14675 | 26,2 | 15 237 / 24 941 | |||
| 20 | Troarn14712 | 25,85 | 15 759 / 24 941 | |||
| 21 | Cormelles-le-Royal14181 | 25,65 | 16 070 / 24 941 | |||
| 22 | Louvigny14383 | 25,59 | 16 167 / 24 941 | |||
| 23 | Verson14738 | 24,96 | 17 083 / 24 941 | |||
| 24 | Thaon14685 | 24,89 | 17 173 / 24 941 | |||
| 25 | Tourville-sur-Odon14707 | 24,66 | 17 494 / 24 941 | |||
| 26 | Authie14030 | 24,61 | 17 569 / 24 941 | |||
| 27 | Éterville14254 | 23,89 | 18 516 / 24 941 | |||
| 28 | Saint-Manvieu-Norrey14610 | 22,74 | 19 892 / 24 941 | |||
| 29 | Saint-Aubin-d'Arquenay14558 | 22,52 | 20 136 / 24 941 | |||
| 30 | Mouen14454 | 22,38 | 20 283 / 24 941 | |||
| 31 | Saint-André-sur-Orne14556 | 21,96 | 20 701 / 24 941 | |||
| 31 | Thue et Mue14098 | 21,96 | 20 701 / 24 941 | |||
| 33 | Cuverville14215 | 21,05 | 21 544 / 24 941 | |||
| 34 | Grentheville14319 | 20,95 | 21 633 / 24 941 | |||
| 35 | Giberville14301 | 19,8 | 22 535 / 24 941 | |||
| 36 | Épron14242 | 19,64 | 22 633 / 24 941 | |||
| 37 | Ifs14341 | 18,87 | 23 088 / 24 941 | |||
| 38 | Mondeville14437 | 18,54 | 23 249 / 24 941 | |||
| 39 | Castine-en-Plaine14538 | 16,05 | 24 204 / 24 941 | |||
| 40 | Le Castelet14554 | 15,63 | 24 291 / 24 941 | |||
| 41 | Blainville-sur-Orne14076 | 15,59 | 24 298 / 24 941 | |||
| 42 | Saint-Germain-la-Blanche-Herbe14587 | 15,28 | 24 356 / 24 941 | |||
| 43 | Carpiquet14137 | 13,5 | 24 595 / 24 941 | |||
| 44 | Caen14118 | 12,79 | 24 673 / 24 941 | |||
| 45 | Colombelles14167 | 12,49 | 24 707 / 24 941 | |||
| 46 | Fleury-sur-Orne14271 | 12,43 | 24 709 / 24 941 | |||
| 47 | Hérouville-Saint-Clair14327 | 12,17 | 24 730 / 24 941 | |||
| 48 | Bourguébus14092 | 10,66 | 24 815 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.