Classement des communes de CC Sarrebourg Moselle Sud
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Mittersheim arrive en tête des 50 communes de CC Sarrebourg Moselle Sud (41,26 %), devant Walscheid (37,84 %) et Hommert (34,82 %). Hattigny occupe la dernière place (17,48 %) ; la valeur médiane est de 28,6 %.
CC Sarrebourg Moselle Sud26,56
France métropolitaine21,92
Médiane des communes28,6
Écart (min · max)17,48 · 41,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mittersheim57469 | 41,26 | 1 017 / 24 941 | |||
| 2 | Walscheid57742 | 37,84 | 2 342 / 24 941 | |||
| 3 | Hommert57334 | 34,82 | 4 336 / 24 941 | |||
| 4 | Niederstinzel57506 | 34,72 | 4 428 / 24 941 | |||
| 5 | Niderviller57505 | 34,01 | 5 093 / 24 941 | |||
| 6 | Saint-Quirin57623 | 33,86 | 5 244 / 24 941 | |||
| 7 | Vasperviller57697 | 33,83 | 5 275 / 24 941 | |||
| 8 | Landange57377 | 33,65 | 5 452 / 24 941 | |||
| 9 | Moussey57488 | 32,28 | 6 830 / 24 941 | |||
| 10 | Sarraltroff57629 | 32,13 | 6 990 / 24 941 | |||
| 11 | Schalbach57635 | 31,9 | 7 243 / 24 941 | |||
| 12 | Lafrimbolle57374 | 31 | 8 346 / 24 941 | |||
| 13 | Romelfing57592 | 30,94 | 8 431 / 24 941 | |||
| 14 | Hermelange57318 | 30,65 | 8 803 / 24 941 | |||
| 15 | Berthelming57066 | 30,12 | 9 497 / 24 941 | |||
| 15 | Dolving57180 | 30,12 | 9 497 / 24 941 | |||
| 17 | Nitting57509 | 30,02 | 9 642 / 24 941 | |||
| 18 | Hartzviller57299 | 30 | 9 667 / 24 941 | |||
| 19 | Gosselming57255 | 29,83 | 9 920 / 24 941 | |||
| 20 | Schneckenbusch57637 | 29,8 | 9 958 / 24 941 | |||
| 21 | Réding57566 | 29,55 | 10 300 / 24 941 | |||
| 22 | Hesse57321 | 29,51 | 10 350 / 24 941 | |||
| 23 | Lorquin57414 | 29,16 | 10 849 / 24 941 | |||
| 24 | Niderhoff57504 | 28,93 | 11 151 / 24 941 | |||
| 25 | Abreschviller57003 | 28,62 | 11 617 / 24 941 | |||
| 26 | Harreberg57298 | 28,57 | 11 683 / 24 941 | |||
| 27 | Belles-Forêts57086 | 28,42 | 11 905 / 24 941 | |||
| 27 | Hommarting57333 | 28,42 | 11 905 / 24 941 | |||
| 29 | Fénétrange57210 | 28,28 | 12 117 / 24 941 | |||
| 30 | Avricourt57042 | 28,22 | 12 196 / 24 941 | |||
| 31 | Troisfontaines57680 | 27,73 | 12 955 / 24 941 | |||
| 32 | Gondrexange57253 | 27,25 | 13 696 / 24 941 | |||
| 33 | Diane-Capelle57175 | 26,96 | 14 123 / 24 941 | |||
| 34 | Plaine-de-Walsch57544 | 26,92 | 14 175 / 24 941 | |||
| 35 | Imling57344 | 26,4 | 14 930 / 24 941 | |||
| 36 | Hilbesheim57324 | 26,34 | 15 026 / 24 941 | |||
| 37 | Bettborn57071 | 26,16 | 15 300 / 24 941 | |||
| 38 | Métairies-Saint-Quirin57461 | 26,09 | 15 405 / 24 941 | |||
| 39 | Voyer57734 | 25,26 | 16 647 / 24 941 | |||
| 40 | Veckersviller57703 | 24,76 | 17 343 / 24 941 | |||
| 41 | Haut-Clocher57304 | 24,64 | 17 519 / 24 941 | |||
| 42 | Oberstinzel57518 | 24,43 | 17 817 / 24 941 | |||
| 43 | Réchicourt-le-Château57564 | 24,38 | 17 894 / 24 941 | |||
| 44 | Brouderdorff57113 | 24,1 | 18 255 / 24 941 | |||
| 45 | Buhl-Lorraine57119 | 23,82 | 18 602 / 24 941 | |||
| 46 | Langatte57382 | 21,67 | 20 992 / 24 941 | |||
| 47 | Sarrebourg57630 | 20,74 | 21 846 / 24 941 | |||
| 48 | Xouaxange57756 | 19,32 | 22 825 / 24 941 | |||
| 49 | Héming57314 | 18,65 | 23 187 / 24 941 | |||
| 50 | Hattigny57302 | 17,48 | 23 762 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.