Classement des communes de CC Entre Bièvre et Rhône
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Bellegarde-Poussieu arrive en tête des 35 communes de CC Entre Bièvre et Rhône (35,93 %), devant Primarette (34,25 %) et Pommier-de-Beaurepaire (31,26 %). Les Roches-de-Condrieu occupe la dernière place (20,55 %) ; la valeur médiane est de 25,28 %.
CC Entre Bièvre et Rhône24,67
France métropolitaine21,92
Médiane des communes25,28
Écart (min · max)20,55 · 35,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bellegarde-Poussieu38037 | 35,93 | 3 492 / 24 941 | |||
| 2 | Primarette38324 | 34,25 | 4 855 / 24 941 | |||
| 3 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 31,26 | 8 040 / 24 941 | |||
| 4 | Pisieu38307 | 29,74 | 10 043 / 24 941 | |||
| 5 | Ville-sous-Anjou38556 | 28,36 | 11 987 / 24 941 | |||
| 6 | Moissieu-sur-Dolon38240 | 28,2 | 12 236 / 24 941 | |||
| 7 | Anjou38009 | 27,53 | 13 248 / 24 941 | |||
| 7 | Cheyssieu38101 | 27,53 | 13 248 / 24 941 | |||
| 9 | Montseveroux38259 | 27,47 | 13 347 / 24 941 | |||
| 10 | Agnin38003 | 27,36 | 13 531 / 24 941 | |||
| 11 | Sonnay38496 | 26,93 | 14 160 / 24 941 | |||
| 12 | Vernioz38536 | 26,71 | 14 455 / 24 941 | |||
| 13 | Salaise-sur-Sanne38468 | 26,64 | 14 560 / 24 941 | |||
| 14 | Revel-Tourdan38335 | 26,4 | 14 930 / 24 941 | |||
| 15 | Clonas-sur-Varèze38114 | 26,01 | 15 525 / 24 941 | |||
| 16 | Saint-Barthélemy38363 | 25,93 | 15 647 / 24 941 | |||
| 17 | Jarcieu38198 | 25,9 | 15 691 / 24 941 | |||
| 18 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 25,28 | 16 626 / 24 941 | |||
| 19 | Beaurepaire38034 | 25,19 | 16 769 / 24 941 | |||
| 20 | Cour-et-Buis38134 | 24,9 | 17 160 / 24 941 | |||
| 21 | Saint-Prim38448 | 24,75 | 17 358 / 24 941 | |||
| 22 | Le Péage-de-Roussillon38298 | 24,54 | 17 661 / 24 941 | |||
| 23 | Pact38290 | 23,96 | 18 440 / 24 941 | |||
| 24 | Monsteroux-Milieu38244 | 23,85 | 18 560 / 24 941 | |||
| 25 | Roussillon38344 | 23,51 | 19 020 / 24 941 | |||
| 26 | Chanas38072 | 22,95 | 19 677 / 24 941 | |||
| 27 | La Chapelle-de-Surieu38077 | 22,94 | 19 686 / 24 941 | |||
| 28 | Sablons38349 | 22,53 | 20 128 / 24 941 | |||
| 29 | Saint-Romain-de-Surieu38452 | 21,75 | 20 909 / 24 941 | |||
| 30 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 21,45 | 21 202 / 24 941 | |||
| 31 | Bougé-Chambalud38051 | 21,37 | 21 275 / 24 941 | |||
| 32 | Auberives-sur-Varèze38019 | 21,28 | 21 344 / 24 941 | |||
| 33 | Saint-Alban-du-Rhône38353 | 21,21 | 21 406 / 24 941 | |||
| 34 | Assieu38017 | 20,98 | 21 606 / 24 941 | |||
| 35 | Les Roches-de-Condrieu38340 | 20,55 | 21 997 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.