Classement des communes de CC Vallée de l'Hérault
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 26 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Saint-Guiraud arrive en tête des 26 communes de CC Vallée de l'Hérault (33,39 %), devant Saint-Guilhem-le-Désert (32,36 %) et Saint-Bauzille-de-la-Sylve (30,75 %). Tressan occupe la dernière place (19,22 %) ; la valeur médiane est de 24,96 %.
CC Vallée de l'Hérault23,68
France métropolitaine21,92
Médiane des communes24,96
Écart (min · max)19,22 · 33,39
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Guiraud34262 | 33,39 | 5 694 / 24 941 | |||
| 2 | Saint-Guilhem-le-Désert34261 | 32,36 | 6 732 / 24 941 | |||
| 3 | Saint-Bauzille-de-la-Sylve34241 | 30,75 | 8 659 / 24 941 | |||
| 4 | Puéchabon34221 | 29,96 | 9 736 / 24 941 | |||
| 5 | Campagnan34047 | 28,71 | 11 497 / 24 941 | |||
| 6 | Argelliers34012 | 28,1 | 12 391 / 24 941 | |||
| 7 | La Boissière34035 | 27,85 | 12 767 / 24 941 | |||
| 8 | Montpeyroux34173 | 26,42 | 14 893 / 24 941 | |||
| 8 | Saint-Pargoire34281 | 26,42 | 14 893 / 24 941 | |||
| 10 | Pouzols34215 | 26,37 | 14 985 / 24 941 | |||
| 11 | Vendémian34328 | 25,29 | 16 612 / 24 941 | |||
| 12 | Jonquières34122 | 25,15 | 16 816 / 24 941 | |||
| 13 | Saint-Jean-de-Fos34267 | 25,06 | 16 935 / 24 941 | |||
| 14 | Bélarga34029 | 24,86 | 17 213 / 24 941 | |||
| 15 | Aumelas34016 | 24,55 | 17 646 / 24 941 | |||
| 16 | Le Pouget34210 | 24,29 | 18 017 / 24 941 | |||
| 17 | Saint-Saturnin-de-Lucian34287 | 24,26 | 18 055 / 24 941 | |||
| 18 | Aniane34010 | 22,98 | 19 635 / 24 941 | |||
| 19 | Popian34208 | 22,63 | 20 019 / 24 941 | |||
| 20 | Saint-André-de-Sangonis34239 | 22,6 | 20 052 / 24 941 | |||
| 21 | Montarnaud34163 | 21,8 | 20 867 / 24 941 | |||
| 22 | Gignac34114 | 21,01 | 21 577 / 24 941 | |||
| 23 | Puilacher34222 | 19,98 | 22 413 / 24 941 | |||
| 24 | Plaissan34204 | 19,82 | 22 523 / 24 941 | |||
| 24 | Saint-Paul-et-Valmalle34282 | 19,82 | 22 523 / 24 941 | |||
| 26 | Tressan34313 | 19,22 | 22 889 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.