Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 2 103 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 65 ans ou plus (%) », Chaumard arrive en tête des 2 103 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (60,11 %), devant Mhère (58,83 %) et Gâcogne (55,77 %). Métabief occupe la dernière place (7,32 %) ; la valeur médiane est de 29,9 %.
Bourgogne-Franche-Comté25,47
France métropolitaine21,92
Médiane des communes29,9
Écart (min · max)7,32 · 60,11
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1900 | Tréclun21643 | 21,3 | 21 325 / 24 941 | |||
| 1902 | Cheilly-lès-Maranges71122 | 21,29 | 21 335 / 24 941 | |||
| 1903 | Grandvillars90053 | 21,25 | 21 366 / 24 941 | |||
| 1904 | Ruffey-le-Château25510 | 21,24 | 21 376 / 24 941 | |||
| 1905 | Bussières70107 | 21,23 | 21 389 / 24 941 | |||
| 1906 | Venise25598 | 21,21 | 21 406 / 24 941 | |||
| 1907 | Valay70514 | 21,14 | 21 460 / 24 941 | |||
| 1908 | Auxonne21038 | 21,12 | 21 481 / 24 941 | |||
| 1908 | Étalans25222 | 21,12 | 21 481 / 24 941 | |||
| 1908 | Vaux-et-Chantegrue25592 | 21,12 | 21 481 / 24 941 | |||
| 1911 | Chalezeule25112 | 21,1 | 21 510 / 24 941 | |||
| 1912 | Poiseux58212 | 21,09 | 21 520 / 24 941 | |||
| 1913 | Chemaudin et Vaux25147 | 21,01 | 21 577 / 24 941 | |||
| 1913 | Fontaine90047 | 21,01 | 21 577 / 24 941 | |||
| 1913 | Saint-Hippolyte25519 | 21,01 | 21 577 / 24 941 | |||
| 1916 | Doubs25204 | 20,97 | 21 618 / 24 941 | |||
| 1917 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 20,96 | 21 626 / 24 941 | |||
| 1918 | Valdahon25578 | 20,95 | 21 633 / 24 941 | |||
| 1919 | Bannans25041 | 20,91 | 21 677 / 24 941 | |||
| 1920 | Semur-en-Auxois21603 | 20,89 | 21 697 / 24 941 | |||
| 1921 | La Chaux25139 | 20,88 | 21 707 / 24 941 | |||
| 1922 | Dammartin-Marpain39188 | 20,86 | 21 723 / 24 941 | |||
| 1923 | Pierrefontaine-lès-Blamont25452 | 20,85 | 21 739 / 24 941 | |||
| 1923 | Torpes25564 | 20,85 | 21 739 / 24 941 | |||
| 1925 | Marliens21388 | 20,84 | 21 758 / 24 941 | |||
| 1925 | Tart21623 | 20,84 | 21 758 / 24 941 | |||
| 1927 | Brienon-sur-Armançon89055 | 20,82 | 21 778 / 24 941 | |||
| 1927 | Saint-Gorgon-Main25517 | 20,82 | 21 778 / 24 941 | |||
| 1927 | Saint-Sérotin89369 | 20,82 | 21 778 / 24 941 | |||
| 1930 | Éhuns70213 | 20,79 | 21 806 / 24 941 | |||
| 1930 | Vercel-Villedieu-le-Camp25601 | 20,79 | 21 806 / 24 941 | |||
| 1932 | Langeron58138 | 20,76 | 21 834 / 24 941 | |||
| 1932 | Montchanin71310 | 20,76 | 21 834 / 24 941 | |||
| 1934 | Bouverans25085 | 20,74 | 21 846 / 24 941 | |||
| 1935 | Courson-les-Carrières89125 | 20,73 | 21 855 / 24 941 | |||
| 1936 | Aubonne25029 | 20,72 | 21 862 / 24 941 | |||
| 1937 | Pelousey25448 | 20,71 | 21 868 / 24 941 | |||
| 1938 | Charmauvillers25124 | 20,68 | 21 899 / 24 941 | |||
| 1939 | Fesches-le-Châtel25237 | 20,66 | 21 911 / 24 941 | |||
| 1940 | Bussy-le-Repos89060 | 20,64 | 21 930 / 24 941 | |||
| 1941 | Gellin25263 | 20,58 | 21 970 / 24 941 | |||
| 1941 | Gimouille58126 | 20,58 | 21 970 / 24 941 | |||
| 1943 | Burgille25101 | 20,57 | 21 977 / 24 941 | |||
| 1944 | Essey21251 | 20,56 | 21 987 / 24 941 | |||
| 1945 | Nevers58194 | 20,42 | 22 096 / 24 941 | |||
| 1946 | Villeroy89466 | 20,39 | 22 112 / 24 941 | |||
| 1947 | Sainte-Suzanne25526 | 20,37 | 22 128 / 24 941 | |||
| 1948 | Bonnevent-Velloreille70076 | 20,36 | 22 132 / 24 941 | |||
| 1949 | Charrey-sur-Saône21148 | 20,35 | 22 136 / 24 941 | |||
| 1950 | Baron71021 | 20,34 | 22 149 / 24 941 | |||
| 1951 | Saint-Igny-de-Roche71428 | 20,28 | 22 190 / 24 941 | |||
| 1952 | Granges71225 | 20,26 | 22 202 / 24 941 | |||
| 1953 | Argiésans90004 | 20,21 | 22 238 / 24 941 | |||
| 1953 | Lantenay21339 | 20,21 | 22 238 / 24 941 | |||
| 1953 | Vellevans25597 | 20,21 | 22 238 / 24 941 | |||
| 1956 | Les Gras25296 | 20,2 | 22 243 / 24 941 | |||
| 1957 | Mandrevillars70330 | 20,18 | 22 262 / 24 941 | |||
| 1957 | Villethierry89467 | 20,18 | 22 262 / 24 941 | |||
| 1959 | Dompierre-les-Tilleuls25202 | 20,17 | 22 271 / 24 941 | |||
| 1960 | Lessard-en-Bresse71256 | 20,14 | 22 294 / 24 941 | |||
| 1960 | Lons-le-Saunier39300 | 20,14 | 22 294 / 24 941 | |||
| 1962 | Vorges-les-Pins25631 | 20,13 | 22 305 / 24 941 | |||
| 1963 | Montceau-les-Mines71306 | 20,12 | 22 312 / 24 941 | |||
| 1964 | Lantenot70294 | 20,11 | 22 318 / 24 941 | |||
| 1965 | Saint-Pierre39494 | 20,09 | 22 332 / 24 941 | |||
| 1966 | Montholier39354 | 20,07 | 22 348 / 24 941 | |||
| 1967 | Frambouhans25256 | 20,06 | 22 356 / 24 941 | |||
| 1968 | Avallon89025 | 20,05 | 22 359 / 24 941 | |||
| 1969 | Premeaux-Prissey21506 | 20,03 | 22 369 / 24 941 | |||
| 1970 | Ougney39398 | 20,02 | 22 379 / 24 941 | |||
| 1971 | Arc-sous-Cicon25025 | 20 | 22 387 / 24 941 | |||
| 1971 | Pruzilly71362 | 20 | 22 387 / 24 941 | |||
| 1971 | Vallerois-Lorioz70517 | 20 | 22 387 / 24 941 | |||
| 1974 | Boult70085 | 19,98 | 22 413 / 24 941 | |||
| 1974 | Chagny71073 | 19,98 | 22 413 / 24 941 | |||
| 1974 | Fourchambault58117 | 19,98 | 22 413 / 24 941 | |||
| 1977 | Guyans-Vennes25301 | 19,94 | 22 442 / 24 941 | |||
| 1977 | Offemont90075 | 19,94 | 22 442 / 24 941 | |||
| 1979 | Remilly-sur-Tille21521 | 19,93 | 22 452 / 24 941 | |||
| 1980 | Saulx70478 | 19,92 | 22 459 / 24 941 | |||
| 1981 | Houtaud25309 | 19,88 | 22 484 / 24 941 | |||
| 1981 | Luxeuil-les-Bains70311 | 19,88 | 22 484 / 24 941 | |||
| 1983 | Fontenois-lès-Montbozon70243 | 19,85 | 22 501 / 24 941 | |||
| 1984 | Pays-de-Montbenoît25390 | 19,81 | 22 530 / 24 941 | |||
| 1985 | Trésilley70507 | 19,74 | 22 570 / 24 941 | |||
| 1986 | Bletterans39056 | 19,73 | 22 573 / 24 941 | |||
| 1986 | Corgengoux21193 | 19,73 | 22 573 / 24 941 | |||
| 1986 | Dannemarie-sur-Crète25195 | 19,73 | 22 573 / 24 941 | |||
| 1989 | Maîche25356 | 19,66 | 22 616 / 24 941 | |||
| 1990 | Le Bizot25062 | 19,65 | 22 625 / 24 941 | |||
| 1991 | Fretigney-et-Velloreille70257 | 19,64 | 22 633 / 24 941 | |||
| 1991 | Sombernon21611 | 19,64 | 22 633 / 24 941 | |||
| 1993 | L'Hôpital-du-Grosbois25305 | 19,59 | 22 663 / 24 941 | |||
| 1994 | Lure70310 | 19,58 | 22 671 / 24 941 | |||
| 1995 | Longvic21355 | 19,47 | 22 729 / 24 941 | |||
| 1996 | Censeau39083 | 19,46 | 22 734 / 24 941 | |||
| 1997 | Izier21320 | 19,37 | 22 791 / 24 941 | |||
| 1998 | Collonges-et-Premières21183 | 19,35 | 22 808 / 24 941 | |||
| 1999 | Gilley25271 | 19,21 | 22 895 / 24 941 | |||
| 2000 | Audincourt25031 | 19,17 | 22 917 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.