Classement des communes des Alpes-de-Haute-Provence
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 117 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Montfort arrive en tête des 117 communes des Alpes-de-Haute-Provence (15,25 %), devant Bayons (14,18 %) et Quinson (13,66 %). Bevons occupe la dernière place (3,7 %) ; la valeur médiane est de 8,61 %.
Alpes-de-Haute-Provence8,78
France métropolitaine7
Médiane des communes8,61
Écart (min · max)3,7 · 15,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montfort04127 | 15,25 | 587 / 24 941 | |||
| 2 | Bayons04023 | 14,18 | 1 043 / 24 941 | |||
| 3 | Quinson04158 | 13,66 | 1 358 / 24 941 | |||
| 4 | Vachères04227 | 12,79 | 1 999 / 24 941 | |||
| 5 | Saint-Paul-sur-Ubaye04193 | 12,63 | 2 144 / 24 941 | |||
| 6 | Le Castellet04041 | 12,49 | 2 296 / 24 941 | |||
| 7 | Pierrevert04152 | 12,32 | 2 471 / 24 941 | |||
| 8 | Thorame-Basse04218 | 12,14 | 2 683 / 24 941 | |||
| 9 | Céreste-en-Luberon04045 | 11,83 | 3 079 / 24 941 | |||
| 10 | Saint-André-les-Alpes04173 | 11,78 | 3 166 / 24 941 | |||
| 11 | Montagnac-Montpezat04124 | 11,74 | 3 212 / 24 941 | |||
| 12 | Volonne04244 | 11,56 | 3 532 / 24 941 | |||
| 13 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 11,55 | 3 548 / 24 941 | |||
| 14 | Colmars04061 | 11,26 | 4 004 / 24 941 | |||
| 14 | Valernes04231 | 11,26 | 4 004 / 24 941 | |||
| 16 | Turriers04222 | 11,12 | 4 227 / 24 941 | |||
| 17 | Riez04166 | 11,04 | 4 383 / 24 941 | |||
| 18 | Moriez04133 | 10,83 | 4 776 / 24 941 | |||
| 19 | Le Fugeret04090 | 10,71 | 5 006 / 24 941 | |||
| 20 | Ongles04141 | 10,37 | 5 754 / 24 941 | |||
| 21 | Roumoules04172 | 10,33 | 5 852 / 24 941 | |||
| 22 | Saint-Étienne-les-Orgues04178 | 10,13 | 6 318 / 24 941 | |||
| 23 | Forcalquier04088 | 10,07 | 6 450 / 24 941 | |||
| 24 | Barrême04022 | 10,06 | 6 485 / 24 941 | |||
| 24 | Saint-Pons04195 | 10,06 | 6 485 / 24 941 | |||
| 26 | Bras-d'Asse04031 | 10,01 | 6 596 / 24 941 | |||
| 27 | Esparron-de-Verdon04081 | 10 | 6 622 / 24 941 | |||
| 28 | Saint-Michel-l'Observatoire04192 | 9,86 | 6 977 / 24 941 | |||
| 29 | Gréoux-les-Bains04094 | 9,85 | 7 002 / 24 941 | |||
| 30 | Saint-Julien-d'Asse04182 | 9,84 | 7 022 / 24 941 | |||
| 31 | Puimoisson04157 | 9,77 | 7 214 / 24 941 | |||
| 32 | Seyne04205 | 9,72 | 7 313 / 24 941 | |||
| 33 | La Motte-du-Caire04134 | 9,47 | 7 972 / 24 941 | |||
| 34 | Dauphin04068 | 9,43 | 8 082 / 24 941 | |||
| 35 | Estoublon04084 | 9,41 | 8 135 / 24 941 | |||
| 36 | Moustiers-Sainte-Marie04135 | 9,38 | 8 223 / 24 941 | |||
| 37 | Villeneuve04242 | 9,37 | 8 246 / 24 941 | |||
| 38 | Oraison04143 | 9,32 | 8 387 / 24 941 | |||
| 39 | Valensole04230 | 9,24 | 8 601 / 24 941 | |||
| 40 | Mane04111 | 9,22 | 8 653 / 24 941 | |||
| 41 | Mirabeau04122 | 9,2 | 8 702 / 24 941 | |||
| 42 | Manosque04112 | 9,16 | 8 812 / 24 941 | |||
| 43 | Revest-du-Bion04163 | 9,13 | 8 891 / 24 941 | |||
| 44 | Faucon-de-Barcelonnette04086 | 9,11 | 8 957 / 24 941 | |||
| 45 | Volx04245 | 9,1 | 8 982 / 24 941 | |||
| 46 | Peipin04145 | 9,08 | 9 036 / 24 941 | |||
| 47 | Reillanne04160 | 9,07 | 9 059 / 24 941 | |||
| 48 | Banon04018 | 9,04 | 9 150 / 24 941 | |||
| 49 | Enchastrayes04073 | 9,01 | 9 255 / 24 941 | |||
| 49 | Marcoux04113 | 9,01 | 9 255 / 24 941 | |||
| 51 | Jausiers04096 | 9 | 9 291 / 24 941 | |||
| 52 | Cruis04065 | 8,96 | 9 404 / 24 941 | |||
| 52 | Sisteron04209 | 8,96 | 9 404 / 24 941 | |||
| 54 | Valbelle04229 | 8,91 | 9 564 / 24 941 | |||
| 55 | La Mure-Argens04136 | 8,89 | 9 630 / 24 941 | |||
| 56 | Peyruis04149 | 8,84 | 9 774 / 24 941 | |||
| 57 | Saint-Martin-de-Brômes04189 | 8,79 | 9 922 / 24 941 | |||
| 58 | Selonnet04203 | 8,76 | 10 021 / 24 941 | |||
| 59 | Entrevaux04076 | 8,61 | 10 467 / 24 941 | |||
| 60 | La Javie04097 | 8,59 | 10 524 / 24 941 | |||
| 61 | Allemagne-en-Provence04004 | 8,52 | 10 774 / 24 941 | |||
| 61 | Champtercier04047 | 8,52 | 10 774 / 24 941 | |||
| 63 | Pierrerue04151 | 8,4 | 11 160 / 24 941 | |||
| 64 | Lurs04106 | 8,33 | 11 401 / 24 941 | |||
| 65 | Aiglun04001 | 8,29 | 11 550 / 24 941 | |||
| 66 | Corbières-en-Provence04063 | 8,28 | 11 582 / 24 941 | |||
| 67 | Montlaux04130 | 8,21 | 11 824 / 24 941 | |||
| 68 | Le Brusquet04036 | 8,08 | 12 228 / 24 941 | |||
| 69 | Clumanc04059 | 7,95 | 12 701 / 24 941 | |||
| 70 | Mallemoisson04110 | 7,85 | 13 046 / 24 941 | |||
| 71 | Castellane04039 | 7,73 | 13 433 / 24 941 | |||
| 72 | Sainte-Tulle04197 | 7,68 | 13 623 / 24 941 | |||
| 73 | L'Escale04079 | 7,64 | 13 769 / 24 941 | |||
| 74 | Beauvezer04025 | 7,61 | 13 893 / 24 941 | |||
| 75 | Mézel04121 | 7,58 | 13 986 / 24 941 | |||
| 76 | Thèze04216 | 7,56 | 14 080 / 24 941 | |||
| 77 | Uvernet-Fours04226 | 7,55 | 14 117 / 24 941 | |||
| 78 | Les Mées04116 | 7,4 | 14 638 / 24 941 | |||
| 79 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04046 | 7,34 | 14 860 / 24 941 | |||
| 80 | Simiane-la-Rotonde04208 | 7,17 | 15 479 / 24 941 | |||
| 81 | Peyroules04148 | 7,16 | 15 525 / 24 941 | |||
| 82 | Thoard04217 | 7,14 | 15 616 / 24 941 | |||
| 83 | Digne-les-Bains04070 | 7,12 | 15 694 / 24 941 | |||
| 84 | La Palud-sur-Verdon04144 | 7,03 | 15 998 / 24 941 | |||
| 84 | Ubaye-Serre-Ponçon04033 | 7,03 | 15 998 / 24 941 | |||
| 86 | La Brillanne04034 | 7,02 | 16 037 / 24 941 | |||
| 87 | Mison04123 | 7,01 | 16 074 / 24 941 | |||
| 88 | Annot04008 | 6,93 | 16 360 / 24 941 | |||
| 89 | Barcelonnette04019 | 6,91 | 16 427 / 24 941 | |||
| 90 | Saint-Maime04188 | 6,9 | 16 461 / 24 941 | |||
| 91 | Curbans04066 | 6,53 | 17 746 / 24 941 | |||
| 92 | Brunet04035 | 6,51 | 17 817 / 24 941 | |||
| 93 | Claret04058 | 6,48 | 17 889 / 24 941 | |||
| 94 | Venterol04234 | 6,44 | 17 995 / 24 941 | |||
| 95 | Le Lauzet-Ubaye04102 | 6,4 | 18 131 / 24 941 | |||
| 96 | Malijai04108 | 6,39 | 18 161 / 24 941 | |||
| 97 | Prads-Haute-Bléone04155 | 6,31 | 18 445 / 24 941 | |||
| 98 | Châteauneuf-Val-Saint-Donat04053 | 6,23 | 18 719 / 24 941 | |||
| 99 | Aubignosc04013 | 6,2 | 18 817 / 24 941 | |||
| 100 | Niozelles04138 | 6,11 | 19 134 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.