Classement des communes des Hautes-Alpes
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 108 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Saint-Sauveur arrive en tête des 108 communes des Hautes-Alpes (12,83 %), devant Rambaud (12,57 %) et Serres (12,4 %). Rochebrune occupe la dernière place (3,95 %) ; la valeur médiane est de 8,42 %.
Hautes-Alpes8,56
France métropolitaine7
Médiane des communes8,42
Écart (min · max)3,95 · 12,83
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Sauveur05156 | 12,83 | 1 956 / 24 941 | |||
| 2 | Rambaud05113 | 12,57 | 2 207 / 24 941 | |||
| 3 | Serres05166 | 12,4 | 2 380 / 24 941 | |||
| 4 | Valdoule05024 | 12,38 | 2 405 / 24 941 | |||
| 5 | Trescléoux05172 | 12,22 | 2 586 / 24 941 | |||
| 6 | Prunières05106 | 12,09 | 2 746 / 24 941 | |||
| 7 | Saint-Bonnet-en-Champsaur05132 | 11,91 | 2 966 / 24 941 | |||
| 8 | Aspres-sur-Buëch05010 | 11,81 | 3 108 / 24 941 | |||
| 9 | Villar-Saint-Pancrace05183 | 11,63 | 3 412 / 24 941 | |||
| 10 | Laragne-Montéglin05070 | 11,58 | 3 500 / 24 941 | |||
| 11 | Vitrolles05184 | 11,54 | 3 555 / 24 941 | |||
| 12 | Saint-Firmin05142 | 11,11 | 4 243 / 24 941 | |||
| 13 | Aubessagne05039 | 11,1 | 4 279 / 24 941 | |||
| 14 | Vallouise-Pelvoux05101 | 10,9 | 4 654 / 24 941 | |||
| 15 | Poligny05104 | 10,86 | 4 727 / 24 941 | |||
| 16 | Saint-Julien-en-Champsaur05147 | 10,83 | 4 776 / 24 941 | |||
| 17 | Montgardin05084 | 10,71 | 5 006 / 24 941 | |||
| 18 | Fouillouse05057 | 10,65 | 5 134 / 24 941 | |||
| 19 | Embrun05046 | 10,53 | 5 395 / 24 941 | |||
| 20 | Baratier05012 | 10,3 | 5 911 / 24 941 | |||
| 21 | Saint-Chaffrey05133 | 10,28 | 5 956 / 24 941 | |||
| 22 | Aiguilles05003 | 10,21 | 6 134 / 24 941 | |||
| 23 | Le Noyer05095 | 10,12 | 6 344 / 24 941 | |||
| 24 | Veynes05179 | 10,03 | 6 557 / 24 941 | |||
| 25 | Le Poët05103 | 10,02 | 6 579 / 24 941 | |||
| 26 | Réallon05114 | 9,8 | 7 136 / 24 941 | |||
| 27 | Orpierre05097 | 9,79 | 7 161 / 24 941 | |||
| 28 | Garde-Colombe05053 | 9,64 | 7 516 / 24 941 | |||
| 28 | La Fare-en-Champsaur05054 | 9,64 | 7 516 / 24 941 | |||
| 30 | Savines-le-Lac05164 | 9,63 | 7 544 / 24 941 | |||
| 31 | Guillestre05065 | 9,55 | 7 774 / 24 941 | |||
| 32 | La Roche-de-Rame05122 | 9,54 | 7 800 / 24 941 | |||
| 32 | Saint-Laurent-du-Cros05148 | 9,54 | 7 800 / 24 941 | |||
| 34 | Saint-André-d'Embrun05128 | 9,49 | 7 926 / 24 941 | |||
| 35 | Molines-en-Queyras05077 | 9,47 | 7 972 / 24 941 | |||
| 36 | La Salle-les-Alpes05161 | 9,4 | 8 167 / 24 941 | |||
| 37 | Château-Ville-Vieille05038 | 9,39 | 8 192 / 24 941 | |||
| 38 | L'Épine05048 | 9,3 | 8 442 / 24 941 | |||
| 39 | Aspremont05008 | 9,24 | 8 601 / 24 941 | |||
| 40 | Lazer05073 | 9,12 | 8 927 / 24 941 | |||
| 41 | Saint-Clément-sur-Durance05134 | 9,02 | 9 212 / 24 941 | |||
| 42 | Eygliers05052 | 8,98 | 9 341 / 24 941 | |||
| 43 | Ceillac05026 | 8,96 | 9 404 / 24 941 | |||
| 43 | Val Buëch-Méouge05118 | 8,96 | 9 404 / 24 941 | |||
| 45 | Saint-Jean-Saint-Nicolas05145 | 8,95 | 9 441 / 24 941 | |||
| 46 | Gap05061 | 8,93 | 9 505 / 24 941 | |||
| 47 | Avançon05011 | 8,78 | 9 954 / 24 941 | |||
| 48 | Saint-Étienne-le-Laus05140 | 8,65 | 10 345 / 24 941 | |||
| 49 | Saint-Michel-de-Chaillol05153 | 8,63 | 10 400 / 24 941 | |||
| 50 | Remollon05115 | 8,56 | 10 637 / 24 941 | |||
| 50 | Upaix05173 | 8,56 | 10 637 / 24 941 | |||
| 52 | Montmaur05087 | 8,5 | 10 846 / 24 941 | |||
| 53 | Barret-sur-Méouge05014 | 8,43 | 11 077 / 24 941 | |||
| 53 | Chabottes05029 | 8,43 | 11 077 / 24 941 | |||
| 55 | Saint-Léger-les-Mélèzes05149 | 8,4 | 11 160 / 24 941 | |||
| 56 | Dévoluy05139 | 8,39 | 11 196 / 24 941 | |||
| 57 | Sigoyer05168 | 8,29 | 11 550 / 24 941 | |||
| 58 | Névache05093 | 8,05 | 12 346 / 24 941 | |||
| 59 | La Bâtie-Vieille05018 | 8,03 | 12 416 / 24 941 | |||
| 60 | Savournon05165 | 8 | 12 519 / 24 941 | |||
| 61 | Vars05177 | 7,98 | 12 601 / 24 941 | |||
| 62 | Le Monêtier-les-Bains05079 | 7,97 | 12 629 / 24 941 | |||
| 63 | Ancelle05004 | 7,95 | 12 701 / 24 941 | |||
| 64 | Forest-Saint-Julien05056 | 7,84 | 13 087 / 24 941 | |||
| 65 | Neffes05092 | 7,81 | 13 188 / 24 941 | |||
| 66 | Ventavon05178 | 7,75 | 13 371 / 24 941 | |||
| 67 | Châteauvieux05037 | 7,73 | 13 433 / 24 941 | |||
| 67 | Réotier05116 | 7,73 | 13 433 / 24 941 | |||
| 69 | L'Argentière-la-Bessée05006 | 7,71 | 13 514 / 24 941 | |||
| 70 | Monêtier-Allemont05078 | 7,58 | 13 986 / 24 941 | |||
| 70 | Orcières05096 | 7,58 | 13 986 / 24 941 | |||
| 72 | Tallard05170 | 7,55 | 14 117 / 24 941 | |||
| 73 | Rosans05126 | 7,46 | 14 434 / 24 941 | |||
| 74 | Val-des-Prés05174 | 7,39 | 14 677 / 24 941 | |||
| 75 | Abriès-Ristolas05001 | 7,37 | 14 742 / 24 941 | |||
| 76 | Villar-d'Arêne05181 | 7,24 | 15 239 / 24 941 | |||
| 77 | Espinasses05050 | 7,16 | 15 525 / 24 941 | |||
| 78 | Pelleautier05100 | 7,13 | 15 658 / 24 941 | |||
| 79 | La Grave05063 | 7,1 | 15 753 / 24 941 | |||
| 80 | Puy-Saint-André05107 | 7,04 | 15 952 / 24 941 | |||
| 81 | Les Vigneaux05180 | 6,96 | 16 235 / 24 941 | |||
| 82 | Bréziers05022 | 6,84 | 16 676 / 24 941 | |||
| 82 | La Saulce05162 | 6,84 | 16 676 / 24 941 | |||
| 84 | Puy-Saint-Vincent05110 | 6,78 | 16 887 / 24 941 | |||
| 85 | La Bâtie-Neuve05017 | 6,67 | 17 242 / 24 941 | |||
| 86 | Lardier-et-Valença05071 | 6,62 | 17 432 / 24 941 | |||
| 87 | Montgenèvre05085 | 6,61 | 17 463 / 24 941 | |||
| 88 | Les Orres05098 | 6,39 | 18 161 / 24 941 | |||
| 89 | Chorges05040 | 6,32 | 18 409 / 24 941 | |||
| 90 | Risoul05119 | 6,25 | 18 657 / 24 941 | |||
| 91 | Valserres05176 | 6,22 | 18 749 / 24 941 | |||
| 92 | La Faurie05055 | 6,2 | 18 817 / 24 941 | |||
| 93 | Saint-Crépin05136 | 6,09 | 19 192 / 24 941 | |||
| 94 | Puy-Saint-Pierre05109 | 5,86 | 19 838 / 24 941 | |||
| 95 | La Rochette05124 | 5,85 | 19 867 / 24 941 | |||
| 96 | Crots05045 | 5,74 | 20 182 / 24 941 | |||
| 97 | La Roche-des-Arnauds05123 | 5,67 | 20 354 / 24 941 | |||
| 98 | Puy-Sanières05111 | 5,59 | 20 556 / 24 941 | |||
| 99 | Arvieux05007 | 5,46 | 20 883 / 24 941 | |||
| 100 | La Bâtie-Montsaléon05016 | 5,44 | 20 920 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.