Classement des communes de la Creuse
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 152 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Malleret-Boussac arrive en tête des 152 communes de la Creuse (23,74 %), devant Lizières (19,06 %) et Saint-Priest-la-Plaine (18,78 %). La Chapelle-Taillefert occupe la dernière place (4,07 %) ; la valeur médiane est de 11,34 %.
Creuse11,07
France métropolitaine7
Médiane des communes11,34
Écart (min · max)4,07 · 23,74
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Le Grand-Bourg23095 | 10,3 | 5 911 / 24 941 | |||
| 102 | Mérinchal23131 | 10,29 | 5 931 / 24 941 | |||
| 103 | Bourganeuf23030 | 10,28 | 5 956 / 24 941 | |||
| 104 | Mortroux23136 | 10,22 | 6 097 / 24 941 | |||
| 105 | Lussat23114 | 10,18 | 6 204 / 24 941 | |||
| 106 | Aubusson23008 | 10,16 | 6 241 / 24 941 | |||
| 106 | Jarnages23100 | 10,16 | 6 241 / 24 941 | |||
| 108 | La Courtine23067 | 10 | 6 622 / 24 941 | |||
| 109 | Bétête23022 | 9,99 | 6 658 / 24 941 | |||
| 109 | Saint-Marc-à-Frongier23211 | 9,99 | 6 658 / 24 941 | |||
| 111 | Ladapeyre23102 | 9,88 | 6 925 / 24 941 | |||
| 111 | Saint-Quentin-la-Chabanne23238 | 9,88 | 6 925 / 24 941 | |||
| 113 | Parsac23149 | 9,82 | 7 071 / 24 941 | |||
| 114 | Saint-Julien-la-Genête23203 | 9,78 | 7 185 / 24 941 | |||
| 115 | Soumans23174 | 9,69 | 7 379 / 24 941 | |||
| 116 | La Brionne23033 | 9,68 | 7 410 / 24 941 | |||
| 117 | Genouillac23089 | 9,49 | 7 926 / 24 941 | |||
| 118 | Crocq23069 | 9,48 | 7 954 / 24 941 | |||
| 119 | Saint-Priest-la-Feuille23235 | 9,47 | 7 972 / 24 941 | |||
| 120 | Saint-Agnant-de-Versillat23177 | 9,37 | 8 246 / 24 941 | |||
| 121 | Saint-Yrieix-les-Bois23250 | 9,27 | 8 519 / 24 941 | |||
| 122 | Saint-Amand23180 | 9,24 | 8 601 / 24 941 | |||
| 123 | Saint-Laurent23206 | 9 | 9 291 / 24 941 | |||
| 124 | Lupersat23113 | 8,86 | 9 711 / 24 941 | |||
| 125 | Felletin23079 | 8,72 | 10 141 / 24 941 | |||
| 125 | Fleurat23082 | 8,72 | 10 141 / 24 941 | |||
| 127 | Saint-Sulpice-le-Guérétois23245 | 8,57 | 10 602 / 24 941 | |||
| 128 | Chamborand23047 | 8,53 | 10 730 / 24 941 | |||
| 129 | Saint-Agnant-près-Crocq23178 | 8,49 | 10 875 / 24 941 | |||
| 130 | Bussière-Saint-Georges23038 | 8,46 | 10 986 / 24 941 | |||
| 130 | Moutier-Rozeille23140 | 8,46 | 10 986 / 24 941 | |||
| 132 | Fontanières23083 | 8,33 | 11 401 / 24 941 | |||
| 133 | Sainte-Feyre23193 | 7,97 | 12 629 / 24 941 | |||
| 134 | Montboucher23133 | 7,96 | 12 666 / 24 941 | |||
| 135 | Gentioux-Pigerolles23090 | 7,91 | 12 859 / 24 941 | |||
| 136 | Guéret23096 | 7,9 | 12 893 / 24 941 | |||
| 137 | Budelière23035 | 7,74 | 13 406 / 24 941 | |||
| 138 | Pionnat23154 | 7,51 | 14 261 / 24 941 | |||
| 139 | Noth23143 | 7,34 | 14 860 / 24 941 | |||
| 140 | Viersat23261 | 7,24 | 15 239 / 24 941 | |||
| 141 | Chénérailles23061 | 7,2 | 15 377 / 24 941 | |||
| 142 | Saint-Frion23196 | 6,93 | 16 360 / 24 941 | |||
| 143 | La Saunière23169 | 6,91 | 16 427 / 24 941 | |||
| 144 | Savennes23170 | 6,66 | 17 283 / 24 941 | |||
| 145 | Saint-Léger-le-Guérétois23208 | 6,44 | 17 995 / 24 941 | |||
| 146 | Lépaud23106 | 6,37 | 18 231 / 24 941 | |||
| 147 | Faux-la-Montagne23077 | 6,22 | 18 749 / 24 941 | |||
| 148 | Champsanglard23049 | 5,7 | 20 271 / 24 941 | |||
| 149 | Glénic23092 | 5,1 | 21 730 / 24 941 | |||
| 150 | Saint-Hilaire-le-Château23202 | 4,92 | 22 140 / 24 941 | |||
| 151 | Saint-Fiel23195 | 4,86 | 22 273 / 24 941 | |||
| 152 | La Chapelle-Taillefert23052 | 4,07 | 23 584 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.