Classement des communes de la Haute-Corse
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 96 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Isolaccio-di-Fiumorbo arrive en tête des 96 communes de la Haute-Corse (23,25 %), devant La Porta (22,65 %) et Calacuccia (20,55 %). Barbaggio occupe la dernière place (1,96 %) ; la valeur médiane est de 9,71 %.
Haute-Corse8,33
France métropolitaine7
Médiane des communes9,71
Écart (min · max)1,96 · 23,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Isolaccio-di-Fiumorbo2B135 | 23,25 | 7 / 24 941 | |||
| 2 | La Porta2B246 | 22,65 | 10 / 24 941 | |||
| 3 | Calacuccia2B047 | 20,55 | 23 / 24 941 | |||
| 4 | Ghisoni2B124 | 20,49 | 24 / 24 941 | |||
| 5 | Tomino2B327 | 17,16 | 205 / 24 941 | |||
| 6 | Pietroso2B229 | 16,56 | 277 / 24 941 | |||
| 7 | Santo-Pietro-di-Tenda2B314 | 16,46 | 300 / 24 941 | |||
| 8 | Chiatra2B088 | 16,02 | 389 / 24 941 | |||
| 9 | Solaro2B283 | 16 | 393 / 24 941 | |||
| 10 | Pietralba2B223 | 15,94 | 403 / 24 941 | |||
| 11 | Venaco2B341 | 15,34 | 561 / 24 941 | |||
| 12 | Antisanti2B016 | 15 | 678 / 24 941 | |||
| 13 | Lumio2B150 | 14,6 | 845 / 24 941 | |||
| 14 | Vezzani2B347 | 14,29 | 979 / 24 941 | |||
| 15 | Moltifao2B162 | 14,27 | 990 / 24 941 | |||
| 16 | Sant'Andréa-di-Cotone2B293 | 14,2 | 1 037 / 24 941 | |||
| 17 | Serra-di-Fiumorbo2B277 | 14,05 | 1 123 / 24 941 | |||
| 18 | Tallone2B320 | 13,9 | 1 222 / 24 941 | |||
| 19 | Speloncato2B290 | 13,86 | 1 250 / 24 941 | |||
| 20 | Pietracorbara2B224 | 13,71 | 1 331 / 24 941 | |||
| 21 | Aregno2B020 | 13,67 | 1 353 / 24 941 | |||
| 22 | Corbara2B093 | 13,49 | 1 466 / 24 941 | |||
| 23 | Canari2B058 | 13,37 | 1 541 / 24 941 | |||
| 24 | Castellare-di-Casinca2B077 | 13,03 | 1 807 / 24 941 | |||
| 25 | Luri2B152 | 12,58 | 2 195 / 24 941 | |||
| 26 | San-Martino-di-Lota2B305 | 12,43 | 2 343 / 24 941 | |||
| 27 | Zilia2B361 | 12,36 | 2 427 / 24 941 | |||
| 28 | Olmi-Cappella2B190 | 12,27 | 2 528 / 24 941 | |||
| 29 | Santa-Maria-di-Lota2B309 | 12,24 | 2 565 / 24 941 | |||
| 30 | Albertacce2B007 | 12 | 2 845 / 24 941 | |||
| 31 | Santa-Reparata-di-Balagna2B316 | 11,89 | 2 991 / 24 941 | |||
| 32 | Muro2B173 | 11,63 | 3 412 / 24 941 | |||
| 32 | Volpajola2B355 | 11,63 | 3 412 / 24 941 | |||
| 34 | Murato2B172 | 11,39 | 3 787 / 24 941 | |||
| 35 | Ville-di-Pietrabugno2B353 | 11,25 | 4 023 / 24 941 | |||
| 36 | Ville-di-Paraso2B352 | 11,22 | 4 062 / 24 941 | |||
| 37 | Brando2B043 | 11,19 | 4 117 / 24 941 | |||
| 38 | Vignale2B350 | 11,08 | 4 316 / 24 941 | |||
| 39 | Rogliano2B261 | 11,07 | 4 333 / 24 941 | |||
| 40 | Farinole2B109 | 11,02 | 4 426 / 24 941 | |||
| 41 | Feliceto2B112 | 10,9 | 4 654 / 24 941 | |||
| 42 | Galéria2B121 | 10,86 | 4 727 / 24 941 | |||
| 43 | Rutali2B265 | 10,45 | 5 564 / 24 941 | |||
| 44 | Moncale2B165 | 10,44 | 5 584 / 24 941 | |||
| 45 | Urtaca2B332 | 10,29 | 5 931 / 24 941 | |||
| 46 | Monticello2B168 | 10,24 | 6 050 / 24 941 | |||
| 47 | Patrimonio2B205 | 10,21 | 6 134 / 24 941 | |||
| 48 | Montegrosso2B167 | 9,75 | 7 259 / 24 941 | |||
| 49 | Taglio-Isolaccio2B318 | 9,66 | 7 465 / 24 941 | |||
| 50 | Poggio-d'Oletta2B239 | 9,64 | 7 516 / 24 941 | |||
| 51 | Cervione2B087 | 9,34 | 8 336 / 24 941 | |||
| 52 | San-Nicolao2B313 | 9,27 | 8 519 / 24 941 | |||
| 53 | Canale-di-Verde2B057 | 9,23 | 8 628 / 24 941 | |||
| 54 | Calenzana2B049 | 9,12 | 8 927 / 24 941 | |||
| 55 | Prunelli-di-Fiumorbo2B251 | 9 | 9 291 / 24 941 | |||
| 56 | Oletta2B185 | 8,96 | 9 404 / 24 941 | |||
| 57 | Saint-Florent2B298 | 8,93 | 9 505 / 24 941 | |||
| 58 | Omessa2B193 | 8,85 | 9 750 / 24 941 | |||
| 59 | Ghisonaccia2B123 | 8,63 | 10 400 / 24 941 | |||
| 60 | Santo-Pietro-di-Venaco2B315 | 8,51 | 10 809 / 24 941 | |||
| 60 | Ventiseri2B342 | 8,51 | 10 809 / 24 941 | |||
| 62 | Castello-di-Rostino2B079 | 8,44 | 11 048 / 24 941 | |||
| 63 | L'Île-Rousse2B134 | 8,41 | 11 132 / 24 941 | |||
| 64 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 8,38 | 11 235 / 24 941 | |||
| 65 | Santa-Lucia-di-Moriani2B307 | 8,19 | 11 885 / 24 941 | |||
| 66 | Linguizzetta2B143 | 7,99 | 12 563 / 24 941 | |||
| 67 | Sisco2B281 | 7,94 | 12 741 / 24 941 | |||
| 68 | Valle-di-Campoloro2B335 | 7,88 | 12 957 / 24 941 | |||
| 69 | Vivario2B354 | 7,87 | 12 980 / 24 941 | |||
| 70 | Casanova2B074 | 7,76 | 13 336 / 24 941 | |||
| 71 | Algajola2B010 | 7,57 | 14 035 / 24 941 | |||
| 72 | Aléria2B009 | 7,51 | 14 261 / 24 941 | |||
| 73 | Santa-Maria-Poggio2B311 | 7,48 | 14 378 / 24 941 | |||
| 74 | Morosaglia2B169 | 7,46 | 14 434 / 24 941 | |||
| 75 | San-Giuliano2B303 | 7,41 | 14 593 / 24 941 | |||
| 76 | Calvi2B050 | 7,3 | 15 019 / 24 941 | |||
| 76 | Olmeta-di-Tuda2B188 | 7,3 | 15 019 / 24 941 | |||
| 78 | Occhiatana2B182 | 7,03 | 15 998 / 24 941 | |||
| 79 | Cateri2B084 | 7,02 | 16 037 / 24 941 | |||
| 80 | Venzolasca2B343 | 7 | 16 107 / 24 941 | |||
| 81 | Penta-di-Casinca2B207 | 6,97 | 16 207 / 24 941 | |||
| 82 | Poggio-di-Venaco2B238 | 6,73 | 17 053 / 24 941 | |||
| 83 | Talasani2B319 | 6,7 | 17 141 / 24 941 | |||
| 84 | Monte2B166 | 6,51 | 17 817 / 24 941 | |||
| 85 | Bastia2B033 | 6,47 | 17 913 / 24 941 | |||
| 86 | Poggio-Mezzana2B242 | 6,24 | 18 694 / 24 941 | |||
| 87 | Biguglia2B037 | 5,94 | 19 620 / 24 941 | |||
| 88 | Vescovato2B346 | 5,81 | 19 989 / 24 941 | |||
| 89 | Furiani2B120 | 5,51 | 20 771 / 24 941 | |||
| 90 | Belgodère2B034 | 5,26 | 21 373 / 24 941 | |||
| 91 | Aghione2B002 | 4,93 | 22 117 / 24 941 | |||
| 92 | Corte2B096 | 4,82 | 22 344 / 24 941 | |||
| 93 | Borgo2B042 | 4,57 | 22 829 / 24 941 | |||
| 94 | Lucciana2B148 | 3,78 | 23 926 / 24 941 | |||
| 95 | Palasca2B199 | 3,1 | 24 457 / 24 941 | |||
| 96 | Barbaggio2B029 | 1,96 | 24 817 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.