Classement des communes de la Haute-Loire
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 167 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Chilhac arrive en tête des 167 communes de la Haute-Loire (19,61 %), devant Thoras (18,49 %) et Saint-Paul-de-Tartas (18,46 %). La Chapelle-d'Aurec occupe la dernière place (2,92 %) ; la valeur médiane est de 8,67 %.
Haute-Loire8,26
France métropolitaine7
Médiane des communes8,67
Écart (min · max)2,92 · 19,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Jullianges43108 | 8,23 | 11 739 / 24 941 | |||
| 102 | Bas-en-Basset43020 | 8,18 | 11 927 / 24 941 | |||
| 103 | Les Estables43091 | 8,16 | 11 984 / 24 941 | |||
| 104 | Félines43093 | 8,1 | 12 170 / 24 941 | |||
| 105 | Polignac43152 | 8,09 | 12 197 / 24 941 | |||
| 106 | Beaulieu43021 | 8,03 | 12 416 / 24 941 | |||
| 107 | Cussac-sur-Loire43084 | 8,02 | 12 459 / 24 941 | |||
| 108 | Brives-Charensac43041 | 7,99 | 12 563 / 24 941 | |||
| 109 | Pradelles43154 | 7,87 | 12 980 / 24 941 | |||
| 110 | Beaumont43022 | 7,77 | 13 311 / 24 941 | |||
| 111 | Cerzat43044 | 7,74 | 13 406 / 24 941 | |||
| 112 | Beauzac43025 | 7,73 | 13 433 / 24 941 | |||
| 113 | Le Pertuis43150 | 7,6 | 13 924 / 24 941 | |||
| 114 | Vieille-Brioude43262 | 7,55 | 14 117 / 24 941 | |||
| 115 | Loudes43124 | 7,53 | 14 191 / 24 941 | |||
| 115 | Séneujols43238 | 7,53 | 14 191 / 24 941 | |||
| 117 | Vézézoux43261 | 7,51 | 14 261 / 24 941 | |||
| 118 | Sainte-Sigolène43224 | 7,42 | 14 554 / 24 941 | |||
| 119 | La Séauve-sur-Semène43236 | 7,41 | 14 593 / 24 941 | |||
| 120 | Ceyssac43045 | 7,33 | 14 904 / 24 941 | |||
| 121 | Lissac43122 | 7,3 | 15 019 / 24 941 | |||
| 122 | Sanssac-l'Église43233 | 7,27 | 15 122 / 24 941 | |||
| 123 | Saint-Christophe-sur-Dolaizon43174 | 7,16 | 15 525 / 24 941 | |||
| 124 | Lantriac43113 | 7,14 | 15 616 / 24 941 | |||
| 125 | Fontannes43096 | 7,11 | 15 728 / 24 941 | |||
| 126 | Aurec-sur-Loire43012 | 6,96 | 16 235 / 24 941 | |||
| 127 | Yssingeaux43268 | 6,92 | 16 392 / 24 941 | |||
| 128 | Saint-Pal-de-Mons43213 | 6,85 | 16 639 / 24 941 | |||
| 129 | Le Monteil43140 | 6,83 | 16 717 / 24 941 | |||
| 130 | Le Bouchet-Saint-Nicolas43037 | 6,78 | 16 887 / 24 941 | |||
| 131 | Raucoules43159 | 6,77 | 16 919 / 24 941 | |||
| 131 | Saint-Germain-Laprade43190 | 6,77 | 16 919 / 24 941 | |||
| 133 | Solignac-sur-Loire43241 | 6,74 | 17 014 / 24 941 | |||
| 134 | Rosières43165 | 6,73 | 17 053 / 24 941 | |||
| 135 | Saint-Ferréol-d'Auroure43184 | 6,67 | 17 242 / 24 941 | |||
| 136 | Arsac-en-Velay43010 | 6,61 | 17 463 / 24 941 | |||
| 136 | Azérat43017 | 6,61 | 17 463 / 24 941 | |||
| 138 | Saint-Beauzire43170 | 6,41 | 18 097 / 24 941 | |||
| 139 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 6,39 | 18 161 / 24 941 | |||
| 140 | Beaux43024 | 6,31 | 18 445 / 24 941 | |||
| 140 | Saint-Jeures43199 | 6,31 | 18 445 / 24 941 | |||
| 142 | Malvalette43127 | 6,28 | 18 561 / 24 941 | |||
| 143 | Saint-Didier-en-Velay43177 | 6,16 | 18 958 / 24 941 | |||
| 144 | Araules43007 | 6,03 | 19 365 / 24 941 | |||
| 144 | Monistrol-sur-Loire43137 | 6,03 | 19 365 / 24 941 | |||
| 146 | Chaspinhac43061 | 5,99 | 19 482 / 24 941 | |||
| 147 | Saint-Julien-Chapteuil43200 | 5,97 | 19 539 / 24 941 | |||
| 148 | Saint-Bonnet-le-Froid43172 | 5,96 | 19 566 / 24 941 | |||
| 149 | Saint-Just-Malmont43205 | 5,94 | 19 620 / 24 941 | |||
| 150 | Le Puy-en-Velay43157 | 5,78 | 20 077 / 24 941 | |||
| 151 | Grazac43102 | 5,54 | 20 688 / 24 941 | |||
| 152 | Blanzac43030 | 5,37 | 21 107 / 24 941 | |||
| 153 | Malrevers43126 | 5,25 | 21 397 / 24 941 | |||
| 154 | Saint-Vidal43229 | 5,24 | 21 422 / 24 941 | |||
| 155 | Boisset43034 | 5,06 | 21 832 / 24 941 | |||
| 156 | Saint-Victor-Malescours43227 | 4,81 | 22 365 / 24 941 | |||
| 157 | Saint-Hostien43194 | 4,8 | 22 384 / 24 941 | |||
| 158 | Saint-Pierre-Eynac43218 | 4,6 | 22 770 / 24 941 | |||
| 159 | Espalem43088 | 4,56 | 22 847 / 24 941 | |||
| 160 | Vergezac43257 | 4,5 | 22 947 / 24 941 | |||
| 161 | Lorlanges43123 | 4,16 | 23 486 / 24 941 | |||
| 162 | Pont-Salomon43153 | 4,13 | 23 516 / 24 941 | |||
| 163 | Saint-Maurice-de-Lignon43211 | 4,11 | 23 535 / 24 941 | |||
| 164 | Les Villettes43265 | 3,52 | 24 182 / 24 941 | |||
| 165 | Chadron43047 | 3,27 | 24 354 / 24 941 | |||
| 166 | Chaspuzac43062 | 3,02 | 24 488 / 24 941 | |||
| 167 | La Chapelle-d'Aurec43058 | 2,92 | 24 541 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.